19.02.2019, 09:48

Когда нога касается татами...

В третий раз в спортивном комплексе «Молодежный» был организован юношеский турнир по дзюдо на призы торгово-выставочного центра «Аладдин». 17 февраля на татами встретилось более 300 спортсменов. В отличие от первых двух соревнований, нынешний турнир приобрел статус межрегионального.

Когда нога касается татами...

От первых поражений до побед
По традиции в «Молодежном» собрались ковровские дзюдоисты, внушительная группа прибыла из Владимира, приглашение к участию получили также ребята из других регионов – Московского, Ивановского, Костромского, Нижегородского. Мероприятие открылось торжественным парадом юных спортсменов 2007-2009 годов рождения. Большой спортивный зал «Молодежного» едва мог вместить борцов и зрителей, среди которых, как обычно, основную часть составляли родители.

Когда нога касается татами...

Почетными гостями турнира по дзюдо стали глава администрации города Коврова Анатолий Зотов, заместитель главы Коврова по социальным вопросам Светлана Степанова, заместитель директора управления физической культуры и спорта Лариса Холмова, президент Владимирской региональной общественной организации «Федерация дзюдо Владимирской области» Андрей Канифатов, президент федерации борьбы дзюдо и самбо города Коврова Сергей Седов, почетный гражданин города Коврова, директор СК «Молодежный» Вячеслав Арсентьев, директор спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина Алексей Гусев.

Анатолий Зотов обратился к юным спортсменам: «Мы очень рады, что сегодня здесь собралось большое количество будущих мастеров спорта, чемпионов РФ, олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира. Помните: победа – это победа, а поражение – шаг к победе завтрашнего дня. Мы очень благодарны директору ТВЦ «Аладдин» Алексею Балакину, спонсору, который создал соревнование и его курирует. Тот, кто станет победителем, с уверенностью скажет: «Я победил на большом турнире».

Когда нога касается татами...

Напомним, сам организатор турнира по дзюдо Алексей Балакин давно и всерьез увлекается таким видом спорта, как альпинизм. В прошлом году ему покорился Эверест, теперь в его копилке все семь самых значительных вершин мира. А незадолго до февральского турнира по дзюдо Алексей Балакин побывал в горах Эквадора, на недавно потухшем вулкане Котопахи и на вулкане Чимборасо – самой удаленной точке от центра земли. На соревнованиях в «Молодежном» Алексей Владимирович пожелал зрителям яркого, красивого зрелища, а юным дзюдоистам стремления к победе. Он считает, что такие ежегодные соревнования межрегионального уровня позволят ковровским дзюдоистам получить бесценный опыт борьбы с соперниками, не выезжая за пределы города. На торжественном открытии турнира президент Федерации дзюдо Владимирской области Андрей Канифатов вручил Алексею Балакину благодарственное письмо «За большой вклад в развитие дзюдо Владимирской области».

Вперед, борцы!
После торжественной части главный судья соревнований Роман Засалин еще раз напомнил участникам соревнований, что в их возрастной категории запрещены броски назад с падением, броски через грудь, с колен, болевые и удушающие приемы. И вот настало время юным спортсменам показать свое мастерство, силу духа. Не зря старались на тренировках в своих секциях, кто год, а кто и дольше. Каждый продемонстрировал, что он умеет, и показал, чего он стоит.

Соревнования проходили на четырех татами, но даже в этом случае они стали длительными. Пока одни ребята боролись в центре зала, другим давали последние наставления тренеры и родители.

Когда нога касается татами...

Дзюдоист Сергей Богатов вместе с двадцатью своими товарищами приехал из владимирского спортивного клуба «Орбита» (общество «Динамо»). Его отец рассказал, что сына отдал в дзюдо с четырех лет. Сейчас мальчику одиннадцать. За это время юный спортсмен принимал участие в соревнованиях внутри региона. Турнир в СК «Молодежный» стал для него, наверное, самым массовым и значимым.

Когда нога касается татами...

Девятилетний ковровчанин Артем Баунин вместе со старшей сестрой осваивает в «Молодежном» приемы дзюдо практически со дня открытия спортивного комплекса. За победу в турнире на призы ТВЦ «Аладдин» он борется второй раз. Так вышло, что в прошлом феврале у Артема был только один соперник, более сильный. Теперь расчет был на несколько боев и, разумеется, надежда на медаль. 17 февраля нынешнего года, когда он вступил в бой с соперниками, сестра Анастасия помогала судье определять победителей каждой схватки на одном из четырех татами.

Обдумывай тщательно, а действуй решительно
По словам директора спортшколы дзюдо и самбо Алексея Гусева, дзюдо – спорт, который дисциплинирует, заставляет ребенка даже в младшем возрасте контролировать себя: следить за весовой категорией, соблюдать режим дня. Усиленные занятия спортом сделали тебя великим спортсменом – замечательно, не вышло – ничего страшного. Сейчас дзюдо в нашей стране на пике популярности. Этим видом спорта занимаются от мала до велика. Так, в Коврове и в Ковровском районе (Малыгино, Мелехово, Больших Всегодичах) дзюдо выбрали приблизительно 600-700 мальчиков и девочек.

Когда нога касается татами...

А результаты турнира по дзюдо на призы ТВЦ «Аладдин» для ковровчан таковы: в разных весовых категориях золото взяли Никита Воронков, Григорий Привалов, Анастасия Неверова, Роксана Грибова, Мария Рыбина, Савелий Сказываев, Артем Чупарин, шестеро спортсменов завоевали серебро, а девять – бронзу. Победителям и призерам были вручены кубки и медали, традиционные подарки – футболки с символикой торгово-выставочного центра «Аладдин» – получили все юные спортсмены.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий