02.06.2015, 11:48

Маршрут «Летний»

Маршрут «Летний»Маршрут «Летний»
Многие из россиян шутят, что живут на солнечных батареях. И доля истины в этом есть. Без яркого солнца мы находимся большую часть года. Так что лето – отличный повод подзарядиться, забыть о хандре, авитаминозе, «подрумяниться» и побольше времени посвящать интересному активному досугу под открытым небом.
До отпуска еще пара месяцев или он вам вообще не светит (недавно устроились на работу – такое тоже случается)? А может быть, вы школьник или студент, но не сын олигарха, и вам не по зубам не то что Сейшельские острова, но и просто поездка по красивым российским городам? Перспектива одна – провести лето в городе. Печально, но жить с этим придется.
А если серьезно, развлечений в Коврове не так и много, а бюджетных – особенно. Но не сидеть же из-за этого дома. Поэтому мы решили проложить маршрут «Летний» и посмотреть, где можно отдохнуть безвозмездно, то есть даром, и чего можно пожелать нашему городу от молодежи.
Пункт 1. Ул. Машино-строителей. Досуговый городок
Пожалуй, именно так его справедливее всего назвать, так как площадка разделена на несколько зон. Большую часть заняли детские качели, горки и прочие сооружения, а вот вторая – настоящее «царство» спортивных тренажеров для взрослых. Подарок жителям микрорайона получился отличный. Напомним, площадку в прошлом году построила и оснастила «Аскона». Даже зимой городок не простаивал. Конечно, не обошлось без посягательств вандалов, что-то пришлось подлатать, но и сегодня он выглядит как новенький.
Вечером в начале недели мы застали на площадке человек 30 от малышей до пенсионеров. И общий настрой захватывает. А вот инструктора, хотя бы «народного», действительно не хватает. Но при необходимости местные подскажут. «В каждый микрорайон бы такой, – мечтает вслух одна из отдыхающих после нескольких наших вопросов. – Надо депутатов просить. Наш же помог...» Женщина рассказывает, что занимающихся физкультурой здесь всегда хватает. Пользу занятий ощутила на себе – похудела на 8 кг, нормализовались давление, сахар. Не пропускала тренировки даже в мороз.
Остановка №2. Парк им. Дегтярева
Здесь явно прибавилось хорошего асфальта. Правда, тут и там знаки, запрещающие езду на велосипеде. Поэтому владельцам двухколесных приходится спешиться, хотя, конечно, не все подчиняются правилу и хорошо, если замедляют скорость и едут по краю. А вот других перемен мы не заметили. Территорию возле большой эстрады, которую вроде намеревались возродить и использовать для различных мероприятий, снова занял мини-парк аттракционов.
Молодежи и родителей с детьми в хорошую погоду здесь море. Для сравнения, «кэзовский», ныне городской, парк пользуется меньшей популярностью. И дело, думается, не только в географии. Меняются ковровские зоны отдыха, образно говоря, с черепашьей скоростью. Во Владимире в парках культуры и отдыха уже несколько лет как взяли на вооружение новые формы привлечения масс. Там можно увидеть не только катающуюся на роликах молодежь, но и попасть на мастер-класс для фотографов или занятие фитнесом, причем бесплатное.
Кстати, недавно в «дегтяревском» парке стали заниматься йогой. Но как нам пояснили в управлении физкультуры и спорта горадминистрации, заслуга это не их и проводить подобные мероприятия не планируют. А вот новый мини-стадион для BMX (велосипеды для одноименного неформального вида спорта) в парке КЭЗ этим летом планируют построить. Выглядеть он будет как специальная дорожка с перепадами высот. Быть ему или нет, зависит от спонсоров.
Вообще современный парк – это нечто большее, чем лавочки и качели-карусели. Это место не только для активного отдыха, но и для самореализации, образования: с мастер-классами, выставками, читальнями, фестивалями. Единичные встречи, концерты проходят и у нас, но обычно они приурочены к праздникам, а вот о регулярном организованном досуге ковровчанам приходится только мечтать.
