12.02.2019, 06:00

Ковровские теплотрассы изношены на 80%. Замены требует 100 км сетей

Этой зимой сразу в нескольких крупных городах страны произошли серьезные аварии на теплосетях. Без тепла остались больницы, детские сады, школы и десятки тысяч людей. Причина тому – большой процент износа сетей практически во всех российских городах. В том числе и в Коврове.

Ковровские теплотрассы изношены на 80%. Замены требует 100 км сетей

Мы обратились к директору ковровского филиала «Владимиртеплогаз» А. Соловьеву, чтобы узнать о ситуации в Коврове.

Рванет, не рванет?
Руководство «Владимиртеплогаза» оценивает износ ковровских сетей в 80%. Срок эксплуатации некоторых участков закончился лет 15-20 назад. Поэтому, по мнению А. Соловьева, рвануть, как в Омске или Барнауле, может и у нас, несмотря на все усилия, прикладываемые ООО «Владимиртеплогаз». Выявить все участки сети, которые не выдержат зиму, во время подготовки к отопительному сезону практически невозможно. Опрессовка хоть и проводится под давлением, вода в трубы, согласно правилам, подается холодная. А порывы ветхих сетей случаются в основном зимой в морозы, когда в трубах максимально горячая вода и происходит физическое расширение материала от температуры теплоносителя.

Чтобы предотвратить подобные ЧП, в ближайшие годы в Коврове необходимо заменить более 100 километров сетей. В 2016 году «Владимиртеплогаз» провел инвентаризацию теплового хозяйства города и представил отчеты в администрацию города. Тогда представители компании подсчитали: чтобы избежать серьезных аварий и планово менять городские теплосети на протяжении нескольких лет, ежегодно на эти цели необходимо тратить не менее 100 миллионов рублей.

Ковровские теплотрассы изношены на 80%. Замены требует 100 км сетей

Например, труба диаметром 530 миллиметров, что идет от Блиновской котельной и питает микрорайоны улицы Еловой, отслужила свой нормативный срок еще 15 лет назад. 12-метровый отрезок такой трубы стоит больше 100 тысяч рублей, плюс стоимость земляных и инженерных работ. Таким образом, замена километра тепловой артерии (в две трубы) обойдется в несколько десятков миллионов рублей.
В 2017 году «Владимиртеплогаз» сформировал первичный план замены самых критичных участков тепловой сети Коврова. В нем на тот момент было 22 пункта на общую сумму около 200 миллионов рублей.

В прошлом году Коврову по программе модернизации теплового хозяйства впервые за долгие годы из областного бюджета была выделена значительная сумма на ремонт сетей. Вместе с 15% процентами софинансирования местного бюджета она составила 61,4 миллиона. Еще 15 миллионов на капремонт сетей выделил «Владимиртеплогаз». На эти деньги прошлым летом и осенью были заменены 9 из 22 самых критичных участков теплотрассы. Большой участок на улице Чернышевского, несколько участков на Социалистической, проспекте Ленина, на улице Киркижа с поворотом на ул. Колхозную, на ул. Строителей. Заменили магистральную трубу от котельной на ул. Грибоедова, вдоль «лимончиков». По словам А. Соловьева, на ближайшие лет 20-30 о проблемах на новых сетях можно забыть. Правда, сети примыкания к домам от них остались старыми. В условиях ограниченного финансирования ремонтировать стараются магистральные трубопроводы, при авариях на которых под отключение попадет большое число домов. Но и эту проблему ООО «Владимиртеплогаз» пытается решить, заменяя кое-где вводы в рамках текущего ремонта.


Каждая копейка на счету
Что касается планов на 2019 год, по словам Алексея Соловьева, в рамках программы модернизации из областного бюджета на 2019 год Коврову обещано (прежним руководством региона) более 50 миллионов рублей. Но выделят их при условии 15% софинансирования из местного бюджета, это чуть более 8 миллионов рублей. Сколько денег сможет изыскать город на ремонт сетей, вопрос пока открытый.

Со своей стороны «Владимиртеплогаз» уже провел все необходимые подготовительные мероприятия. Определены 5 участков для капремонта, составлены сметы, и они уже прошли специальную экспертизу. Все документы переданы в городскую администрацию, оттуда они должны попасть в область. Переговоры о выделении средств с областью будет вести администрация города. И от местных властей зависит, сколько километров новых труб появится в городе.


В планах «Владимиртеплогаза» ремонт магистрали на улице Муромской (от дома № 31 до Ранжева, 13 с отводом до дома № 28 по улице Колхозной). Замена нескольких веток теплосети и горячего водоснабжения от котельной № 8 по проспекту Ленина, 35: до теплопункта на пр. Ленина, 41, до пр. Ленина 31 и до детского садика № 41. Модернизация теплосети от котельной на ул. Фурманова до дома № 31/1 по ул. Лопатина. Замена теплосети и сети ГВС от ЦТП на ул. Островского до Маяковского, 24 и Островского, 57. Замена сети отопления от теплокамеры на Подлесной, 19 до теплокамеры на Димитрова, 16.

Собственные средства, а это порядка 20 миллионов, «Владимиртеплогаз» планирует частично потратить на ремонт 9 котельных и ЦТП. В некоторых помещениях текут крыши, рушатся стены. Откладывать ремонт нельзя, так как под угрозой находится котельное оборудование. И замену 5 участков теплосети на улице Строителей (переход дороги 1 контура в районе дома №24, участок ГВС и отопление у дома №33), Грибоедова (переход дороги у дома №54, т/с у школы №22), пр. Ленина (двор дома №35 до дома №41).

Что касается северной части города, где в последнее время случались аварии, по мнению А. Соловьева, сети там изношены, но находятся не в критическом состоянии.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий