30.01.2019, 14:33

5 новых услуг РЖД, о которых не знают ковровчане

Новость в инстаграме «Ковровских вестей» о билетах на «Ласточку» за 160 рублей вызвала столько вопросов, что мы осознали необходимость ликвидировать железнодорожную безграмотность среди ковровчан. Ведь комфорт пришел откуда не ждали: компания РЖД внедрила два десятка новшеств, которые в корне изменили систему пользования железными дорогами. Подробнее о самых главных.

5 новых услуг РЖД, о которых не знают ковровчане

Динамическое ценообразование
Скоростные поезда стали доступны. Порой билет на «Ласточку», которая за полчаса вас увезет из Коврова во Владимир, обходится дешевле, чем проезд на электричке. РЖД применяет, на наш взгляд, справедливую систему, которая называется «динамическое ценообразование». Чем выше спрос, тем выше цена. Спроса нет – цена падает. К примеру, хотим мы купить билет на «Ласточку» из Москвы в Ковров на вечер пятницы. Спрос высокий, цена может быть и 1900 рублей. А вот на следующий день из Коврова в Москву да еще и в 3 часа ночи можете уехать за 500 рублей. Если вам не важен день приезда и не принципиально высыпаться, то экономьте. К примеру, за день билет Ковров – Владимир стоит 500 рублей, а в день отправления 200 рублей. Та же логика распространяется на поезда дальнего следования. Цены всегда меняются, так что надо следить и ловить момент.

Электронные билеты
Бумажный билет не является обязательным при посадке в поезд. Не стоит беспокоиться, что вы его порвете или потеряете. На сайте РЖД или в мобильном приложении вы покупаете электронный билет, который тут же высылается вам на почту. Но предъявлять его не нужно, проводнику достаточно показать паспорт. Ваши данные у него уже будут в списках или в мини-компьютерах. Но есть нюанс: электронный билет нельзя купить за час до отправления. Информация просто не успеет дойти.

5 новых услуг РЖД, о которых не знают ковровчане

Разная стоимость мест в поезде
Если проезд в плацкартном вагоне стоил одинаково для всех его пассажиров, и бабушка с верхней полки спокойно могла попросить уступить ей место внизу, то теперь такой номер не пройдет. Хочешь ехать на нижней – плати больше. Места в скоростных поездах и экспрессах разнятся в зависимости от класса, рядом туалет или нет, имеется ли столик. В поездах дальнего следования также за комфорт придется платить. Если вы аскет, то экономьте и не переплачивайте за ненужные удобства.

Мобильное приложение РЖД
Это лучшее, что сделала компания за последние 10 лет. Если у вас есть смартфон, а вы стоите в очередях на вокзалах, я вас не понимаю. В мобильном приложении вы можете вбить свои данные и данные своих родственников. Программа сама подсказывает часто запрашиваемые направления. Один клик, и вы уже выбираете место в вагоне, затем отмечаете галочками пассажиров из своего списка. А оплатить можно, просто приложив палец, если, конечно, у вас стоит Apple Pay и аналогичные системы. То есть купить билет, пока едете в троллейбусе. Не нужно вынимать банковские карточки и паспорта, перебивать на сайт данные. Приложение хранит всю информацию.

Путешествия с велосипедом
Вы можете взять с собой велосипед в Москву, Нижний Новгород или Владимир. Приехать в другой город и вместо поисков остановок, вызовов такси крутить педали и наслаждаться свежим воздухом. Единицы провозят велосипеды в электричках, хотя это вполне законно и удобно. При покупке билета сообщите кассиру, он пробьет вам отдельный билет. К примеру, на расстояние Ковров – Владимир цена всего 20 рублей. Современные электрички оборудованы просторными тамбурами, где ваш транспорт никому не помешает.

5 новых услуг РЖД, о которых не знают ковровчане

Немного дороже стоимость перевозки велосипеда в «Ласточке» – около 50 рублей. И здесь придется немного разобрать «железного коня». В правилах указано на разобранный вид и чистоту, чтобы не пачкать ни салон, ни пассажиров. Правда, до какой степени разбирать, нам выяснить не удалось ни у проводников, ни у кассиров. На опыте оказалось достаточным снять седло и закрыть оба колеса и цепь мусорными пакетами.
Несмотря на все сложности жизни в России, постоянно появляются инновации, которые делают её все более и более комфортной.
Насколько полезной оказалась для вас статья? Пишите свои мнения в комментариях на сайте ковровскиевести.рф
Александр КЮННАП

Оставить комментарий