06.03.2019, 06:30

Если вы совершите преступление, по чему вас найдут: Отвечают ковровские эксперты-криминалисты

Без их помощи невозможно раскрыть практически ни одно преступление, ведь именно они собирают улики с мест происшествий, а иногда даже с тел погибших. 1 марта эксперты-криминалисты отметили свой профессиональный праздник.

Без их помощи невозможно раскрыть практически ни одно преступление, ведь именно они собирают улики с мест происшествий, а иногда даже с тел погибших. 1 марта эксперты-криминалисты отметили свой профессиональный праздник.

Любое преступление, будь то кража курицы в супермаркете или жестокое убийство, непременно сопровождается приездом этих специалистов. При себе у эксперта-криминалиста всегда есть специальный чемодан со всем необходимым. С его помощью можно собрать отпечатки пальцев, следов обуви, одежды, колес транспорта, биологические материалы.

«Не думайте, что мы сразу бросаемся фотографировать и доставать кисточки. Для начала анализируем случившееся, разговариваем с очевидцами, выслушиваем их версии. Потом уже в ходе работы складываем свою», – поясняет начальник отдела Игорь Лунев.

Иногда экспертам удается найти преступника еще до того, как будут собраны первые улики. Так произошло в марте прошлого года. На ул. Зои Космодемьянской во дворе многоэтажного дома сильно избили троих мужчин: один из них погиб, двух других доставили в больницу в тяжелом состоянии.
Полицию вызвали двое парней. Они утверждали, что шли мимо и увидели лежащих на земле пострадавших. На место в составе опергруппы выехали эксперты-криминалисты.

«Я осмотрел место происшествия, посмотрел, где стояли эти очевидцы, и понял, что они врут. Потерпевшие были живы и здоровы до тех пор, пока эти очевидцы не пришли», – сообщает Игорь Лунев.
А позже, уже в отделе полиции, парни сознались в содеянном. Тем не менее улики полицейские собрали, чтобы с их помощью на суде доказывать вину подозреваемых.

Идеально описала насильника
В обязанности эксперта-криминалиста входит и составление фотороботов возможных подозреваемых. Но эта процедура уже не так распространена, как раньше. Сейчас практически везде есть камеры видеонаблюдения, позволяющие установить личности подозреваемых.
Но в случаях с мошенничествами, когда аферисты ходят по квартирам и обманывают пенсионеров, без фоторобота не обойтись. Хотя, как признаются полицейские, редкий потерпевший может с точностью описать подозреваемого.

«За 20 лет моей практики был только один случай, когда по фотороботу сразу же установили личность подозреваемого, – вспоминает Игорь Лунев. – Тогда фотороботы еще были на пластинках, как в кино показывают. Одна потерпевшая составила изображение насильника настолько точно, что все посмотрели и сказали: Да это же он!»

Воровал, пока все спали
Отпечатки пальцев – одна из самых распространенных улик, которая помогает установить подозреваемых. За прошлый год полицейские собрали 230 «пальчиков», которые помогли раскрыть 85 преступлений.

«20 января прошлого года в доме на ул. Сосновой хозяйка с утра проснулась и увидела, что в ее квартире находится посторонний человек и пытается оторвать от стены телевизор. Преступник, увидев, что хозяйка проснулась, убежал, прихватив с собой ноутбук и фотоаппарат. Эксперт отработал следы, отправил на проверку по базе данных. Через пару часов мы уже знали данные преступника, сообщили сотрудникам ППС, и они его задержали с похищенным. Он даже до дома не успел дойти», – рассказывают в полиции.

Бывает и так, что преступники стирают свои отпечатки пальцев. Полицейские вспоминают, как пьяный уроженец Дагестана устроил на трассе стрельбу по проезжающим мимо машинам. После этого он стер отпечатки пальцев с оружия и выбросил его. Оружие нашли, но следов рук там не осталось. Эксперты прибегли к геномной экспертизе. Собрали биологические следы и доказали, что именно этот человек стрелял из этого оружия.


Унюхать преступника
Наука на месте не стоит. Последние несколько лет эксперты-криминалисты могут собирать даже запаховые улики. Это называется одорология. Стоит такая экспертиза недешево, а потому используется в крайних случаях. Из-за украденного с прилавка магазина хлеба проводить одорологическую экспертизу никто не будет.

А вот в раскрытии нападения на ювелирный салон эта процедура сыграла решающую роль. Напомним, в марте прошлого года трое неизвестных в масках устроили вооруженное ограбление ювелирного салона «Торнадо» на ул. Ватутина. Собрать там какие-то отпечатки не представлялось возможным. По неподтвержденной информации, рукояти молотков, которыми били витрины, обработали кислотой, и никаких биологических следов там выявить не удалось. И тогда полицейские в качестве улик собрали запахи подозреваемых. Сейчас группа грабителей задержана. Расследование дела продолжается.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий