27.02.2019, 08:34

Картинг в Татарстане, лыжные гонки от ФСБ и другие новости ковровского спорта

Зимний сезон закрыт!
В прошедшие выходные состоялись Открытые зимние республиканские соревнования по картингу памяти О. Кухаренко среди детей, юношей и молодёжи на кубок города Набережные Челны. Ковровские спортсмены по правилам соревнований были разделены на 2 команды, которые в общем зачете заняли 3 и 6 место. В личном зачете в категории «Ротакс макс» Артем Глущенко и Владимир Зимия заняли 2 и 3 места соответственно.

Вторая победа подряд
23 февраля во Владимире прошла очередная игра чемпионата Владимирской области по волейболу среди женских команд. Встречались ковровчанки из МБУ «СШ» и владимирская «Виктория». В серии из 5 игр наши волейболистки одержали победу со счетом 3:1. Тренер девушек – Н. Наумова.

Большие успехи в большом теннисе
24 февраля в Иваново состоялся турнир по теннису ЕРТЛ 10s, где ковровчанка Мария Кудрякова (тренер Р. Жаровцев) завоевала бронзу в категории «Оранжевый» мяч. В категории «Красный» мяч воспитанница М. Назаровой (СК «Вымпел») Алиса Мельцаева заняла 1 место. В одноименном турнире в г. Нижний Новгород Ксения Лапшина (тренер М. Назарова) заняла 3 место.

Под патронажем ФСБ
23 февраля в Киржаче прошёл 19-й лыжный классический марафон, посвященный памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России. В своих возрастных группах Михаил Кузьмин стал первым на дистанции 50 км классическим стилем, Людмила Панкратова заняла второе место на дистанции 20 км классикой.

И без мотоциклов умеют забивать
24 февраля на спортплощадке СК им. Дегтярёва состоялся городской турнир по мини-футболу среди взрослых команд, посвящённый Дню защитника Отечества. Желание участвовать в турнире изъявила 21 команда, но принять участие смогли только 8: ФК «ЗиД», «Гвардеец», «Монолит», «Стандарт», «СКА», «Ковровец-мотобол», «Ювентус» и «Универсал». Команды были разделены на 2 подгруппы. В первой победу одержали ФК «ЗиД» и «Гвардеец», а из второй в полуфинал вышли «Ковровец-мотобол» и «Ювентус». В первом полуфинале мотоболисты с минимальным счётом 1:0 обыграли вновь созданную команду ФК «ЗиД», а «Гвардеец» со счётом 3:0 разгромил «Ювентус». В матче за третье место ФК «ЗиД» со счётом 1:0 выиграл у «Ювентуса». Финальный матч между «Гвардейцем» и «Ковровец-мотобол» завершился вничью 0:0. Спор пришлось решать серией пенальти, где воспитанники А. Царёва оказались точнее своих соперников. Таким образом, команда «Ковровец-мотобол» заняла 1 место. По итогам соревнований в каждой команде были определены лучшие игроки, которыми стали: Алексей Докторов (ФК «ЗиД»), Иван Королёв («Гвардеец»), Алексей Королёв («Стандарт»), Максим Фёдоров («Монолит»), Михаил Цибенко («СКА»), Алексей Миронов («Ковровец-мотобол»), Максим Моторкин («Ювентус»), Александр Комаров («Универсал»).

Шахматный блиц
23 февраля в Камешково прошел шахматный турнир памяти художника Б. Французова. В состязании участвовали 50 шахматистов из разных уголков области. Участники сыграли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 мин. + 3 сек. на ход. Победителем турнира стал ковровчанин Александр Владимиров с блестящим результатом 8 очков из 9. А 24 февраля в ДК им. Ленина прошел турнир по шахматам Фишера в честь Дня защитника Отечества. В нем участвовали 27 спортсменов, сыгравших 8 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 мин. + 3 сек. на ход каждому. Среди школьников победил Артем Харитонов (5,5 очков, СОШ № 22). Второе место в школьном зачете занял Виктор Тимаков (5 очков, гимназия № 1), третьим стал Глеб Мизгирев (4,5 очка, СОШ № 21). Среди ветеранов лучшим оказался Николай Мясников (5,5), вторым – Сергей Васин (5), третьим – Леонид Балакин (4). В общем зачете третье место занял Игорь Курныков (6), второе – Александр Карпавичюс (6), а победил в турнире Павел Ткаченко (6,5 очков).

Пируэты на льду
В субботу в г. Видное состоялось открытое первенство по фигурному катанию на коньках, посвящённое Дню защитника Отечества. Ковровчанка Дарья Семина под руководством тренера В. Кисловой завоевала 1 место в первом спортивном разряде среди девочек.

Снова победы на железных конях
Пятый этап чемпионата Ивановской области состоялся в прошедшие выходные в г. Родники. Ковровская команда СШ «Мотодром» под руководством тренера С. Садилова показала отличные результаты. В классе 85 куб.см Данила Гусев взял 1 место, а Семен Рыбаков завоевал серебряную награду. В классе «Любители» 3 место занял Даниил Леонтьев. В классе «Ветераны» вторым стал Виталий Рогожин. В это же время в Дзержинске прошёл межрегиональный турнир по мотокроссу на призы губернатора Нижегородской области. Ковров представляла команда «Ptaha MX» (тренер А. Птахин). Наши спортсмены показали достойный результат: в класс 125 куб.см 3 место занял Арсений Архипов, класс «OPEN без шипов» 1 место у Андрея Птахина, 3 место – у Кирилла Хромова.

