29.01.2019, 08:53

«Сломать» мозги, избавиться от стереотипов

22 января Ковров посетил и.о. заместителя губернатора 33 региона Максим Брусенцов. В городе он провел целый день. Для знакомства побывал на ОАО «ЗиД», ОАО «КЭМЗ», ОАО ВНИИ «Сигнал», ОАО «Сударь», пообщался с руководителями предприятий и сотрудниками. В конце рабочего визита Максим Сергеевич встретился с населением и бизнес-сообществом Коврова.

«Сломать» мозги, избавиться от стереотипов


Старт после анализа
Максим Брусенцов поделился: его основная задача, как, впрочем, и всей новой команды губернатора В. Сипягина, провести полный анализ потенциала региона и определить вектор его дальнейшего движения. Идет сбор информации о землях, имеющейся инфраструктуре, сетях и так далее, что поможет сформировать так называемый инвестиционный портфель региона.

В анализе экономического потенциала области большую помощь новой команде оказывает доктор экономических наук, академик РАН Абел Аганбегян. Он по приглашению руководства региона на протяжении двух недель изучает нашу промышленность и процессы, протекающие в ней, оценивает потенциал. Кстати, академик приезжал в Ковров вместе с Брусенцовым, встречался с руководителями предприятий. Результатом его работы станут предложения для корректировки стратегии социально-экономического развития области.


Стереотипам бой
«Сломать» мозги, избавиться от стереотипов и шаблонов – задача, которая, по словам М. Брусенцова, стоит сегодня перед командой губернатора. Максим Сергеевич привел наглядный пример, с которым сталкивались многие, кто с тем или иным вопросом обращался к властям или во всевозможные инстанции. Говорит, был удивлен, какие витиеватые и неоднозначные ответы чиновники дают обратившимся. Такие формулировки только замедляют решение вопросов, втягивая граждан в длительную переписку. Ломать эту привычку Брусенцов начал со своего «ведомства», старается проверять все ответы, которые его подчиненные готовят обратившимся.

Затормозить отток населения
В ходе встречи заместитель губернатора выразил опасение, что в связи со строительством высокоскоростной магистрали из региона в целом и из Коврова в частности произойдет отток работоспособного населения. Столица станет доступнее, и люди поедут за «длинным» рублем. По его сведениям, за последние 5 лет 40 тысяч жителей 33 региона уже сменили прописку, еще около 200 тысяч наших земляков работают в столичном регионе вахтовым методом. Поэтому задача властей – сделать Владимирскую область привлекательной не только для жизни, но и для работы.

Точечной застройке – нет
На встречу с заместителем губернатора пришло много представителей бизнеса, каждый говорил о наболевшем. Например, представитель некрупной строительной компании посетовал, что сегодня приоритет отдается комплексной застройке территорий. Его компания не имеет средств на покупку и дальнейшую застройку больших участков. Она выживает на рынке за счет точечной застройки.
М. Брусенцов подтвердил: полноценное развитие городов возможно лишь при комплексной застройке, в которой помимо жилья возводятся и социальные объекты: школы, детские сады и т.д. Крупные города уже давно идут по этому пути, пойдет по нему и Ковров.

Строить или приобретать?
Озвучили на встрече и проблему приобретения жилья в рамках социальных программ. Раньше муниципалитеты покупали жилье у застройщиков. В ходе его эксплуатации у новоселов начинали возникать проблемы с качеством квартир и целых домов. Но предъявлять претензии было уже некому: застройщики либо исчезали, либо оказывались не в состоянии устранять недоделки. Тогда муниципалитет пошел по другому пути. Он стал выступать в качестве заказчика и выставлял на конкурс все работы: проектирование, экспертизу, строительство, оставляя за собой право контроля работ на всех этапах. Этот механизм устраивал и застройщиков, и муниципалитет, и новоселов. Но департамент строительства неохотно работает по этой схеме.
М. Брусенцов строителей не порадовал. Говорит, в этом году деньги, выделенные на социальное жилье, придется осваивать по первой схеме, приобретая жилье у застройщиков. Причина тому – ограниченные сроки. Что касается следующего года, то проектировать дома в рамках программы необходимо уже сейчас.

Чиновников реформируют?
Максим Сергеевич пообещал муниципалитетам облегчить процедуру проведения ряда торгов в рамках 44 ФЗ, отдав полномочия в муниципалитеты. Прошлые власти региона их забрали, и большинство конкурсов (благоустройство, ремонт и строительство дорог и т.д.) проходило через департамент имущественных и земельных отношений. Это в разы увеличивало сроки для подготовки документации и, как следствие, исполнения работ.
Заместитель председателя Совета народных депутатов Коврова Р. Рябиков выразил озабоченность текучкой кадров сотрудников администрации по причине низких зарплат. Получается, что многие используют администрацию в качестве бесплатной обучающей площадки. Несколько месяцев набираются опыта, а потом уходят в частные структуры, где за свои знания и умения получают гораздо большие зарплаты.

Что касается профессиональной подготовки, М. Брусенцов обещал проводить на площадке администрации региона для специалистов муниципалитетов семинары и что-то вроде мастер-классов. А вот каких-либо обещаний относительно повышения уровня зарплат работников мэрии не дал. Но заинтриговал, сказав, что команда губернатора готовит некую административную реформу. После нее и эффективность труда повысится, и его оплата.

У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий