13.02.2019, 06:00

Ковровские реконструкторы с противотанковым ружьём отправились в Воронеж

И снова в бой

В конце января ковровчане Николай Тубаев и Артем Новожилов приняли участие в оборонительных боях под Воронежем. Ни 20-градусный мороз, ни снег по пояс не помешали им разгромить войска противника и не позволить оккупантам захватить город. Правда, взрывы и выстрелы в этой схватке были холостыми, а сам бой – реконструкцией.

Ковровские реконструкторы с противотанковым ружьём отправились в Воронеж


Участники ковровского военно-исторического клуба «Наследники Победы» являются частыми участниками разного рода исторических мероприятий. Вот и в этот раз, получив приглашение от воронежского военно-исторического клуба «Отечество» принять участие в реконструкции, приуроченной к 76-й годовщине освобождения Воронежа, отказываться и не думали. Оставалось лишь найти средства на поездку. Повезло, знакомый собрался ехать на мероприятие в качестве зрителя, к нему на «хвост» и сели. Скинулись на бензин и провиант. Снаряды к орудию предоставила принимающая сторона: один выстрел из противотанкового ружья Дегтярева обходится рублей в 450 и на два боя их надо около 20 штук. Поэтому поездка получилась вполне бюджетной.
Н. Тубаев и А. Новожилов в бою выполняли роль противотанкового расчета. Что примечательно, противотанковое ружье Дегтярева (ПТРД), с которым они ездят на реконструкции, откопано после войны именно под Воронежем, а произведено на заводе № 2, так во время ВОВ именовался завод им. Киркижа, в 1942 году.

Врагу не сдается...
Первый бой состоялся в 30 километрах от Воронежа, близ города Новая Усма. Реконструкторам выделили большой участок облагороженного лесного массива.
Около 200 человек, среди которых несколько групп реконструкторов из Италии, военная техника: танк, грузовики, орудия. Били немцев довольно долго. Рыхлый глубокий снег мешал нашим воинам делать выстрелы. Иногда Н. Тубаеву приходилось использовать в качестве опоры плечо А. Новожилова. Как рассказывает Николай, неподготовленные и худосочные бойцы в такой ситуации, если патроны боевые, тут же получают перелом ключиц. Наш Артем статью не обижен, ему лишь приходилось уши затыкать, чтоб слух не потерять.

Ковровские реконструкторы с противотанковым ружьём отправились в Воронеж

В ходе боя красноармейцы отбили атаку и не допустили противников к городу. После боя организаторы накормили «воинов» не кашей с тушенкой, а настоящим узбекским пловом, приготовленным в походных условиях чуть поодаль от места боя. А кашей из полевой кухни традиционно угощали зрителей. Их на таких мероприятиях в городах воинской славы собирается довольно много.

Второе решающее для города сражение реконструировали на самой окраине Воронежа. В нем реконструкторы постарались отразить военные события 25 января 1943 года, когда в ходе наступательной операции Воронеж был полностью освобожден. На защиту города в тот день вышли солдаты, железнодорожники, партизаны и местные жители. Сокрушительный удар по «фрицам» нанесла легендарная «Катюша». Всего в реконструкции приняли участие 34 патриотических клуба (более 300 человек) из 16 городов России, а также Белоруссии и Италии, задействовано шесть единиц техники и тяжелого вооружения.

Маршрут Победы
Как рассказывает Н. Тубаев, у всех организаторов подобных мероприятий цель одна – наглядно рассказать молодому поколению о Великой Отечественной войне, пробудить у них интерес к изучению этого исторического события. «Мне жутко становится, – с горечью в голосе делится Николай, – когда вижу, что современные мальчишки не только оружия не знают, они даже пострелять из него не хотят. У девчат порой больший интерес возникает, чем у них. Грустно и страшно становится, когда представишь, что следующие поколения забудут про подвиг предков и Великая Отечественная война займет лишь небольшой абзац в учебниках истории».

Ковровские реконструкторы с противотанковым ружьём отправились в Воронеж

Чтобы пополнить у молодежи багаж знаний о Великой Отечественной войне, «Наследники Победы» решили организовать в Коврове тематический туристический маршрут. Первая часть экскурсии пройдет на территории женского монастыря. Там у клуба хранится техника. Гостям маршрута представят образцы военной формы, начиная с царских времен, расскажут о взаимоотношениях церкви и армии. Потом экскурсанты переместятся на базу самого клуба «Наследники Победы». Там им расскажут о войне, подвигах русского народа, об оружии и о многом другом. Следующей станцией маршрута запланирован техноцентр ЗиДа. Далее – экскурсия в бомбоубежище около Павловского моста. Завершился этот тур выездом на стрельбище. Участники получат возможность не только подержать оружие в руках, но и пострелять из него.
Первая группа по новому туристическому маршруту пройдет уже в феврале.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий