01.03.2019, 06:00

С кошмартом! Два клуба ковровских любителей кошек

1 марта практически весь мир отмечает день кошек. Лишь несколько стран по ряду объективных причин перенесли праздник на иные даты.

Согласно научным данным, первая кошка появилась на Земле от 6 до 9 тысяч лет назад. Впервые одомашнивать их начали древние египтяне. Распространению по всему миру кошки обязаны мореплавателям, которые брали их с собой на корабли для избавления от крыс. Таким образом представители семейства кошачьих проникли в Грецию и Рим, а оттуда – в Грузию и Англию.

С кошмартом! Два клуба ковровских любителей кошек

С корабля по миру
На Руси котейки появились в 7-м веке до нашей эры благодаря купцам, которые везли свои товары на русские земли. Животные, ловящие мышей, стоили очень дорого и долгое время считались роскошью. Держать их было по карману только представителям знатных сословий. Появление кошек у людей с небольшим достатком стало возможным только в 16 веке. Тогда животные использовались исключительно как помощники по хозяйству. Никто и не думал, что столетия спустя в честь них будет учрежден всемирный праздник и они займут почетные места в наших домах. И даже китайцы, долгое время употреблявшие кошек в пищу, были вынуждены изменить свои пищевые пристрастия. Теперь любителей кошачьего мяса в Поднебесной ждет немаленький штраф или 15 суток ареста.
Несколько столетий назад люди задумались о выведении новых пород этих созданий. На сегодняшний день Всемирная Федерация кошек WCF признает более 70 пород. Кошачье разнообразие Коврова ограничено небольшим количеством пород. В последнее время кошачьи выставки для Коврова редкость. Заводчики породистых животных предпочитают ездить за оценками экспертов во Владимир, Иваново и более крупные города.
В городе существует два клуба любителей кошек. Живут они исключительно на энтузиазме кошколюбов и членские взносы малочисленных заводчиков. Поддержки от муниципалитетов и других бюджетных структур не получают.

Каждому животному, состоящему на учете в клубе, под кожу внедряется микрочип, что позволяет вести строгий учет популяции. На сегодняшний день эта процедура для рядовых заводчиков необязательна. Но законы о содержании животных постоянно меняются. Не исключено, что рано или поздно чипировать обяжут всех домашних животных, как это происходит в развитых странах.

С кошмартом! Два клуба ковровских любителей кошек

Мода ли?
Какие породы кошек нынче в моде? Представитель клуба «Фаворит» и владелец питомника кошек породы мейн-кун Светлана Новикова уверена, что модных пород не существует. Домашних питомцев люди выбирают исключительно по зову души. Нравятся плюшевые – заводят британцев, аллергия или неприязнь к шерсти – сфинксов. Вот у хозяев питомников, у тех реальные проблемы выбора. Прежде чем приобрести производителя, они проводят анализ его генетики, отслеживают «карьеру» его родителей и т.д. Более того, для улучшения породы стараются привозить животных из других стран. Например, одного из производителей своего питомника Светлана из Австрии привезла. А теперь его котята частенько в Европу на ПМЖ уезжают.

В последнее время появился спрос на редких кошек: ориенталы с огромными ушами, египетские мау, норвежские лесные, саванны. Кто-то заводит каракалов и сервалов. Они хоть и считаются кошками, больше походят на диких рысей, и содержать их в обычной квартире проблематично, да и стоят те, как хороший автомобиль.
Светлана рассказывает, что редкостью становятся исконно русские сибирские кошки. На выставках их встретишь редко, да и эксперты сетуют – утратили современные «сибиряки» ряд породных признаков.

С кошмартом! Два клуба ковровских любителей кошек

Помоги, не навреди
Сегодня, пожалуй, во всех городах стоит проблема брошенных кошек. Выживают они лишь благодаря сердобольным людям. Светлана Новикова с проблемой знакома не понаслышке. Ей самой не раз приходилось приблудных кошек в добрые руки пристраивать. Дело это не простое, поэтому труд волонтеров, занимающихся брошенными животными, она считает героическим. А вот к тем, кто содержит огромное количество кошек у себя в квартирах, относится с непониманием. Говорит, «кошачьи квартиры» не дают спокойно жить соседям: вонь, шум. Во-вторых, жизнь в густонаселенном общежитии плохо сказывается на здоровье постояльцев. Живя в замкнутом пространстве, кошки «награждают» друг друга различными заболеваниями, у них снижается иммунитет и сокращается продолжительность жизни.

«Лучшее, что могут сделать для бродячих животных сердобольные горожане, – говорит Светлана, – стерилизовать и подкармливать на улице. Сегодня многие ветеринарные лечебницы идут навстречу волонтерам и стерилизуют кошек не за полную стоимость процедуры. Если каждый, кому этих животных реально жалко, отнесет в лечебницу и стерилизует хотя бы одно животное, через некоторое время количество бездомных кошек в городе сократится в разы. Забирать их домой и лишать возможности гулять по улице не стоит. Сытый и здоровый кот найдет место, где от непогоды укрыться».
Часто приходится слышать, что до года кастрировать кошек нельзя. Им надо дать время созреть и так далее. По мнению Светланы, это миф.
«Большинство современных ветеринаров – сторонники ранней стерилизации, – говорит она. – Делают это, пока гормональный фон животного не начал меняться. Уже доказано, ранняя стерилизация помогает защитить кошек от ряда заболеваний, в основном онкологических».


С кошмартом! Два клуба ковровских любителей кошек

Вон, нечистая!
Ни для кого не секрет, что у кошки настолько сильная аура, что она распространяется и на семью, дом и территорию, к которой она привязана. Энергетика кошки позволяет быстро разогнать любую негативную энергию и зарядить помещение позитивной. Недаром, когда человек переезжает в другой дом, кошку впускают в него первой.

Говорят, кошки не пускают в дом разного рода нечисть и очень хорошо уживаются с домовыми, оберегающими ваше жилище. Кошкам приписывают способность лечить человека, ложась на больное место. А тембр кошачьего мура якобы заставляет наши органы работать в правильном режиме. Это далеко не полный список кошачьих достоинств, которые просто кричат: кошка должна быть в каждом доме и каждой семье! А если вы еще и подобрали бездомную мурлыку, жирный плюс вам в карму!
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий