12.03.2019, 08:29

Фекально-химические стоки заливают лес и стремятся к скважинам водозабора

«Бородатую» проблему решали в администрации в режиме ЧС. Фекально-химические стоки заливают лесной массив за бывшим «Точмашем» и коллективный сад «Нерехта». На пути у нечистот скважины городских водозаборов. Если не предпринять никаких мер, весной эта бяка может попасть в краны городских квартир.

Как рассказал на комиссии по чрезвычайным ситуациям представитель садового товарищества, нечистоты уже не первый год текут в водоемы, из которых садоводы берут воду на полив грядок. Что это за сточные воды, никто не знает. Известно лишь, что выходит поток с территории бывшего «Точмаша» через разрушенный коллектор. Территория бывшего завода давно поделена на участки и перепродана, сети никому на баланс не переданы. Представителям УГХ удалось установить на ней 14 правообладателей и около 30 предприятий. Есть версия, что когда-то по территории проходила ливневка, которая отводила талые воды с района «машинки» и завода на соседний пустырь. А новые предприятия незаконно врезались в ливневку и сливают в нее свои продукты жизнедеятельности.

Фекально-химические стоки заливают лес и стремятся к скважинам водозабора

Представители УГХ три месяца тщетно пытаются найти источник загрязнения, но попасть на ряд предприятий им не удается. Точной схемы коммуникаций ни у кого нет, а лес неподалеку продолжает заливаться фекалиями. Впереди весна, разлив, если нечистоты попадут в водозабор, массового отравления не миновать.
На КЧС долго обсуждали сложившуюся проблему. Способы поиска владельца нечистот предлагались разные. Но все они длительные по срокам – до весны точно не управиться. Тогда замглавы по ЖКХ Ю. Морозов предложил «заткнуть» место выхода нечистот наружу. Метод жесткий, но, по мнению большинства участников, справедливый. Через какое-то время у тех, кто незаконно врезался в ливневку, канализация пойдет через верх. Тогда-то и станет известен нарушитель.

Многие отнеслись к данному предложению скептически. Мол, давайте действовать в рамках закона: послания рассылать, предупреждения. Но с Ю. Морозовым согласилась главный архитектор города И. Абрамова. Она подчеркнула, что раз есть опасность заражения питьевой воды, медлить и деликатничать нельзя.
Решили источник нечистот «затампонировать». Проще говоря, засыпать грунтом два полутораметровых коллектора. Территория городская, имущество как бы ничейное, засыпав коллекторы, вроде и закон не нарушают.


Комиссия по ЧС приняла решение рекомендовать властям наложить сервитут на участок с водопроводными сетями на улице Муромской. Кроме того, рекомендовать администрации впредь при выдаче разрешений на строительство получать предварительное заключение от ресурсников, чьи сети могут попасть в зону застройки.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий