12.03.2019, 08:21

Дороги Коврова не пережили зиму: Разрушается даже новый и гарантийный асфальт

Ну наконец-то центральную дорогу в Коврове отремонтировали, – радовались автомобилисты, – хоть этой весной на ней фарватер искать не придется. Ошибались! Верхний слой столь хваленого ШМА-20 на нескольких участках проспекта Ленина уже рассыпался на фракции, а в местах стыков дорожного полотна в районе площади 200- летия образовались выбоины.

Дороги Коврова не пережили зиму: Разрушается даже новый и гарантийный асфальт

Черная среда
В минувшую среду дорожный коллапс случился на улице Еловой. Там по причине плохих дорог за несколько утренних часов произошло около десятка аварий. Сразу на двух участках улицы всего за сутки образовались огромные ямы, а дождь залил их водой. И автомобилисты, которые еще во вторник ездили по улице без проблем, смело въезжали в эти лужи, не подозревая об опасности. В итоге – пробитые колеса и прочие повреждения авто.
По словам замглавы города Ю. Морозова, с наступлением оттепелей разрушение дорожного полотна идет сразу на нескольких участках городских дорог. В основном там, куда давно не заходила дорожная техника.

К общему удивлению властей и горожан, разрушается и новый асфальт. В районе Сбербанка на проспекте Ленина сошел верхний слой свежего полотна. Еще несколько переходов с положительных на отрицательные температуры – и проехать по проспекту станет проблематично. Разрушается новый асфальт и на других дорогах города. Маяковского, Грибоедова, Федорова, Дегтярева, Свердлова, Комсомольская – дороги еще на гарантии, а претензии к их качеству уже появились. По словам Ю. Морозова, подрядчики признают свою вину и, как только позволит погода, начнут проводить гарантийный ремонт дорог.


Денег снова нет
По информации Ю. Морозова, на средства местного бюджета в этом году планируют отремонтировать картами улицы: Муромскую, Челюскинцев, Ястребцева, Грибоедова, Еловую, дорогу на Зарю, Шмидта, Свердлова, участок Абельмана, проспект Ленина. На эти цели в бюджете города предусмотрено всего чуть более 6 миллионов рублей.

Что касается областного софинансирования, то Коврову уже выделен 61788 тыс. рублей. К этой сумме добавится еще 3,252 тыс. рублей из местного бюджета. Казалось бы, на 65 миллионов можно и капитальный ремонт пары крупных дорог сделать, и на ямочный ремонт останется. Но 45 миллионов из этих средств потратят на первый этап ремонта Павловского моста. На оставшиеся деньги планируют отремонтировать всего 4 улицы, среди них улица Урожайная, по которой в день всего десятка два машин проходит. Как пояснил Ю. Морозов, список улиц для ремонта на областные средства утверждал департамент транспорта 33 региона. И за основу тот почему-то взял не пожелания властей Коврова, основанные на реальном положении дел, а «ТОП убитых дорог», составленный ОНФ на основании жалоб населения города.

Октябрьская, Социалистическая, Строителей, Т. Павловского, Правды – денег на ремонт этих очень оживленных улиц у города пока нет. К ужасу ковровчан, ямы на них, как и в прошлом году, решено засыпать щебнем. На это запланировано порядка 300 тысяч рублей.


Скользкая среда
Дождь, прошедший в минувший вторник, превратил тротуары и остановочные пункты города сначала в лужи и снежную кашу, а после похолодания в среду – в каток. Тщетно горожане ждали, когда специализированная служба посыплет их песочком. В среду техника не появилась на центральных улицах города.
Напомним, уборкой тротуаров, остановок и городских площадей с начала года занимается МКУ «Город». Мы попытались выяснить, где в самый скользкий день недели находились техника и дворники предприятия.

Оказалось, большая часть уборочной техники на тот момент была сломана. Что касается дворников, то на предприятии их всего 2 неполных бригады. И даже если грамотно организовать их работу, только на качественное обслуживание всех остановочных пунктов, с уборкой наледи и посыпкой, им понадобится несколько недель. Поэтому ледяные наросты на остановках не скалывают, а просто посыпают песком.


По информации начальника МКУ «Город» И. Некрасова, в среду, в то время, когда горожане не могли безопасно передвигаться по тротуарам, одна из двух исправных комбинированных дорожных машин расчищала территорию Сенной площади, посыпала тротуар на ул. Кирова, чистила площадь перед ДК «Современник», а вторая – готовила город к празднованию Масленицы. Не знаем, как остальным горожанам, но лично нам кажется, что приоритеты у руководства МБУ как-то нелогично расставлены. Вместо того, чтобы бросить все силы на спасение горожан, организация готовит город к празднику.
Что касается остановочных пунктов, где уже до утреннего выхода горожан на улицу должно быть посыпано, то в среду дворники только раскладывали по мешкам и заготавливали песок, чтобы развозить его по остановкам.

Ю. Морозов признал, что МКУ «Город» в сегодняшнем виде работает не так, как надо. Говорит, Коврову придется еще укомплектовывать предприятие техникой. Прямо дежавю какое-то. Сначала в МУП «САХ» ежегодно отправляли миллионы бюджетных рублей на оснащение техникой. Где сегодня тот САХ и та техника? Теперь МБУ «Город» пестовать решили. А ковровчане в это время падают на скользких остановках, ломают себе руки и ноги, отбивают остальные части тела.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Вот скоро отменят выборы мера, и спросить то не с кого будет за состояние дорог. Назначенец будет неподотчетен жителям, его задача лишь угодить депутатам (читай их кураторам), да губеру... Если угодит, значит работает хорошо, а на остальное плевать даже теоретически. Сейчас тоже примерно так же конечно, но хоть в теории есть механизм спроса