28.02.2019, 06:00

Одни от подписей отказались, другие умерли. Как управляющая компания дом заполучила?

«Ковровские вести» продолжают следить за тем, как жители девятиэтажки на Грибоедова, 7/1 страдают оттого, что две ковровские УК «делят» их дом.

Одни от подписей отказались, другие умерли. Как управляющая компания дом заполучила?

Напомним суть дела. Дом с 1 декабря прошлого года перешёл из ведения УК «Домовой» в ведение УК «Аква-Град». Основание – протокол общего собрания собственников от 27 августа прошлого года. Один из жителей дома обратился в суд с иском о признании результатов голосования на общем собрании недействительными.

На первом же судебном заседании одна из ответчиц, указанная в протоколе собрания как его инициатор, заявила, что инициатором собрания она никогда не была и как её данные попали в протокол, не знает. Заседание суда было отложено, к участию в деле привлечены в качестве третьих лиц обе управляющие компании.


На прошлой неделе состоялось очередное заседание суда. Жители дома выяснили интересные подробности. Во-первых, истцу удалось уговорить прийти на суд нескольких соседей, которые ради этого отпросились с работы и отложили свои дела. Они подтвердили – свои подписи о согласии на переход под крыло УК «Аква-Град» они, вопреки сведениям в документах управляющей компании, не ставили. К сожалению, по процессуальным причинам допросить свидетелей в судебном заседании в тот день не удалось.
Во-вторых, оказалось, что несколько жильцов дома, якобы проголосовавших на августовском собрании за смену управляющей компании, к моменту голосования уже умерли...

Когда на судебном заседании жители дома сообщили суду об этом факте, у автора этих строк возникло подозрение, что Николай Васильевич Гоголь ворочается в гробу от столь странного соединения двух его произведений. С одной стороны – «Вечера на хуторе близ Диканьки» с бродячими мертвецами, с другой – «Мёртвые души» с Чичиковым, желающим заработать на тех, кто давно уже умер.
А если серьёзно, то теми, кто подписывал протокол собрания с такими нарушениями, могут заинтересоваться компетентные органы. Проверка, по словам жителей дома, уже идёт.


Суд принял решение – запросить в ЗАГСе сведения об умерших. Следующее заседание суда, на котором планируется допросить свидетелей, намечено на март.
А УК «Домовой» в областном арбитражном суде пытается в это время судиться с областной Госжилинспекцией по поводу исключения дома 7/1 по ул. Грибоедова из их лицензии.

Остаётся только позавидовать жителям дома, в котором нашёлся грамотный и инициативный житель, готовый выяснить истину о том, как в доме сменилась УК. А жителям других домов напоминаем – собственники, не согласные с решением общего собрания и не уверенные в том, что собрание приняло именно то решение, которое указано в протоколе, всегда вправе оспорить его. Но не забудьте перед обращением внимательно изучить и Жилищный, и Гражданский, и Гражданский процессуальный кодексы.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий
Аква-град, Парадигма- это самые мошеннические и жульнические компании города. Никаких законов не соблюдают, одни сплошные нарушения, деньги раскладывают по карманам. Когда??????? Когда уже вот таких откровенных мошенников будут реально наказывать? Сколько можно обворовывать жителей?