12.02.2019, 14:42

В ЦГБ опять неладное

Непростая ситуация сложилась в Центральной городской больнице (ЦГБ) города Коврова. В конце прошлого года Счетная палата провела проверку законности использования средств и пришла к выводу, что более 16 миллионов рублей руководство больницы использовало с нарушением законодательства. А также выявила ряд нарушений, позволяющих «заподозрить» руководство больницы в превышении должностных полномочий и неэффективном использовании средств.

В ЦГБ опять неладное

Дорулились
Как сообщает Счетная палата (СП) региона, в ходе аудита выявлены нарушения, в том числе при использовании финансовых ресурсов на выплату премий руководящему составу ЦГБ, при осуществлении закупок для нужд учреждения, распоряжении имущественным комплексом. Общий объем средств, использованных с нарушением законодательства, по мнению аудиторов, составил более 16 млн руб.

Председатель СП сообщил директору департамента здравоохранения А. Мозалеву, что в ходе проверки установлены многочисленные факты нарушения действующей нормативно-правовой базы и неэффективных действий руководства ЦГБ по управлению финансовыми ресурсами и имуществом. Так, при выборочной проверке оплаты случаев лечения в палатах повышенной комфортности были выявлены финансовые нарушения: стоимость лечения и пребывания оплачивал и сам больной, и фонд ОМС. Нарушение потянуло почти на полмиллиона рублей.

Неэффективной назвали проверяющие деятельность руководства ЦГБ при управлении и распоряжении имуществом больницы. Так, по оценке СП, действия главного врача Н. Кирпилевой по расторжению договора на ремонт помещений операционного блока в одностороннем порядке ранее срока окончания первого этапа работ (за 9 дней до окончания) предоставило подрядчику возможность оспорить указанное решение в судебном порядке, затягивая тем самым процесс проведения ремонтных работ и не давая возможности учреждению повторно выйти на торги по завершении ремонта. Проверяющие отмечают, что из-за работы всего 4 операционных из 9 возможных сильно затягиваются сроки проведения плановых операций. А это влечет нарушение требования госгарантий по оказанию медпомощи жителям региона.


Серьезные вопросы у проверяющих возникли к существующему и планируемому отделениям гемодиализа. На момент проверки в действующем отделении гемодиализа располагалось 19 коек. Занимаемая ими площадь составляла 115,7 кв.м, что на 150 кв.м меньше нормативной, необходимой для размещения диализных мест. С прошлого года благотворители ремонтируют помещение под новое отделение гемодиализа в здании детского пищеблока. Там планируется организовать новое гемодиализное отделение на 13 мест. Но, по оценкам СП, это помещение тоже меньше минимально необходимой площади для размещения 13 диализных мест. Кроме того, проверяющие считают, что уменьшение диализных мест с существующих 19 до планируемых 13 ограничит возможность получения своевременной медпомощи пациентами отделения.

Деньги счет любят
В ходе проверки выявлены факты, которые могут свидетельствовать о превышении должностных полномочий руководством ЦГБ при распределении премиального фонда. Замы главврача, главный бухгалтер и главная медсестра премировались на основании приказов главного врача, без решения специальной комиссии. Общая сумма премиальных, выплаченных с нарушением закона, составила 1 млн 160 тыс. руб. Кроме того, проверкой установлено, что работникам больницы за счет средств от предпринимательской деятельности учреждения на основании приказов главного врача выписывались премии, не предусмотренные положением об оплате труда. Это повлекло необоснованные расходы учреждения в сумме 427 тысяч рублей.

Выборочная проверка оснащения семи отделений показала, что они укомплектованы всего на 77,3% от установленного перечня, и это создает риск несоблюдения установленных стандартов лечения.
А визуальный осмотр помещений и отделений учреждения выявил различные дефекты, возникшие в период эксплуатации и требующие проведения ремонтов, в том числе капитальных.


Страшные цифры
Проверка показала, что в ЦГБ Коврова «зашкаливает» коэффициент совместительства. В 2018 году средний коэффициент совместительства составил 1,8, по отдельным отделениям – более 2,5 (по отделению гемодиализа 3,3), по среднему медперсоналу – 1,9. Проверяющие считают, что такой уровень совместительства влечет к значительному превышению нормативной нагрузки персонала и создает риски снижения качества оказания медицинской помощи.
Проверяющие обратили внимание и на статистическую отчетность ЦГБ за 11 месяцев 2018 года. Смертность от ишемической болезни возросла с 208 случаев на 100 тысяч населения до 311. Смертность от цереброваскулярных заболеваний – с 93,6 случаев на 100 тысяч населения до 146. Показатель летальности за 11 месяцев имеет максимальное значение – 3,92% от числа пролеченных. По мнению комиссии, указанные факты могут свидетельствовать о низкой результативности расходов учреждения при осуществлении уставной деятельности.

Это неполный перечень выявленных нарушений. Не удовлетворили членов комиссии меры, предпринимаемые руководством ЦГБ по вводу в эксплуатацию отремонтированных помещений регистратуры. Выявлены финансовые нарушения при ремонте крыльца запасного выхода, при организации ремонтных работ медоборудования и т.д.


Кроме того, председатель Счетной палаты И. Тулякова обратила внимание директора департамента здравоохранения региона на «несоблюдение юристом ЦГБ О. Смирновой, являющейся должностным лицом госучреждения, норм этики и субординации при проведении рабочих встреч в СП региона. А также на бездействие главного врача учреждения Н. Кирпилевой по пресечению ненадлежащих действий своего сотрудника».
Коллегией Счетной палаты принято решение направить информацию о выявленных нарушениях в Управление Федеральной антимонопольной службы и правоохранительные органы.
Соб. инф.

Оставить комментарий