26.02.2019, 08:26

Школе №22 присвоили имя бойца “Альфы”. За что он получил Героя России?

Поставлена яркая точка в процессе присвоения школе № 22 имени Героя России Геннадия Сергеева. Состоялось торжественное мероприятие с участием высоких гостей.

22-я школа давно сотрудничает с ветеранами группы «Альфа», бойцом которой был и Сергеев. Год назад прошёл референдум, на котором учащиеся и их родители проголосовали за присвоение школе его имени. В ноябре горсовет принял соответствующее решение, и вот теперь оно вступило в законную силу, нашло отражение в официальных документах.

Школе №22 присвоили имя бойца “Альфы”. За что он получил Героя России?

Отпраздновать это событие пригласили главу города Анатолия Зотова, начальника управления образования Сергея Павлюка, члена регионального штаба Общероссийского народного фронта Сергея Сливина, вице-президента Международной ассоциации ветеранов «Альфа» Владимира Игнатова, руководителя ветеранской организации «Воин» КМЗ Андрея Салова и руководителя народного патриотического проекта «Мы в ответе на нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Людмилу Петрову.

В её проекте и учащиеся, и педагоги 22-й школы активно участвовали и продолжают эту исследовательскую работу. Собранные материалы стали основой экспозиции школьного музея, руководит которым Елена Баринова. За время работы над проектом и сотрудничества с ветеранами «Альфы» ребята узнали много нового, познакомились с интересными людьми, побывали в «Орлёнке» и «Артеке», в Севастополе, поучаствовали в военно-спортивных сборах «Альфы». И узнали, что и сейчас есть на свете настоящие герои, способные рисковать собой ради спасения других.

Школе №22 присвоили имя бойца “Альфы”. За что он получил Героя России?

Все гости выступили перед собравшимися в зале старшеклассниками, поздравили коллектив школы со значимым событием и с памятными датами – 30-летием вывода советских войск из Афганистана и с Днём защитника Отечества. Общий смысл выступлений: всех известных нам героев «подводили» к подвигу семья, школа, воспитание. И сегодня их имена присваиваются школам, чтобы современные дети помнили о них и были причастны к их подвигам.

Особенно ценно, что присвоение имени Сергеева – целиком и полностью инициатива школы. Её директор Инна Гаврилова поблагодарила всех, кто вместе с коллективом школы прошёл этот путь, ставя задачу патриотического воспитания и помогая её реализовать. Благодаря этим усилиям есть надежда, что нынешние старшеклассники, когда перед ними встанет самый важный в жизни выбор, примут единственно верное решение.


Такое, как Геннадий Сергеев в теперь уже далёком 1993 году. Тогда «Альфа» получила приказ штурмовать здание Верховного Совета. Сергеев находился в отпуске, но прибыл в своё подразделение. Боевая машина пехоты, в которой он находился с двумя сослуживцами, подъехала к Дому Советов. Там они спасли женщину с ребёнком, и после того, как те оказались в безопасности, БМП продолжила движение. По пути следования экипаж увидел раненого солдата, лежащего на земле. Сергеев с коллегой вышли из БМП, попытались занести раненого в машину, но попали под огонь снайперов, засевших с противоположной стороны от Дома Советов. Сергеев был смертельно ранен. Ему долго не хотели давать звание Героя России – «Альфа» при штурме вела себя совсем не так, как хотелось президенту Ельцину и его окружению, отказавшись воевать с собственным народом и участвовать в расстреле «Белого дома». Звание он посмертно получил благодаря настойчивости и принципиальности командира «Альфы» Геннадия Зайцева.

Школе №22 присвоили имя бойца “Альфы”. За что он получил Героя России?

Грустные, но правильные слова сказал на встрече Владимир Игнатов: «Спасибо вам за память о нашем герое. Я не знал Сергеева лично, но судя по воспоминаниям, он постоянно работал над собой, был готов к подвигу. И при этом был заботливым мужем и отцом. Он ведь мог и не спасать того солдата – мало ли что, чрезвычайная ситуация, что проще: объехал его и двинулся дальше. А он не смог проехать мимо. …Так выходит, что у нас в России каждому поколению достаётся своё испытание. Кто знает, что выпадет вам – обстановка в мире тревожная, надо быть готовым ко всему. Но в любом случае хотелось бы, чтобы вы прожили достойную жизнь и были достойны своих предков».
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий