01.03.2019, 06:00

Подземные ходы в Коврове: миф или реальность?

Наверное, нет города или села с многовековой историей, где бы не бытовали легенды о существовавших там подземных ходах. Почти в каждом старинном замке, соборе или усадьбе обязательно расскажут предание о подземном ходе, уходящем из укромного или даже и вовсе потайного уголка вглубь земли и выводящем за реку или в соседний лес. Не является исключением и Ковров. Конечно, наш город сравнительно молодой, однако в качестве торгового села на торном тракте, да еще и центра удела князей Ковровых, он существует, как минимум, уже более половины тысячелетия. Поэтому неудивительно, что и тут не обошлось без легенд о подземельях и потайных ходах, устроенных в стародавние времена.

Подземные ходы в Коврове: миф или реальность?

Христорождественский собор – главный кандидат на обладание своим подземным ходом


Прежде всего, главным «кандидатом» на обладание собственным подземным ходом является ковровский Христорождественский собор – здание весьма загадочное и малоизученное. До сих пор остается неизвестным год его постройки (хотя в том, что это произошло в XVII веке, сомневаться не приходится), и к тому же существует вполне правдоподобная версия о том, что основой для соборного здания послужили остатки каменной крепости-замка князей Ковровых. Доводилось слышать о том, что подземный ход из собора вел к берегу реки Клязьмы. И это весьма похоже на правду, так как в старых храмах, не говоря уже о замках, «тайники», то есть тайные ходы, имелись практически в обязательном порядке (не зря одна из башен Московского Кремля носит название Тайницкой). В средневековых храмах такие ходы делались с целью сберечь и тайно вынести ценную утварь в случае нападения «воровских людей» или врагов, что случалось нередко.

Подземные ходы в Коврове: миф или реальность?

Примерно три десятка лет назад увлекавшийся краеведением профессор Борис Васильевич Новоселов и настоятель Христорождественского собора протоиерей отец Василий (кажется, Миськов) пытались по размеру кирпичей определить возраст храма. Тогда же батюшка рассказывал, что близ колокольни прежде существовал вход в выложенный таким же старым кирпичом (по габаритам он оказался допетровской поры) подвал, который потом засыпали и залили известью, так как помещение находилось в аварийном состоянии и боялись, что оно обрушится, если туда кто-нибудь полезет. Не исключено, что этот подвал и был не чем иным, как остатками старинного хода-тайника.

А лет 20 назад мне самому довелось спускаться в подземный ход у одного из старых двухэтажных домов, расположенных на нынешней улице Першутова неподалеку от того же Христорождественского собора. Дело было так: мне позвонил главный технолог КБА Александр Васильевич Волгин и сообщил, что в старом Коврове нашли подземный ход: «Приезжай, посмотри!»

Подземные ходы в Коврове: миф или реальность?

В этом месте мы искали подземный ход, а нашли винный погреб


В двухэтажном доме, построенном в начале XIX века, если не раньше, делали ремонт. При ремонтных работах в цокольной части нашли заложенную поздним кирпичом дверь. Когда кирпич разобрали, оказалось, что за дверью находится выложенная из старого красного кирпича лестница, ведущая вниз. Ход имел кирпичный сводчатый потолок.

«Подземный ход!» – сделал вывод Александр Васильевич, с большим энтузиазмом бравшийся распутывать загадки прошлого. Хотя было жутковато, с фонарями мы попытались спуститься вниз, так как свод казался на удивление крепким, словно его построили только вчера. Внутри тянуло почти могильным холодом, особенно ощутимым после летней жары наверху, но сырости не ощущалось. Спустившись по лестнице вниз, мы обнаружили кирпичное помещение, продолжение которого терялось в темноте. В углу что-то виднелось. Это что-то оказалось старой рассохшейся бочкой. Наш «подземный ход» оказался ни чем иным, как обычным погребом! Впрочем, как потом выяснилось, когда-то в этом доме жил виноторговец, поэтому подвал был не обычным, а винным – предназначенным для хранения бочек с вином.

Подземные ходы в Коврове: миф или реальность?

Историческая часть Коврова может скрывать все, что угодно


Впрочем, не исключено, что богатые ковровские купцы и имели тайные ходы в своих усадьбах, дабы втихаря выносить запрещенный товар или уберечь казну от грабителей. Не исключено, что когда-нибудь при строительстве дома или ремонте коммуникаций в исторической части города еще отыщется подземный ход, идущий из глубины веков.
Николай ФРОЛОВ

Оставить комментарий