12.02.2019, 14:40

Юрист к вашим услугам

– Мне по наследству от матери перешла 1/6 трёхкомнатной квартиры. Брату, его жене и их детям принадлежит 5/6. Брат уже 10 лет пользуется моей долей в квартире. При этом он регулярно требует от меня оплачивать 1/6 квартплаты (за тепло и общедомовые расходы). Я не хочу оплачивать квартплату, т.к. там не живу и не прописана. Могу ли я подать в суд на компенсацию за фактическое использование моей доли в квартире по цене аренды? Могу ли не оплачивать 1/6 от квартплаты?
– Если вы хотите вселиться в квартиру, то многое зависит от того, имеется ли возможность фактического выделения вашей доли. С учётом размера вашей доли сомнительно, что вам может быть выделена отдельная комната. В том случае, если такое возможно, напишите в адрес сособственников требование об определении порядка пользования квартирой. При недостижении согласия вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Затем, опять же в судебном порядке, требовать определить порядок пользования жилым помещением и разделить лицевой счет.

Если в квартире невозможно выделить отдельную комнату, соответствующую по размерам вашей доле, или вы не желаете в неё вселяться, то вы можете предложить брату выкупить свою долю. Письменное уведомление составляется так, чтобы понятны были все условия сделки, включая стоимость доли и сроки оплаты. В случае отказа брата, вы можете продать свою долю третьему лицу, но за ту же цену, что и предлагали брату. Сомнительно, что вы сможете это сделать по привлекательной для вас цене. Лучше договориться с братом. Потребовать компенсацию за фактическое использование вашей доли в квартире по цене аренды вы можете только в том случае, если сможете в суде доказать, что брат препятствовал вам в использовании своей доли. Что касается компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, то вы, как собственник, обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживаете в квартире.

* * * * *

– Купила норковую шубу на рынке. Дома обратила внимание, что она была без чипа. Но заметила это только тогда, когда обрезала бирки и нашивки, но они сохранены. С момента покупки прошло 3 дня. Могу ли я осуществить возврат?
– С 2016 года изделия из меха в соответствии с законом чипируются. Цель – полнота уплаты налогов и избежание подделок «под мех». Подлинность чипа можно проверить с помощью специальной программы, устанавливаемой на смартфон. Вы действительно можете оформить претензию на возврат товара из-за отсутствия чипа. Претензию оформите в двух экземплярах и отдайте под роспись продавцу на втором экземпляре, который оставьте у себя. Если ответ продавца вас не устроит, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Но то, что чип отсутствовал, придётся доказать, так как вы срезали все этикетки. Кроме того, если продавец, а следом за ним и суд, сочтут, что товарный вид испорчен отсутствием бирок и т.д., то в возврате денег вам может быть отказано.

* * * * *

– Мы купили телефон в магазине комиссионной техники. Телефон новый, на нём сохранена наклейка, подтверждающая, что он выпущен в конце прошлого года. Но продавец дал лишь двухнедельную гарантию. Какой должна быть гарантия на новые телефоны из комиссионных магазинов?
– Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении, установлены главой XVIII Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55. Согласно указанным правилам, сведения, характеризующие состояние б/у товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока. Таким образом, если у продавца есть в наличии документы, подтверждающие остаток гарантийного срока, продавец обязан вам их передать. При отсутствии документов срок гарантии устанавливается соглашением сторон. При отсутствии вашего согласия на маленький срок гарантии, вы вправе отказаться от покупки.

Оставить комментарий