30.01.2019, 11:35

Ковровские модельеры шьют одежду из ПЭТ-мешков, остатков баннеров и мусорных пакетов

В минувшие выходные Ковров снова открыл Модный квартал. Только уже не на улицах города, как это было 1 сентября, а в стенах дворца культуры «Родина». Для демонстрации своих новых коллекций одежды на сцену вышли театры моды, предприятия, модельные агентства. Среди прочих – театр моды «Силуэт» от школы №15 под руководством Анны Холиной.

Ковровские модельеры шьют одежду из ПЭТ-мешков, остатков баннеров и мусорных пакетов

На цыганский мотив
22 года назад после окончания Ивановского областного училища культуры Анна Аркадьевна пришла работать в школу учителем ритмики, создала хореографический коллектив. Но в 96-97 годах из-за нехватки финансов начали возникать проблемы с заказами костюмов для юных танцоров. Педагог решила переквалифицироваться – так через некоторое время появился детский театр моды «Силуэт», где участники сами придумывали, конструировали и шили наряды. Хореография, конечно, не была забыта. Какое без нее дефиле?
– «Цыганские мотивы». Это первая наша коллекция, настроение тогда было такое – разухабистое, – вспоминает Анна Аркадьевна. – На собранные деньги (помогал и директор школы, и родители) мы купили ситец, сатин и немножко атласа. С тех пор для всех моих ребят из разных составов не зарастает дорожка в магазин тканей.

Ковровские модельеры шьют одежду из ПЭТ-мешков, остатков баннеров и мусорных пакетов

При первом показе все-таки было больше танца, чем дефиле. К слову, и сегодня судьи на конкурсах и фестивалях расходятся во мнениях. Кто-то сетует на недостаток хореографических элементов, кто-то делает упор непосредственно на проход по сцене.

Пакет из-под сахара и серебристые крылья
В последние лет пять в «Силуэте» предпочитают создавать коллекции из нетрадиционных материалов. Так, симпатичная коллекция «Расскажите, птицы» была выполнена из полиэтиленовых пакетов из-под сахара на 120 кг. Цветные остатки от баннеров, которые пожертвовал предприниматель, вырезали в виде ладошек – получился декор к нарядам. Добавили двухстороннего серебристого изолона, из него получились крылья, сумки и головные уборы. Для коллекции «Совушкин style» использовали большие пакеты для мусора, черные и желтые. Перышки сов сделали пушистыми в технике макраме.

Ковровские модельеры шьют одежду из ПЭТ-мешков, остатков баннеров и мусорных пакетов

– В этом учебном году Елена Борисовна Сатина, которая работает в детском клубе «Ровесник», предложила нам поработать с пакетами из-под кофе. Пришлось и самим немало кофе выпить, чтобы материалов на 8 костюмов хватило. Так появилась коллекция «Три в одном». И по цвету – желтый, красный, синий, и по сути. Именно с ней мои девочки выступили на очередном Модном квартале. Надеюсь, что костюмы не примут за скрытую рекламу данного продукта. Мы такой цели не преследовали.

Захваченные творчеством
Предпочтение нетрадиционным материалам Анна Холина отдает не случайно. Затраты по минимуму, детям интересно, находится много удачных решений, получаются оригинальные костюмы. В театре моды не только шьют, но и зачастую работают в технике муляжирования: манекенов нет, девчонки клеят, скалывают, заворачивают ткани и материалы друг на друге.

Подготовкой коллекций и репетициями дефиле в «Силуэте» не ограничиваются. «Силуэт» – участник практически каждого городского конкурса декоративно-прикладного творчества и по мере возможности некоторых выездных. Например, в 2017 году театр моды стал лауреатом XV Международного форума «Зелёная планета – 2017» в конкурсе коллекций моделей одежды, отражающих природные и культурные объекты либо актуальные экологические проблемы. А в прошлом году он взял Гран-при V Всероссийского фестиваля-конкурса творчества и искусства «Собираем друзей» в номинации «Декоративно-прикладное творчество».


Ковровские модельеры шьют одежду из ПЭТ-мешков, остатков баннеров и мусорных пакетов

Творчество захватывает. Среди выпускниц Анны Аркадьевны есть и такие, которые потом пошли на педагогический, в колледж культуры, стали швеями. Так, Арина Кузнецова сейчас руководит Образцовой студией танца «Антре». Нынешние воспитанницы – Валерия Виноградова, Анна Дунаева, Анна Туранова, Лидия Науменко, Виктория Кузнецова, Анастасия Павлова, Валерия Мишачкина, Татьяна Артиш, Мария и Полина Зволинские, Алина Шилова – талантливые и упорные. Из них тоже выйдет толк.

Ковровские модельеры шьют одежду из ПЭТ-мешков, остатков баннеров и мусорных пакетов

Вот это мода!
Школьные театры моды демонстрируют на сцене плод своей фантазии. Есть и номинации рret-a-porte (готовое платье): сшил наряд и носи его повседневно.
– Если мы разрабатываем дебют – один костюм, то он может быть и фантазийным, и рret-a-porte. Иногда бывает, что из этого дебюта вырастает целая коллекция.
Независимо от очередной задумки, за модными тенденциями мы пристально следим всегда. Сейчас очень интересное направление в моде – лоскутная техника. Нарезаются разные лоскутки, выкладываются рисунком и сшиваются. Наряды получаются яркие, стильные. Метализированные украшения, декор на одежде из булавок или из молний пользуются большим спросом. Каких только шедевров искусницы не напридумывают! Кстати, из молний рождаются даже юбки, пиджаки, головные уборы, сумки. Это пусть и писк моды, но для экстравагантных особ или для тех, кто желает выделиться из толпы. Подобных вещей в магазинах Коврова и даже Владимира не найти днем с огнем. Выход – или очень дорого заказывать, или сшить самим. Последнее всегда предпочтительнее. Здесь очень поможет бабушкин сундук.
Ольга АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий