06.03.2019, 08:20

Юрист к вашим услугам

– Я окончила университет в Молдавии. Сейчас получила российское гражданство. Не могу устроиться на работу, потому что в России нет специальности, указанной в дипломе. Сказали, что мне нужно подтвердить диплом на эквивалентность российской специальности. Как это сделать?
– Согласно ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается правительством Российской Федерации.
Свидетельства об установлении эквивалентности документа об образовании выдаются Государственным Экспертным Центром оценки образования при Рособрнадзоре. Его почтовый адрес: 119049, Москва. Ленинский проспект, 6, строение 3, ФГБУ «Главэкспертцентр»; Тел./факс: +7(495) 665-0015.


* * * * *

– По моей вине 8 месяцев назад произошло ДТП. Все необходимые документы я оформил и отправил в страховую компанию заказным письмом. Но на днях мне пришла досудебная претензия, в которой утверждалось, что якобы я ничего не отправлял. С меня теперь требуют почти 40 тысяч рублей. Трек-номер заказного отправления мной потерян. Как мне доказать отправку документов?
– Вам в отзыве на претензию следует указать, что порядок извещения страховой компании вами был соблюдён, поэтому её требования являются необоснованными. Кроме того, даже в случае утраты вами квитанции об отправке заказного письма у почтовиков сохранились данные по нему в базе. Вам необходимо подать письменное заявление на имя руководства почты о предоставлении этих данных для страховой компании. Если вам откажут, то истребовать на почте эту информацию может по вашему ходатайству суд.

* * * * *

– При покупке линолеума мы выбирали рисунок под ламинат. Нужного нам линолеума в магазине не было, и продавец нам показал дополнительные образцы линолеума «под заказ». Но образцы были маленькими, кусками где-то 50*50 см. Рисунок полностью не просматривался. Мы выбрали номер по каталогу. При этом продавец нас не предупредил, что рисунок этого линолеума не под ламинат, а под палубную доску. Мы это увидели уже дома, когда нам привезли товар. Можем ли мы в этом случае вернуть линолеум, так как продавец знал, что мы хотим под ламинат, но не объяснил, что выбранный нами образец другой? Продавец в обмене и возврате товара нам отказал.
– Линолеум входит в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар...», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55. Поэтому вам отказали в обмене.
Однако, поскольку вы купили линолеум по образцу, представленному продавцом, вы можете воспользоваться правами, предусмотренными «Правилами продажи товаров по образцам» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918). Согласно п.30 указанных правил, продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует образцу и информации, представленной покупателю при заключении договора. Вы, в случае установления несоответствия доставленного вам линолеума образцу, вправе потребовать расторжения договора купли-продажи. Пишите претензию, а в случае её неудовлетворения обращайтесь в суд.
Если же доставленный вам товар соответствует образцу, а продавец не рассказал вам о том, что рисунок на линолеуме не соответствует вашим требованиям, то вы получите возможность на удовлетворение своих требований только в том случае, если сможете доказать, что были введены в заблуждение. Согласно ст. 10 закона «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Доказать введение в заблуждение в суде будет крайне сложно. Рекомендуем при следующих покупках вести аудио- или видеозапись разговора с продавцами.

Оставить комментарий