20.02.2019, 08:22

Готовь удобрения зимой

Продолжение. Начало в № 6 от 5.02.19 г.


Впереди дачный сезон. Будем сажать, растить, удобрять, заниматься профилактикой болезней, может быть, даже лечить свои растения. Поэтому лучше заранее подготовиться и запастись необходимыми средствами защиты от вредителей, для профилактики и лечения заболеваний, удобрениями, различными вспомогательными материалами, добавками.

Биогумус (Вермикомпост) – продукт переработки органических остатков червями-старателями. Богат микроэлементами в легкоусвояемой для растений форме, гуминовыми кислотами, антибиотиками, растительными гормонами, энзимами. При добавлении в почву ускоряет прорастание семян, стимулирует рост корней, повышает иммунитет растений, увеличивает вегетативную массу растений. Биогумус – хороший разрыхлитель, он снижает кислотность почвы. Это полностью натуральное удобрение, не содержащее семян сорняков, болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Его невозможно «переложить» и им нельзя «перекормить». Даже однократное внесение Биогумуса в почву дает эффект значительно больший, чем навоз и компост вместе взятые.

Куриный помет гранулированный – отличный источник азота, фосфора и калия в натуральном удобрении. Необходим для подкормки многих растений в период вегетации. Привлекает тем, что почти не имеет резкого запаха, не содержит фитопатогенов, семян сорняков. Это специальным образом приготовленное натуральное удобрение в виде гранул, оно прошло термическую обработку. Гранулы сохраняют свои питательные свойства долгое время. А еще они хорошо впитывают и сохраняют влагу.

Костная мука – источник кальция и фосфора, необходимо добавлять в почву весной или осенью. Перерабатывая ее, почвенные бактерии доставляют растениям кальций и фосфор в легкоусвояемой форме. Мука обработана и не содержит вредных веществ для человека и животных, растений. При добавлении в грунт обязательно хорошо перемешивают с почвой. Для растений, предпочитающих кислые почвы, применять костную муку не нужно.

Сидераты – люпин, гречиха, горчица, фацелия, люцерна, горох, клевер. Посев этих культур и дальнейшая заделка в почву поможет не только обогатить почву растительными остатками, но самое главное – сделает ее структурированной. Любой огородник подтвердит, что посев сидератов улучшает структуру почвы многократно. Сидераты оберегают почву от перегревания в жаркие дни, помогают сохранить влагу, делают почву «дышащей». Все, кто заботится о земле, стараются «укрыть» ее с помощью сидератов и сберечь таким образом от эрозии.

Вермикулит и Перлит – активная минеральная добавка для разрыхления почвы, оптимизации влаго- и воздухообмена. Благотворно влияет как на грунт, так и на рост растений. Препятствует размножению патогенных микроорганизмов, болезней, вредителей. Сохраняет влагу и растворенные в ней полезные вещества и отдает ее растениям постепенно. Снижает кислотность почвы. Оберегает корни растений от гнили. Применяется при посадке и для роста рассады, при размножении растений, при пересадке, для сохранения клубней, для проращивания семян, укоренения черенков и т.д.

Оставить комментарий