31.01.2019, 12:09

Астры – в парник, петрушку – в водку

Ближе к весне на просторах интернета появляется огромное количество советов по выращиванию рассады. Не у всех садоводов есть доступ к соцсетям. Для них мы публикуем интересные, на наш взгляд, советы и методики.

Астры – в парник, петрушку – в водку

Астры

Мы привыкли высаживать астры на рассаду ранней весной в домашних условиях. Но тщательная подготовка почвы, подсвечивание, пикировка, закаливание и перевозка растений на садовый участок требуют много сил и времени. Оказывается, процесс можно упростить.
Грядку под рассаду желательно подготовить с осени. Удалить растительные остатки, рассыпать Кемиру с рыхлым, хорошо вызревшим перегноем и перекопать. Грядку надо сделать высотой не менее 20 см, чтобы весной земля быстрее прогрелась. Если с осени грядку не подготовили, не беда, все эти манипуляции можно провести и весной.

В начале апреля, если снег еще не сошел, надо посыпать грядку древесной золой, и недели через две она уже готова к посеву семян астры. Тяпкой рыхлят землю, выравнивают ее граблями. По краям необходимо сделать бортики, чтобы не стекала вода.
Семена для выращивания рассады астры советуют протравить в крепком растворе марганцовки минут 20-30, потом на ночь замочить в растворе Эпина и подсушить на газете. Высевать готовые семена советуют на следующий день, после такой подготовки их долго хранить не рекомендуют.
Для этого делают поперек грядки ровные бороздки глубиной 1 см на расстоянии 10 см друг от друга и проливают их кипятком из чайника. Семена сыплют густо, так они прорастают дружнее. Засыпают бороздки песком, устанавливают небольшие дуги над грядкой и накрывают пленкой, оставив в торце туннеля небольшое отверстие для вентиляции.

Кратковременные заморозки до минус 30С для выращивания рассады астр не страшны, а если вдруг температуру обещают пониже, то на ночь грядку поверх пленки можно накрыть старыми тряпками.

Когда появляются первые ростки, рассаду необходимо проредить – удалить лишние и слабые. Во время образования второй пары настоящих листьев подкормить рассаду раствором гумата. И конечно, поливать, рыхлить и полоть растения регулярно.
В мае рассаду астр начинают закаливать. Сначала открывают торец тоннеля, потом поднимают пленку с одного бока. Через пару дней рассада окрепнет на воздухе. За это время необходимо подготовить клумбы и места для высадки цветов. Посадка рассады астры на постоянное место делается обычно в пасмурные дни или вечером. Первое время желательно растения притенять.

Молодая рассада, пересаженная с комом земли, быстро приживается и практически не болеет. Она начинает цвести уже в июле-августе и при правильном уходе радует пышным цветением до морозов.

Петрушка

Семена петрушки прорастают долго – 15-20 дней. Связано это с тем, что они покрыты эфирными маслами, которые препятствуют прорастанию.
Но есть способы проращивания семян, повышающие всхожесть петрушки, ускоряющие появление всходов.
При первом способе нужно замочить семена в водке, так как эфирные масла растворяются в спиртосодержащих растворах. Для этого на дно блюдечка налить немного водки, завернуть семена в марлю или бинт и погрузить в водку на 15-20 минут. Затем промыть водой и просушить. Этот способ обработки семян позволяет им прорасти в два раза быстрее.
Есть еще один способ быстрого проращивания. Приготовьте емкость с землей, увлажните ее, посыпьте землю негашеной известью трижды через каждые 10-15 минут. Посейте предварительно замоченные в молоке семена петрушки. Те, кто пользовался этим методом, утверждают, что при температуре не ниже 20 градусов всходы появляются чуть ли не через 3 часа.

Оставить комментарий