19.02.2019, 09:03

Январские квитанции за тепло удивили ковровчан

Начался новый год, и уже январь принес нам сюрпризы от коммунальщиков. Судя по отзывам читателей, в недоумение повергли уже первые квитанции за отопление. В них и новый тариф с учетом подросшего НДС, и новая строка – за отопление мест общего пользования, и доначисления за неучтенные дни декабря, и новый расчетный норматив расхода тепла на кв. метр при круглогодичной оплате. Пойди разберись. Одно ясно – в сухом остатке все не в пользу потребителей.

Январские квитанции за тепло удивили ковровчан

Сейчас жителей ждет еще один неприятный сюрприз. Поскольку большинство из нас тепло оплачивает круглогодично, по расчетному нормативу, определенному по прошлогоднему фактическому потреблению тепловой энергии, в первом квартале производится перерасчет. Тем домам, где общедомовой счетчик за год намотал больше, чем оплачено по расчетному нормативу, начислят доплату. Тем, где меньше, – вернут переплату. В прошлом году, кстати, в большинстве случаев деньги возвращали. Зима предыдущая (2017 года) оказалась теплее. Тогда и норматив на 2018 год вышел меньше.

Вроде бы все справедливо. Но такая справедливость, видимо, пришлась не к душе теплоснабжающей организации. И весь отопительный сезон 2018 года тепловики заставляли ускоренно крутиться приборы учета, наматывая Гкалории. Тема перетопов, помнится, не сходила тогда со страниц газет и повестки коммунальных совещаний. Самые продвинутые управляющие домов, в основном ТСЖ, научились регулировать объемы входящего тепла в ручном режиме – задвижкой. Остальные, а их большинство, выпускали излишки тепла на улицу. В интернете есть фото фасада ковровского многоквартирного дома со сплошь открытыми окнами.


Но с показаниями счетчика не поспоришь: потребил – оплати. И теперь, объясняя рост платежей в 2019 году, нас уверяют, что зима-то минувшая была холоднее, поэтому и расчетный норматив подрос, и перерасчет за прошлую зиму выйдет нам доплатой.

К какой категории – теплой или холодной – отнесут нынешнюю зиму, нам пока неведомо. Но вот на днях в редакцию вновь обратилась пожилая женщина с ул. Волго-Донской. Со слезами на глазах просила убавить тепло. Батареи, особенно ночью, раскалены так, что не помогают даже открытые окна. Она – сердечник, перегретый сверх нормы воздух провоцирует приступы.

Массовые перетопы в прошлом сезоне привели городские власти к решению провести повсеместно шайбирование внутридомовых систем отопления – чтобы регулировать подачу теплоносителя в дом. Сработало ли? Сказать сложно, раз жалобы на перетопы продолжаются.
Разорвать этот порочный круг получится, очевидно, только при переходе на сезонную оплату отопления, которая почему-то откладывается губернатором из года в год. Тогда каждый месяц начисление платы пойдет строго по счетчику. И перетоп с недотопом приобретут статус некачественного оказания услуги, за что потребитель вправе требовать уменьшения платы.


Пока же тепловики манипулируют среднестатистическими нормативами, уличить их в ненадлежащем оказании услуги, на наш взгляд, весьма проблематично. Вот и сейчас, ориентируясь на фактический расход тепловой энергии в прошлом году, они заявляют о более холодной зиме и готовят квитанции на перерасчет. А параллельно нажигают энергию для перерасчета в следующем периоде. Это позволяет им держать население в вечных должниках и требовать либо очередного увеличения тарифа, либо бюджетных компенсаций выпадающих доходов.
Соб. Инф.

Оставить комментарий