«Молодежный»
Но нельзя сказать, что в Коврове ничего не делают. По данным управления физкультуры и спорта, в городе для молодежи и радеющих за здоровый образ жизни взрослых в год проводят более 500 спортивных мероприятий. Жаль, новшества в этом обилии просто теряются. Например, при открытии ФОКа скейтбордистов порадовали: соорудили площадку для экстремальных видов спорта. Работает прокат роликов (до 21 часа). Вход на территорию открыт до 23.00.
А вот мнение одного из райдеров-завсегдатаев об этом уникальном для города местечке: «Лучше, чем ничего. Раньше вообще катались на автостоянках: там хоть асфальт есть. Но если говорить откровенно, это скорее декорации, чем настоящее оборудование для скейтбординга, которое видим на соревнованиях в других городах. Хороших мест для отдыха молодежи Коврову очень не хватает. Да, что-то там закладывают, обещают, и, безусловно, это кому-то достанется, но пока это строится, пройдет наша молодость».
Грустный, но факт. Кстати, открытие площадки повлекло за собой и появление новой проблемы, которую не отрицает и руководство ФОКа. На площадку идут не только экстремалы. Молодые мамы и папы тянутся к стоящим рядом трибунам и спокойно отпускают на зону детей, подвергая их опасности. Хотя место для мирных посиделок на территории есть, возле фонтана. Но мы не увидели предупреждающего баннера.
А вот чем порадовал нас директор спорткомплекса, так это информацией, что появится в его арсенале еще и площадка для пляжного волейбола. Возвести ее планируют до середины июля. И тут тоже, видимо, придется сказать спасибо меценатам.
Место Х
Можно еще прокатиться до берега реки, Сенной площади и... «Атака». Молодежь тусуется там, где комфортно, уютно, красиво. И по-хорошему такой уголок должен быть в каждом микрорайоне. У нас пока нет. Инфраструктура города совершенно не успевает за прогрессивным поколением.
К слову, прошлой весной после появления велодорожки на ул. Машиностроителей говорили, что в скором времени в Коврове появится специальный маршрут протяженностью в 7 км для велосипедистов и пешеходов через улицы Чкалова, Строителей, Грибоедова, Комсомольская и Маяковского. Проект, названный «Дорогой Здоровья», предусматривал зоны отдыха, велопарковки и дополнительное освещение. Подготовить его планировали к прошлому маю. Исполнитель – ОАО «Ковровмашпроект», а вот оплатить работу по созданию проекта обещала «Аскона».
Но 7 км счастья ковровские велолюбители не дождались и к нынешнему маю. Как нам удалось узнать, проект готов и спонсор свои обязательства выполнил. Однако возможности местного бюджета в условиях непростой экономической ситуации не позволяют воплотить мечту в реальность. Говорили о «Дороге Здоровья» до кризиса, теперь другая ситуация. Своих денег нет, и областного софинансирования, на которое рассчитывала администрация, тоже. Хотя в УФКиС от проекта не отказываются. Собственно, прошел только год, а обещанного, как гласит пословица, три ждут. Задумок много, пояснили в УФКиС, но сейчас предстоит Ледовый дворец достроить...
Закончить нашу «прогулку» хотелось позитивом. Жила еще одна надежда. В прошлом году благодаря инициативе общественных объединений в Коврове десятки зрителей побывали на просмотрах летнего кинотеатра. Встреч таких прошло четыре. Молодежь мечтала, что показы сделают постоянными, как во Владимире. Но, увы.
Загвоздка, как пояснили в молодежном секторе комитета по культуре, в оборудовании. Стоит кинотеатр 400 тыс. рублей. А это средства для «молодежки» более чем существенные. Почти столько же в прошлом году в бюджете выделили на все основные мероприятия молодежной политики города. Есть вариант арендовать оснащение, но и это стоит денег. Поэтому, скорее всего, летний кинотеатр откроется для ковровских кинолюбителей лишь на День молодежи. Вот как-то так.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий