12.02.2019, 06:00

Что ждёт ваш дом, если придёт вдруг капремонт

В редакцию обратилась жительница дома 7 по проспекту Ленина. В 2015 году в доме был проведён капитальный ремонт крыши. Сразу после ремонта в доме начались проблемы, не удивительные для тех, кто сталкивался с ремонтом от Фонда капитального ремонта (ФКР). Крыша протекает, фасад дома разрушается.

Что ждёт ваш дом, если придёт вдруг капремонт

По словам читательницы, специалисты ФКР неоднократно осматривали дом, но дело дальше актов с перечислением недостатков не двигалось. Заглянув на сайт областного ФКР, мы обнаружили годовой отчёт Фонда за 2017 год. В нем сообщается, что в 2017 году «... проведены аукционы на проведение ремонтно-восстановительных работ для устранения недостатков по капитальному ремонту по 24 многоквартирным домам», в том числе и по 8 домам в Коврове. В списке «осчастливленных» значится и дом 7 по проспекту Ленина.

Что ждёт ваш дом, если придёт вдруг капремонт

Провести аукцион ФКР смог, вот только ООО «НовоСтрой Плюс», победившее в аукционе, устранить недостатки капремонта 2015 года не смогло. Фонд в настоящее время судится в областном суде с этой организацией. К слову, по тому же адресу, где в Коврове располагается ООО «НовоСтрой Плюс», значится и ООО «Новострой», к которому у ФКР также имеется масса претензий, которые рассматривались и рассматриваются в арбитражном суде.
Как видим, ничего в деятельности ФКР из года в год не меняется. Подрядчики выигрывают аукционы, делают работы, ФКР принимает эти работы, расплачивается по ним, а после поступления жалоб жильцов начинает судиться со строителями. Судя по количеству судебных претензий к ООО «Новострой», ФКР суды, возможно, и выиграет, но вот вернутся ли в реальности на счета фонда незаработанные деньги?

Кстати говоря, на 2019 год ФКР запланировал «выполнение восстановительных работ после проведенного капитального ремонта многоквартирных домов» по 4 ковровским домам. «Счастливчиками» станут жители домов по улице Т. Павловского, д. 2, улице Фёдорова, д. 93, проспекту Ленина, д. 11 и 13. В этих домах несколько лет назад тоже проводился ремонт крыши. На устранение недостатков планируется потратить 1,7 млн рублей. Но жителям дома 7 по проспекту Ленина в этом году не повезло. Видимо, им придётся ждать окончания судебных разбирательств ФКР с недобросовестными подрядчиками.

Что ждёт ваш дом, если придёт вдруг капремонт

Впрочем, у жителей есть ещё один выход – перестать писать жалобы и обратиться в суд. В прошлом году мы сообщали, что в многоквартирном доме №1 по ул. Либерецкой жители выиграли суд с ФКР. В суд жители этого дома обратились после того, как несколько лет назад прошёл капитальный ремонт системы теплоснабжения. В квартирах после «ремонта» стало много холоднее. Ковровский горсуд обязал ФКР устранить недостатки выполненных ранее работ «путём изготовления проекта капитального ремонта с выполнением гидравлического расчета и выполнения капитального ремонта в соответствии с изготовленным проектом». Кроме того, жители дома взыскали с ФКР свои затраты на экспертизу и адвоката.

Остаётся лишь добавить, что ФКР утверждает – устранение недостатков работ проводится якобы не за счёт взносов на капремонт, а за счёт процентов, полученных в банке на эти взносы. Однако когда государство только создавало пирамиду капитального ремонта, чиновники утверждали, что «капающие» на собранные средства проценты пойдут на покрытие инфляции. Что же нам ждать через несколько лет? Жители сегодня платят немалые взносы на капремонт, а когда его сроки подойдут, чиновники заявят – платите ещё, ваши деньги съела инфляция?
Я. КАБАНОВ

Автор фото Н. Седенкова.

Оставить комментарий
А почему же вы, ковровские вести, не пишете кто собственно имеет отношение к фирме Новострой-плюс и кто стриг купоны, выполняя некачественный капремонт?
Это товарищ Клюшенков и его друг Чингиз.
Первый открыл свою управляющую компанию для выкачивания денег с жителей военного городка, второй наоткрывал ещё с десяток фирм и продолжает как ни в чём небывало выигрывать конкурсы по капремонту... То есть власти попустительствуют таким мошенникам? Или как всегда, откаты закрывают глаза?