12.02.2019, 06:00

Елена Лаврищева: «Хочу запомниться хорошими делами»

В сентябре в Законодательное собрание Владимирской области впервые была избрана Елена Лаврищева, ректор Ковровской академии. Она вошла в состав комитета по бюджетной и налоговой политике. Также коллеги-депутаты избрали её председателем комитета по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам молодёжи и СМИ. Прошли первые 100 дней полноценной работы, и мы воспользовались случаем и поинтересовались у Елены Евгеньевны, какие проблемы сейчас стоят перед ней как перед депутатом.

Елена Лаврищева: «Хочу запомниться хорошими делами»


А младшие воспитатели чьи?
– Во главу угла была поставлена работа по принятию бюджета области на 2019-й и 2020-2021 годы. Созыв новый, много депутатов, которые, как и я, избраны в ЗС впервые, нам надо было тщательно разобраться в бюджетном процессе. К сожалению, остался нерешённым ряд вопросов, связанных со спорными полномочиями: кто обязан их финансировать, область или муниципалитет. Это одна из главных задач, которая сейчас стоит перед «моими» комитетами – и передо мной.

Например, вопрос оплаты труда младшего персонала дошкольных образовательных учреждений. Федеральный закон об образовании относит эти полномочия к муниципальным, но принятые позже методические рекомендации того же министерства позволяют отнести их к областным.
Основная причина расхождений, на мой взгляд, лежит в нечеткости понятийного аппарата, тема требует дальнейшего изучения. Ожидаем ответ из министерства на наш запрос.
Рассматриваем обращение по оплате труда педагогов в сельских школах (чтобы она производилась так же, как и в малокомплектных школах).


Мы делили апельсин
– Общение с администрацией города, с Советом народных депутатов выявило основную проблему, характерную не только для нашего города, – большой дефицит бюджета для исполнения ряда своих полномочий. В связи с этим я выступила одним из инициаторов создания рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений. В неё входят представители ЗС, областной администрации, муниципалитетов, управления федеральной налоговой службы, Счётной палаты. Работа очень важная, необходимая всем муниципальным образованиям области.

Состоялось первое организационное заседание группы. Я выбрана руководителем подгруппы по представлению информации по дополнительным полномочиям муниципалитетов, которые не профинансированы или недостаточно профинансированы областью. Это точка отсчета, база для принятия дальнейших решений, выработки предложений: за счет каких налоговых платежей и в каком объеме можно увеличить местные бюджеты. Все должно быть просчитано, проанализировано и обосновано. Должен быть найден консенсус и с исполнительной властью, поэтому в состав группы вошли представители администрации области. Завершить работу наша группа должна в июле, чтобы внести изменения в бюджет 2020 года.


Не забывать наказы избирателей
– Ещё одна важная часть работы – выполнение наказов избирателей. И тут зачастую вроде несложный вопрос вытягивает за собой цепочку глобальных проблем. Например, областным законом предусмотрена социальная льгота по бесплатному зубопротезированию для малообеспеченных пенсионеров. Обратился ко мне избиратель, у которого возникли сложности при получении этой льготы. Стали разбираться, и выяснилось, что закон ориентирован на тех, у кого пенсия ниже прожиточного минимума, а всем им сейчас доплачивают до этого норматива. То есть получается, что таких людей вообще нет. Деньги в областном бюджете заложены, а в прошлом году ни один человек этой льготой не воспользовался. Значит, надо менять закон.

Возможность, но не обязанность
Мы поинтересовались, как Елена Евгеньевна относится к идее заменить в Коврове прямые выборы на избрание депутатами главы города по контракту?
– В федеральном законе предусмотрены три способа организации местного самоуправления: прямые выборы, выборы главы города депутатами горсовета из своего состава и выбор главы опять-таки депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. А в областном законе для городских округов был зафиксирован только один способ: прямые выборы. Справедливо, если областной закон будет приведён в соответствие с федеральным, а уж муниципалитеты сами решат, какой вариант их городскому округу больше подходит.

На мой взгляд, именно вариант избрания главы конкурсной комиссией более эффективный. Это позволит сформулировать чёткие требования к будущему руководителю: возрастной ценз, образование (плюс наличие необходимых компетенций), опыт управленческой работы. Депутаты смогут заслушать его программу, задать вопросы по ней. При прямых выборах мы зачастую кандидата толком не знаем и ориентируемся на впечатление: как выглядит, что говорит. На единственной «предвыборной» встрече человека узнать невозможно, а вот расположить к себе он вполне успеет. И убедительно сказать правильные вещи – тоже. А вот сможет ли он их реализовывать, об этом мы узнаем «по факту». Отозвать же всенародно избранного главу практически нереально, так что останется в ближайшие пять лет только критиковать. А с выбранным комиссией можно легче расстаться, если он будет действовать не на пользу городу.


Ущемления прав горожан я не вижу: возможность выбирать горсовет остаётся. Но к этому придётся подходить более ответственно: выбирать таких депутатов, которым можно делегировать право определения главы.

Записала Ольга АБРАМОВА

P.S. Депутат ЗС Елена Евгеньевна Лаврищева ведёт приём избирателей в офисе «Единой России» (пер. Чкалова, д. 7) каждый первый вторник месяца с 16.00. На приём нужно предварительно записаться по телефону 9-18-57

Оставить комментарий
Елене Евгеньевне пора на пенсию. В КГТА всё развалила, теперь и в области накуролесит. Благо в этом году собираются провести тотальную проверку академии на вшивость. И ректоров без всяких сожалений будут снимать. И правильно сделают! Ликвидировала вечерний механический факультет и ведёт нездоровую пропаганду платного обучения на экономические специальности. Манагер фшивый.