19.02.2019, 08:39

Куда медицина катится?!

Очередной тревожный сигнал из Центральной городской больницы. Если точнее, не сигнал, а целый набат. Из ЦГБ увольняются врачи, от которых напрямую зависит качество оказания медицинской помощи в больнице. Пульмонолог, онколог, реаниматолог, детский инфекционист – и это только за последние несколько недель. Не исключаем, что список докторов, покинувших ЦГБ в 2018-19 годах, гораздо больше.

Куда медицина катится?!

Крыша всему голова
21 числа покидает свой пост заведующая детским инфекционным отделением Галина Кирилловна Тихонова. Она возглавляет его с момента открытия в 1982 году, принимала его первых пациентов. Сегодня те, первые дети, уже ведут к ней внуков.
Детская инфекция ЦГБ уникальна. В свое время врачи отделения пожертвовали собственным комфортом и организовали отделение в двух разных зданиях. Дети с кишечной инфекцией лечатся в отдельном крыле главного здания, с респираторной – в соседнем корпусе. За день врачам приходится не один десяток раз переходить из здания в здание, то по улице, то через подвал. Но зато больные дети не заражают друг друга разными видами инфекций.

За годы работы отделение стало для Тихоновой больше, чем просто работа, больше, чем второй дом. Даже во времена, когда некоторые врачи поменяли государственную медицину на более оплачиваемую работу в частных медицинских центрах, Тихонова на уговоры не поддалась, осталась верна родной больнице. А сейчас вдруг взяла и написала заявление «по собственному». Многие медики ЦГБ в эту новость до сих пор не верят. Как нам удалось узнать, причина увольнения к прямым обязанностям врача не имеет отношения.

Куда медицина катится?!

Проблемы в отделении начались еще в 2017 году, когда на почти новой крыше «кишечной» инфекции появились строители. К недавно отремонтированной крыше на тот момент нареканий не было. Но строители успокаивали, сделаем вам современное покрытие, прослужит оно века. Сделали, и в первую же зимнюю оттепель кровля потекла. И началось… Первой залило процедурную, ее перенесли в один из боксов, сократив тем самым койко-места. Потом начала мокнуть стена в боксе, и от нее отвалилась плитка. Еле дождались весны. Руководство больницы убеждало, что крыша на гарантии и все проблемы подрядчик устранит. Но прошло лето, наступила зима, а крышей так никто и не занялся. Осенью с нее снова потекло в отделение. Да так, что под удар попали почти все боксы для пациентов. А с пола в процедурной совками вычерпывали по несколько десятков ведер воды за день.

Проблему усугубил тот факт, что с весны 2018 года ремонт начался в «респираторной» части отделения, и всех его пациентов пришлось размещать в «кишечных» боксах. Планировали ремонт на три летних месяца, а он растянулся до декабря. Благо, инфекций на тот период немного бродило и критического перенаселения в отделении не произошло. Хотя, как вспоминают медики, и на топчанах приставных в коридорах спали дети с родителями, и в палатах уплотняли пациентов как могли. А тут еще с потолка потекло. Да так, что стены в боксах намокли и плитка на них вспучилась. Медики говорят, Тихонова с первых дней регулярно направляла главному врачу докладные о возникшей проблеме, а в ответ – тишина. Когда над головами пациентов вспучилась плитка, руководство прислало в качестве эксперта маляра. По его совету женщины-медики накупили скотча и перетянули им все стены. Кровати больных переставили на противоположные стороны.

Куда ни кинь…
В декабре строители наконец сдали «респираторный» блок – светлый, чистый. Правда, радовался персонал недолго. Притяжная вентиляция, смонтированная в отделении, шумит так, что ее перекрикивать надо. В палатах ее почти не слышно, а вот на посту медсестры находиться невозможно – шум, как на токарном производстве. Медсестры стали жалобы писать, руководству пришлось Роспотребнадзор вызывать. Результаты замеров пока неизвестны. Но работать в таких условиях по 12 часов медики отказываются.

