31.01.2019, 12:02

Юрист к вашим услугам

– Приобрела дорогостоящую пищевую добавку для собаки (1600 руб.), после нашла более выгодный вариант. Пришла вернуть, но в зоомагазине товар принять отказались, сказали, мол, это как в продовольственном магазине. Но пищевая добавка для животных, на мой взгляд, не является продовольствием. Возможно ли вернуть товар?
– Возврат товаров надлежащего качества, согласно ст. 25 закона «О защите прав потребителей», возможен только для непродовольственных товаров. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 317 утверждён «Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)». В данный перечень включены: «Продукты, используемые для кормления животных». Таким образом, корм для животных также относится к продовольственным товарам. Поэтому вы не вправе его обменять в случае, если он вам не подошёл.

* * * * *

– Я зарегистрирована в другом районе, но проживаю в Коврове у крёстной и имею временную регистрацию. Недавно я родила. Роды были сложными, поэтому рожала во Владимире. Когда обратилась в ЗАГС за свидетельством о рождении, мне отказали в его выдаче по причине отсутствия постоянной регистрации в Коврове. Заявили, что надо ехать по месту постоянной регистрации. Насколько правомерен отказ? И что делать для наиболее быстрой регистрации новорожденного?
– Согласно ст. 15 закона «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Обратите внимание на формулировку в тексте закона – не «по месту регистрации», а «по месту жительства»!
Согласно ст.14 того же закона, основанием для госрегистрации рождения является: документ о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды; документ о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов – при родах вне медицинской организации; заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка – при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
Таким образом, закон «Об актах гражданского состояния» не указывает в качестве обязательного требования при получении свидетельства о рождении наличие не только постоянной, но и временной регистрации у родителей. То есть вы имеете полное право получить свидетельство о рождении по месту фактического проживания.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 указанного закона, сведения об отце ребенка – на основании свидетельства о браке родителей.
Однако на практике вы можете столкнуться с неправильным истолкованием указанного закона работниками ЗАГСа. Потому вам следует получить письменный отказ в получении свидетельства о рождении. Данный отказ вы вправе обжаловать в суде или направить в прокуратуру жалобу для привлечения работников ЗАГСа к ответственности. Кроме того, вы вправе, согласно статье 15 указанного закона, получить свидетельство о рождении в ЗАГСе того района Владимира, в котором расположена больница, в которой вы рожали.


* * * * *

– Я поступила на платное отделение вуза. В школе учила французский. В вузе предлагают только английский язык. При этом декан и преподаватель утверждают, что английский язык – это и есть иностранный язык. Я считаю, что если дисциплина называется «Иностранный язык в профессиональной сфере», то должен быть предложен выбор между языками. Можно ли требовать от руководства вуза смены языка по дисциплине?
– Вуз обязан предоставить образовательные услуги согласно утвержденному плану обучения. С ним вы имели право ознакомиться при заключении договора на обучение. Если в плане обучения значатся несколько иностранных языков, то вы можете требовать предоставления того языка, который хотите из представленного на выбор (ч.1 ст.435 ГК РФ, ст.437 ГК РФ). Если же изначально по плану был представлен лишь английский язык, то вуз обязан оказать вам услугу по изучению данного языка и не обязан предоставлять возможность обучения французскому языку.

Оставить комментарий