08.03.2019, 07:00

Отдел найма, ИнЗа, Раскова мыза: Долго ли в памяти ковровчан живут старые названия

Недавно у меня сломалась машина. Пришлось до вокзала добираться на троллейбусе. И вдруг перед предпоследней остановкой «Завод имени Дегтярева» я услышал за собой голос ветхой старушки:

Отдел найма, ИнЗа, Раскова мыза: Долго ли в памяти ковровчан живут старые названия

Здание отдела кадров ЗиДа – бывший отдел найма Инструментального завода № 2 имени Киркижа

– У отдела найма сходите?
И сразу ожили воспоминания более чем 40-летней давности.
– Встретимся на остановке у отдела найма! – сказала мне однажды моя бабушка Анна Ивановна Дасина. Это было еще в благословенные «застойные» 70-е годы прошлого века. И я ее не понял, хотя Ковров и тогда знал неплохо.
– На какой остановке? У какого отдела? – переспросил невольно.
– У центральных проходных дегтяревского завода!
Приехав туда чуть раньше срока, от нечего делать рассмотрел табличку на стене здания: «Отдел кадров завода им. В.А. Дегтярева». И когда бабушка приехала на другом троллейбусе, спросил, что за отдел найма такой?
– Да это и есть отдел кадров, его раньше отделом найма называли!

Так я едва ли не впервые столкнулся с тем, как в людской памяти старые названия сохраняются и тогда, когда официально давно не существуют.
Впрочем, наверное, не в первый раз. Еще моя прабабушка Елена Матвеевна в разговорах часто упоминала улицу Союзную – так до 1967 года именовался в Коврове нынешний проспект Ленина. Прабабка ушла из жизни в 1975-м, но до конца жизни упорно называла проспект Союзной.


Что же касается «отдела найма», то долгое время мне казалось, что это какой-то жаргон, пока в воспоминаниях ветеранов ЗиДа не встретилось то же самое наименование. Вот, например, приехавшая в первые дни июля 1941-го на работу в Ковров из Вязников Александра Камбулова, впоследствии бригадир лучшей фронтовой бригады на предприятии в годы Великой Отечественной войны и кавалер ордена «Знак Почета», вспоминала:
«Нас привезли в Ковров из Вязников в первые же дни войны. Человек 200. Учащиеся техникумов и школ – все комсомольцы. Я тогда только закончила 7 классов. …Нас разместили в коридоре отдела найма завода им. Киркижа. Здесь мы жили, спали, прислонившись друг к другу. Один раз в день кормили. Через 2-3 дня возле филиала достроили для нас бараки, туда мы и переехали. А 10 июля уже приступили к работе».

Отдел найма, ИнЗа, Раскова мыза: Долго ли в памяти ковровчан живут старые названия

Поселок Красный Металлист

Казалось, что сегодня уже никто не помнит такого названия здания на углу проспекта Ленина и улицы Труда. Однако старушка в троллейбусе неожиданно о нем напомнила и доказала, что подобное имя до сих пор в ходу, пусть и у немногих.

Сколько всего таких ковровских названий сохранила людская память – не перечесть. Так, населенный пункт Раскова Мыза прекратил свое существование почти столетие назад, а пожилые люди называли нынешнюю Малеевку Мызой вплоть до конца XX века. Кстати, нынешняя молодежь, пожалуй, уже не помнит и происхождение названия самой Малеевки…

Отдел найма, ИнЗа, Раскова мыза: Долго ли в памяти ковровчан живут старые названия

Бывшая Инзовская баня на проспекте Ленина

Мало кто вспоминает и названия рабочих поселков, которые прежде существовали в пределах городской черты Коврова. Например, Красный Текстильщик, имени Клары Цеткин, имени Стаханова, имени Калинина, Красный Металлист, Экскаваторщик. А были еще более ранние: Заведение, Пекин. Почти все эти имена ныне канули в Лету. Иногда прежние названия трансформировались в совсем иные, созвучные. Например, от фамилии «всесоюзного старосты» микрорайон в районе нынешней улицы Грибоедова и магазин на ней переиначили в «Калинку».

Да что там микрорайоны. Даже бани имели свои неформальные имена: «Треумовская» – по давно сгинувшим хозяинам-фабрикантам или «Инза» – по наименованию «Инструментальный завод № 2», как именовался нынешний ЗиД в 1927-1949 гг.
И во всей этой местной топонимике – колорит нашей истории, без которой она, как кушанье без пряностей и приправы, покажется слишком пресной и обыденной.
Николай ФРОЛОВ

Оставить комментарий