А еще дверь противопожарную посреди коридора установили с порогом 6 сантиметров в высоту. Каталку с едой или пациентом через него надо переносить на руках. Тихонова снова к руководству. Мол, надо что-то делать, решать проблему. А в ответ снова тишина. Больничный техперсонал руками разводит – материалов для работы нет. Пришлось заведующей добрых людей просить, чтоб порог пологим сделали.

Куда медицина катится?!

После Нового года с крыши в «кишечном» потекло с утроенной силой. И родители одного ребенка написали жалобу в департамент здравоохранения. В это же время заведующая отделением обратилась за помощью к знакомым, чтоб те провели независимое обследование крыши и подсказали, как на данный момент можно решить проблему. Кроме того, ее беспокоили вспученные стены. Хотелось знать, насколько они опасны. Ведь если огромные тяжелые пласты из плитки со штукатуркой упадут на пациентов, ответственность нести заведующей.

Как рассказывают медики, после визита строителей у Галины Кирилловны состоялся очень неприятный разговор с юристом больницы. Та, видимо, посчитала, что жалобу в департамент родители пациентов по просьбе Г. Тихоновой написали. Юрист прилюдно отчитала заведующую и неоднозначно намекнула, что скоро аналогичные письма и на нее кто-нибудь напишет. После этой «выволочки» на стол главного врача легло заявление об увольнении.

После ухода Г. Тихоновой в отделении останется «полтора» педиатра. А чтобы попасть на прием к детскому инфекционисту с колоссальным опытом, горожанам придется платить деньги. Частные медцентры не дадут Г. Тихоновой посидеть дома ни минуты. После увольнения заведующей ее нагрузка, обязанности и ответственность распределятся на оставшихся докторов. Коллектив отделения опасается, что после этого и те в ЦГБ не задержатся...


Нехорошая тенденция
Медики рассказывают, что проблем в ЦГБ с каждым днем становится все больше. Например, в ближайшие дни, вероятно, закроется рентгенологический кабинет в здании на Солнечной. Говорят, оба аппарата вышли из строя. И пациентам сразу нескольких отделений, в том числе и инфекционным больным, придется ходить на рентген в главный корпус. Младшего медицинского персонала в штате отделений не хватает, кто станет сопровождать больных на рентген? Придется постовым сестрам бросать больных отделения.

Начиная с осени из пульмонологии уволилось сразу трое врачей. Сегодня отделение «тащит» на себе молодой терапевт. Неделю назад из онкологии уволился онколог. Один из реаниматологов сменил основное место работы и в ЦГБ теперь появляется в качестве совместителя. Медики говорят, список этот далеко не полный. А в поликлинике ЦГБ с прошлой весны нет заведующего. Нет даже исполняющего обязанности.
В свете всей этой информации нам бы очень хотелось, чтобы в ситуацию вмешалось руководство города. Да, полномочия по организации медицинской помощи переданы с местного уровня на областной. Но это не значит, что можно позволить себе со стороны наблюдать, как в прямом и переносном смысле рушится главная больница Коврова.
С. УКОЛОВ

Оставить комментарий
  • Ася
  • 19-02-2019, 11:08
  • : 11:08
    • Нравится
    • 2
Господа! Ну это уже перебор. Что там происходит? Не дай Бог что случится - куда бежать? Мы не так далеко от Москвы - а такое ощущение, что в ж...е мира((( Гнать таких руководителей. Куда смотрит областное руководство? Забастовку тогда, митинги.. а мы все сидим на попе и молчим(
Уважаемые руководители города! в ваших силах остановить уничтожение больницы. Помогите нам, жителям!
Когда же посадят эту никчемную гл. врача? 16 млн все мало?
  • Ася
  • 25-02-2019, 16:54
  • : 16:54
    • Нравится
    • 0
Позор главному врачу! Позор за бездействие! Позор за увольнение сотрудников! Не слышать работников, не слышать пациентов, закрывать глаза на бардак?это действия руководителя? Власти города, посмотрите во что превращают главную больницу? Пора кого-то поменять в руководстве больницы! Желательно на руководителя с Большой буквы, а не на очередного человека закрывающего уши и глаза и разваливающего больницу!