07.03.2019, 06:00

Аурика Баркуца: жизнь как музыка

Есть люди, которые словно создают вокруг особую атмосферу одним своим присутствием. Им достаточно просто войти, улыбнуться, сказать пару слов – и комната словно озарится солнечным светом, а в душе поселится весеннее настроение, даже если метёт метель и за окном сумерки. Одна из таких женщин – Аурика Баркуца, заместитель директора школы искусств им. Иорданского. В преддверии первого весеннего праздника мы поговорили о жизни, о музыке и о любимом деле. Так получилось, что у нашей героини это «три в одном».

В Ковров Аурика Баркуца приехала в 2002 году из Приднестровья. Пока училась в пединституте в соседней Украине на музыкально-педагогическом факультете по классу фортепиано, грянул сначала развал Советского Союза, а потом – война за «независимость» в родных Бендерах.

Аурика Баркуца: жизнь как музыка

Долгий путь домой
«Я к этому моменту окончила институт, уже год работала концертмейстером на кафедре, – рассказывает Аурика Яковлевна. – И всё хорошо складывалось, меня там уважали, перспективы открывались неплохие. Но пришлось возвращаться домой, решать имущественные вопросы. Тогда было жалко, но сейчас понимаю, что всё к лучшему: кто знает, как бы сложилась моя жизнь, останься я в «самостийной» Украине. Я вообще всегда считала, что события, которые происходят в жизни, надо принимать без огорчения, с пониманием, что Господь всё видит дальше тебя. Как говорится, делай что должно, и будь что будет.

В Бендерах тогда военных действий уже не было. Я вышла замуж, поработала немного – и поняла, что перспектив там никаких. И, главное, у моего ребёнка их тоже не будет: в той обособленной непризнанной республике, которой стало Приднестровье, и образование, и профессиональное развитие, так сказать, «для внутреннего употребления». Мама и старшая сестра к тому моменту уже перебрались в Ковров. Мама у меня вообще местная, в Молдавию переехала, выйдя замуж за папу. Он, увы, очень рано ушёл, поэтому именно мама была «движущей силой» семьи. И она убедила меня, что строить жизнь надо в России. Адаптировалась я быстро. Во-первых, у нас здесь много родственников, к которым я приезжала в детстве, так что город изначально мне не чужой. А во-вторых, Бендеры – русский город, и, хоть имя и фамилия у меня молдавские, я себя всегда считала русской, и другого языка не знаю.


Аурика Баркуца: жизнь как музыка

В Коврове сначала работала концертмейстером в ДК им. Ногина в студии «Мелодия» у Валентины Гнездиловой. Постепенно познакомилась с творческой интеллигенцией города, с педагогами музыкальных школ, а главное – с ярким и судьбоносным человеком в моей жизни – директором школы им. Иорданского Светланой Владимировной Тменовой. Она и предложила мне работу в только что открывшемся в 17-й школе филиале. И мы вместе с Екатериной Федорчак и Любовью Липатовой взялись за дело.

Как же мне было страшно! Я ж только что из декрета, по специальности давно не работала, да ещё другая страна, иные требования... Но Светлана Владимировна меня успокоила: мол, тебе главное – довести своих учеников до выпускного без отсева и родительских жалоб, а остальное приложится. И... практически сразу поручила мне вести ещё и детскую филармонию. Её создавали Ирина Кузнецова и Вера Пояркова (Машилова), я продолжила их дело. Первые концерты очень волновалась: одно дело – индивидуально заниматься с учеником на уроке, и совсем другое – удержать внимание ста маленьких зрителей от 6 до 9 лет! Такого опыта у меня тогда не было, пришлось нарабатывать».

От знакомства до выпускного
Сейчас детская филармония – это 11 концертов в год. На первом маленьких слушателей знакомят с музыкальными инструментами, которые будут звучать весь сезон. А затем яркие концерты сопровождают каждую значимую дату. Играют не только классику. Например, в Масленицу Образцовый ансамбль «Ярмарка» готовит программу: и сами поют, и со зрителями играют. К 23 февраля и Дню Победы проходят патриотические концерты, к 8 Марта – «поздравительные открытки» для мам. Отдельный концерт дают юные лауреаты различных конкурсов – а в школе им. Иорданского их много. В мае играют выпускники – и приглашают в зал всех горожан. Осваивают разные форматы: с использованием слайдов, элементов интерактива, чтобы «включить» все органы чувств. Новые возможности открыл виртуальный концертный зал в ДК им. Ногина. Кроме этого Дома культуры, детская филармония даёт концерты в ДК им. Дегтярёва, 5-й и 17-й школах, православной гимназии. Туда приходят как младшие школьники, так и воспитанники близлежащих детсадов.

«Детская филармония не только даёт возможность маленьким зрителям услышать хорошую музыку, но и самим юным музыкантам наработать опыт публичного выступления, натренировать уверенность в себе, чтобы потом смело выходить на конкурсы. Концертное волнение надо ощутить кожей – и самостоятельно побороть его. А ещё, чтобы выйти на сцену, надо не просто выучить произведение, а прочувствовать его, пережить – и донести до слушателя именно чувства. Потому что музыка – это их язык», – убеждена А. Баркуца.

Легко и свободно
В жизнь самой Аурики музыка когда-то вошла легко и свободно. Мама, которая в юности хорошо пела и даже выступала на сцене Дома культуры, отдала дочку в музыкальную школу. А там ей посчастливилось встретиться с прекрасным педагогом. «До сих пор, бывая на мастер-классах и курсах, я слышу из уст маститых преподавателей многое из того, чему учила меня когда-то моя Татьяна Николаевна Поморцева, – рассказывает Аурика Яковлевна. – Когда надо было решать, «на кого» учиться дальше, она сказала моей маме: «Из Аурики может получиться хороший педагог. Надо попробовать!». Так всё у меня и пошло – легко, без надрыва. Хоть и неожиданно: у меня вся семья – или врачи, или специалисты, так или иначе связанные с медициной. Но именно поэтому я рано поняла, что для этой сферы не гожусь: когда бывала у сестры на работе, ужасно переживала за всех пациентов, глубоко сострадала при виде любых ран и болезней. Если бы стала врачом, наверное, не выдержала бы этого груза чужой боли».

Родственные души
Ей и в Коврове повезло с людьми. Все, кто работает в школе им. Иорданского, отмечают удивительную атмосферу, которая царит здесь. «Это потому, что у нас очень хороший директор, – улыбается А. Баркуца. – Александр Дмитриевич Швецов (вслед за Светланой Владимировной) умеет создать обстановку, в которой хочется творить, а не просто давать уроки согласно расписанию. Поэтому у нас столько ярких коллективов. Когда нет авторитарного давления, творческому человеку хочется раскрыться».

Творческий человек притягивает к себе таких же. Муж Аурики Яковлевны, Юлиан Абрамов, – известный фотограф (он, кстати, снимает все выступления детской филармонии). Их сын Георгий заканчивает Владимирское музыкальное училище по классу бас-гитары; планирует дальше развиваться в этом направлении. Наверное, это и есть счастье: когда все занимаются любимым делом, поддерживают друг друга даже в самых сложных ситуациях и не знают, что такое скука.
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий