26.02.2019, 14:55

Готовь удобрения зимой

Препараты от болезней и вредителей растений. Их на прилавках очень много. Хотелось бы обратить внимание на биопрепараты. В отличие от химических, они действуют бережно по отношению к растениям и очень эффективно по отношению к возбудителям болезней и вредителям. Это хорошо известные препараты Фитоспорин, Триходермин, Споробактерин, Метаризин, Глиокладин, Алирин, Фитолавин и т.д.

Готовь удобрения зимой

Нет необходимости покупать все препараты сразу. Фитоспорин и Триходермин – пожалуй, самые недорогие, но достаточно эффективные.

Фитоспорин – биологический препарат природного происхождения. В составе его сенная палочка, которая подавляет рост болезнетворных бактерий и фитопатогенов. Она настолько быстро размножается, что не оставляет никакого шанса патогенной микрофлоре. Хорошо и быстро действует против бактериальных инфекций, грибковых заболеваний. Профилактическое опрыскивание и полив грунта с Фитоспорином гарантирует почти 100% положительный результат в выращивании здоровых растений. Экологически безопасен для насекомых (пчел), животных, людей.

Триходермин – современное биологическое средство, действие которого направлено на защиту сельскохозяйственных культур от болезней. Он является хорошей заменой многих вредных для здоровья человека химикатов. Препарат не только повышает устойчивость растений перед грибками и инфекциями, но и положительно влияет на их рост, увеличивает плодородность земли.

Фитоспорин на основе сенной палочки лучше применять для опрыскивания растений, а Триходермин на основе гриба Триходерма – для полива растений в зоне корней. Такой прием позволяет микроорганизмам не конкурировать и выполнять каждому свою задачу: Сенная палочка не оставляет ни одного шанса патогенам на растениях, а Триходерма не только подавляет патогенную микрофлору около корней, но и образует с корнями растений микоризу, которая помогает корням растений лучше усваивать питательные вещества из почвы. Эти препараты применяют для протравливания семян, обработки луковиц, корневищ, клубней. Главная их особенность – «болезнь» легче предупредить, чем лечить, поэтому применять лучше несколько раз за сезон в целях профилактики.

HB-101 – этот препарат увеличивает урожайность, стрессоустойчивость растений, укрепляет иммунитет. Успешно применяется многими садоводами и хорошо зарекомендовал себя как профилактическое средство.

Оставить комментарий