Новые достижения атлетов
Во Владимире прошло легкоатлетическое многоборье, посвященное Дню защитника Отечества среди юношей и девушек 2000-01 и 2002-03 гг.р. Воспитанники тренера Н. Птушкиной показали следующие результаты. 2000-01 гг.р.: 1 место – Максим Птицын (50 м + 400 м); 2002-03 гг.р.: 1 место – Иоланда Киреева (50 м + 400 м), 3 место – Анна Сергеева (50 м + 400 м). 3 место также занял Дмитрий Сорокин (200 м + 1000 м). В это же время в Ярославле прошёл открытый чемпионат области по спортивной гимнастике памяти заслуженного тренера России А. Тимонькина. В соревнованиях участвовали 11 спортсменок МБУ «СШ». Результаты: Анастасия Агафонова заняла 1 место (по категории МС), Александра Максимова – 1 место (по 1 спортивному разряду). Тренеры А. Куликова и Л. Попова.

Каратэ от «КЭМПО»
В Москве прошли открытый чемпионат и первенство Московской области по каратэ «Кай До Джитсу». Ковров представляла команда межрегиональной федерации «КЭМПО» (тренер Павел Богданов). По результатам командного зачёта ей удалось занять второе место. В категории 18 лет и старше первое место занял Антон Ватутин. Среди девушек второе место у Анастасии Шумайловой, третьей стала Светлана Валежнова. В возрастной группе 12-13 лет победителями стали Иван Спатарь и Тимофей Тулузаков, третье место занял Виталий Советов.

Лыжная дисциплина
24 февраля в Доброграде прошли чемпионат и первенство Владимирской области по спортивному ориентированию в дисциплине «Лыжная гонка – классика». Из ковровчан призовые места заняли воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва по спортивному ориентированию, а также спортсмены-личники. Победителями стали Антонина Болячина (тренер О. Ожегова) в группе девочек до 12 лет (Ж12), Антон Фолифоров среди мужчин. На втором месте Александра Борисова в группе Ж14 (тренер О. Ожегова), Светлана Фолифорова среди женщин, на третьем – Сергей Бусурин среди мужчин, Анна Болячина среди женщин. Спортсмены Ковровского района (тренеры А. Кудрявый, Ж. Архипова) показали следующие результаты. На первом месте Анастасия Рузанова (Ж17), Александр Трунин (М17), Жанна Архипова (среди женщин), на втором – Семен Урюкин (М12), Андрей Хурыков (М14), Екатерина Пикунова (Ж17), Николай Урюкин (М17), на третьем – Тимур Максимов (М12), Иван Черныш (М14).

В смешанном стиле
23-24 февраля в Долгопрудном прошел чемпионат и первенство России по смешанным боевым искусствам Федерации ММА России, а также чемпионат и первенство Федерации ММА России по грэпплингу и простейшим единоборствам. Ковров представлял бойцовский клуб «ValeTudo MMA Academy» (руководитель Дмитрий Фомичев). В ММА первое место заняла К. Маланина (10-11 лет, вес до 45 кг), третье место – М. Абубакаров (21 год и старше, вес до 77,1 кг). В грэпплинге в группе 6-7 лет первое место занял К. Самсонов, второе – Д. Гахраманов, третье – А. Пряхин; в группе 8-9 лет первыми стали Г. Липартия и К. Фомичева, вторым – С. Бычков. Также первое место занял М. Руженцов (12-13 лет), второе – К. Маланина (10-11 лет), А. Бабкин (14-15 лет). В простейших единоборствах в группе до 5 лет на втором месте М. Спирин, на третьем С. Давыденко, в группе 8-9 лет на втором месте К. Фомичева.

Кубок генералиссимуса
23-24 февраля в Лакинске проходил Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Кубок А.В. Суворова». Ковров представляли воспитанники Алексея Лаврентьева (СКиД). В возрастной группе 2008-09 гг.р. и весе до 58 кг Иван Аблогин стал победителем. Игорь Аблогин в группе 2004-05 гг.р. стал бронзовым призером турнира.

Вперед, мальчишки!
24 февраля в парке им. В.А. Дегтярева прошла ежегодная патриотическая игра детско-юношеского центра «Гелиос» «Вперед, мальчишки!». Более семидесяти мальчишек из детских клубов соревновались в силе, выносливости и готовности помочь другу. Преодолеть полосу препятствий, отжаться и подтянуться лучше всех, поднять гирю, попасть в цель и перетянуть канат – эти испытания для настоящих мужчин. А конкурс строевой песни не оставил равнодушными даже прохожих.

В конце игры заслуженная награда нашла своего героя – 1 место заняла команда детского клуба «Звездный». Все участники игры были награждены поощрительными призами, победители – грамотами и призом ДЮЦ «Гелиос».