12.02.2019, 14:36

Готовь удобрения зимой

Впереди дачный сезон. Будем сажать, растить, удобрять, заниматься профилактикой болезней, может быть, даже лечить свои растения. Поэтому лучше заранее подготовиться и запастись необходимыми средствами защиты от вредителей, для профилактики и лечения заболеваний, удобрениями, различными вспомогательными материалами, добавками.

Готовь удобрения зимой


Мы приведем лишь небольшой перечень необходимых для садовода-огородника препаратов.
Марганцовка – простой, доступный препарат. Раствором марганцовки проливают землю, замачивают корни растений, обрабатывают емкости для посадки, протравливают семена. Нельзя смешивать марганцовку с другими препаратами во избежание нежелательных химических реакций.

«Эпин» – прекрасный антистрессовый препарат для растений. Применяется для опрыскивания или замачивания растений до посадки в грунт на 2-3 часа. Эпин хорошо действует на ослабленные растения, если они подвяли, подсохли. Пригодится Эпин в течение всего сезона. Сначала растения обрабатывают от болезней или вредителей специальными препаратами, а через несколько дней для поддержания иммунитета применяют Эпин.

«Циркон» – регулирует рост, развитие корней, стимулирует цветение и плодоношение растений, повышает устойчивость к болезням, способствует адаптации растений в новых условиях, например, при пересадке в открытый грунт.

«Завязь» и «Бутон» нужны в те периоды роста растений, когда неблагоприятные погодные условия мешают опылению цветов, когда растение по каким-либо причинам не завязывает плодов и для увеличения количества цветов и завязей. Применяют эти препараты очень успешно на огурцах, томатах, тыквенных культурах, бобовых, капусте, клубнике и т.д. Эти препараты снижают количество пустоцветов и увеличивают количество завязей. Рабочий раствор наносят, распыляя на все части растения в безветренную погоду. В составе этих препаратов гуматы, микроэлементы. Они совершенно безопасны.

Комплексные минеральные удобрения – тоже лучше иметь в запасе. Во-первых, они не противопоказаны цветам, декоративным культурам. Во-вторых, правильное применение сбалансированных минеральных удобрений необходимо растениям в разные периоды роста. Например, для пробуждения после холодной зимы или для ослабленных растений. При разумном подходе к этому вопросу пользы растениям больше, чем вреда. Сейчас производители предлагают минеральные удобрения длительного действия, то есть в течение вегетативного периода под воздействием влаги гранулы медленно высвобождают питательные вещества, а растения берут столько удобрений, сколько им нужно. Расход небольшой: 1 ст ложка под растение.

Природные «препараты»
Зола – отличный раскислитель почвы с богатейшим набором микроэлементов. Зола необходима еще на этапе выращивания рассады, благодаря ей можно избежать такой беды, как черная ножка у молодой рассады. Незаменима она на кислых почвах. Многие растения не переносят кислые тяжелые почвы, и при посадке в грунт необходимо добавить золы. Можно добавлять ее в компост, использовать в растворе для полива и опрыскивания растений. Зеленые плечики у помидор тоже «лечат» золой. Для этого, как только томаты начинают буреть, помидорные кусты поливают настоем золы под корень.

Торф – добавляют в почву для растений, которые хорошо растут на кислых почвах. Из цветов это гортензии, азалии, люпины, пионы, настурции, розы. Такие растения, как папоротник, вереск, васильки, незабудки. Из овощных – это зелень, картофель. Нормально переносят кислотность тыквенные культуры, томатные, редька, морковь. Торф делает почву рыхлой, воздухо- и водопроницаемой.

Оставить комментарий