12.03.2019, 09:00

Новости ковровского спорта

Праздничные соревнования
В манеже спорткомплекса им В.А. Дегтярёва прошло первенство СК «Вымпел» по легкой атлетике среди юношей и девушек 2002-03, 2004-05, 2006-07 гг.р., посвящённое 8 Марта. В соревнованиях участвовало 35 юных спортсменов. В возрастной категории 2002-03 гг.р. победителями стали: Анна Сергеева (прыжки в длину, бег на 300 м), Надежда Фоменкова (бег на 60 м), Артем Фомин (прыжки в длину, бег на 60 м), Богдан Киреев (бег на 300 м). В категории 2004-05 гг.р. 1 место завоевали: Александр Шмелев (прыжки в длину, бег на 300 м), Александр Туранов (бег на 60 м), Виктория Сагдеева (прыжки в длину, бег на 300 м), Валерия Назарова (бег на 60 м). В категории 2006-07 гг.р. и моложе: Арина Вяхирева (прыжки в длину, бег на 60 м и 300 м), Павел Челышкин (прыжки в длину, бег на 60 м и 300 м).

От мала до велика
10 марта в Иванове прошла серия турниров ЕРТЛ 10s Minitennis, где ковровчане Арина Лазукина и Никита Воробьев заняли первое место в «Красном» и «Зеленом» мяче соответственно. Отличные результаты наши теннисисты показали и на открытом Владимирском областном турнире, который проходил в Доброграде с 8 по 10 марта. В первый день в женском противостоянии победили: в категории «Девушки 14+» 1 место – Дарья Курнина, 2 место – Татьяна Ершова, 3 место – Надежда Голубева. В категории «Женщина 36+» 1 место – Ольга Саликова, 2 место – Юлия Пивоварова, 3 место – Татьяна Годжалова. В парном противостоянии 1 место заняли Дарья Курнина и Надежда Голубева, вторыми оказались Елизавета Апатова и Софья Стрельцова, бронзу взяли Юлия Пивоварова и Татьяна Ершова. В мужском противостоянии в категории «Юноши 14+» ковровский спортсмен Денис Давыдов занял второе место. В парном противостоянии лучшими стали Алексей Федотов и Дарья Курнина, серебро забрали Денис Давыдов и Елизавета Апатова. Бронза у Андрея Борзова и Софьи Стрельцовой.

В воде нас не превзойти
С 5 по 7 марта в Муроме прошло первенство области по плаванию среди юниоров (юноши 2001-02, 2003-04 гг.р., девушки 2003-04, 2005-06 гг.р.). В соревнованиях участвовало 160 пловцов из 7 городов области. Соревнования являлись отборочным этапом на спартакиаду школьников России и первенство России по плаванию. С огромным преимуществом победили спортсмены Ковровской спортивной школы «Сигнал», в очередной раз доказав свое лидирующее положение во Владимирской области. Из 200 призовых мест наши ребята и девушки завоевали 70! Многократными победителями соревнований среди юношей на отдельных дистанциях стали: Святослав Шарапов, Станислав Петрихин, Егор Недошивин, Егор Баринов, Максим Афонин, Роман Крушев, Кирилл Пугальцов, Алексей Антипов, Андрей Староверов, Константин Комаров.

Среди девушек первые места завоевали: Елизавета Шилыковская, Дарья Карпова, Анна Глебова, Валерия Иванова, Галина Василькова, Екатерина Шандарина, Софья Морозова, Екатерина Торопова. Серебряные места завоевали: Сергей Бартеньев, Алена Хромова и Екатерина Савина. Тренируют ребят заслуженный тренер России С. Федоров и старший тренер А. Пинижанин.

В команду ковровских чемпионов прибыло
7 марта в Москве завершилось первенство России по пауэрлифтингу (троеборью классическому). Ковров представляли воспитанники тренера В. Филимонова, которые показали отличные результаты: 1 место – Инна Филимонова, 2 место – Екатерина Назарова. Марина Штырова заняла 6 место, но сумела выполнить норматив мастера спорта.

Борьба – это по-нашему
7 марта во Владимире прошло первенство области по самбо среди юношей до 15 лет. В соревнованиях участвовало свыше 100 спортсменов. Воспитанники СШОР дзюдо, самбо им. С.М. Рыбина показали хорошие результаты: 1 место – Софья Шевчук, Никита Трошин, 2 место – Иван Черепков, Виктория Ибрагимова, 3 место – Александр Журавлев, Алексей Беляков.

Юное дарование
В праздничные выходные прошел третий этап открытого Кубка Москвы по бильярдному спорту (свободная пирамида) «Московские надежды». В соревнованиях участвовали юноши и девушки до 16 лет. Ковровчанка Анастасия Клочкова (2010 г.р.), будучи самой юной участницей соревнований, показала достойный уровень игры и завоевала почетное 2 место.

Не каждый завалит медведя
10 марта в ледовом дворце «Ковровец» прошла игра ночной хоккейной лиги. Встречались ковровские «Кладно» и владимирские «Белые медведи». Наши хоккеисты показали быструю маневренную игру и одержали победу над гостями соревнований со счётом 4:3.

И снова дерби
9 марта в СК «Молодежный» состоялась очередная игра второго круга чемпионата области по волейболу среди мужских команд первой лиги. Команда «КБ «Арматура» встретилась с командой «Молодежного». Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу СК. В тот же день в ДКиТ «Родина» проходила календарная игра первенства области по волейболу среди команд второй лиги. Наша «Родина» встретилась с селивановским «Олимпом» и одержала победу со счетом 3:0.

Серебро, не уступающее золоту
Есть хорошие новости с чемпионата России по спортивной гимнастике, который проходил 4-10 марта в Пензе. Мужская сборная ЦФО завоевала золотые медали в командном многоборье. Женская сборная Центральной России заняла второе место. В состав мужской команды (6 спортсменов) вошли четыре владимирских гимнаста, среди которых ковровчанин Илья Кибартас (первый тренер – Сергей Галныкин). В женской сборной была единственная представительница нашего региона – воспитанница ковровской спортивной школы Анастасия Агафонова (тренеры Людмила Попова и Анна Куликова). В личном многоборье оба наших спортсмена вошли в десятку сильнейших: Кибартас стал седьмым, Агафонова – девятой. В финале Настя выступала в упражнениях на разновысоких брусьях и выполнила свою программу практически безукоризненно. Это ее первое участие в чемпионате страны. Предыдущее достижение Агафоновой – серебро первенства России среди юниоров в 2017 году. В прошлом году она не выступала из-за травмы.

А. Агафонова уверенно взошла на уровень взрослой гимнастики. Спортсменка в своем виде смогла обойти призера олимпиады Ангелину Мельникову и чемпионку олимпиады Алию Мустафину и заняла второе место.
Драматичным можно назвать выступление Ильи Кибартаса в финале чемпионата. Он участвовал в упражнениях на кольцах и совершил падение при соскоке: у него порвалась накладка. По правилам соревнований спортсмену в подобном случае дается еще одна попытка. Несмотря на неудачу, Илья проявил характер и повторил программу без помарок. Результатом его выступления стала серебряная медаль.

Фото Е. Михайловой.

Пока без результатов
В прошедшие выходные ковровские фигуристы участвовали в первенстве по фигурному катанию на призы ТДФК, которое проходило в Павлово. К сожалению, воспитанникам тренера В. Кисловой призовых мест занять не удалось. Леониду Гусеву совсем чуть-чуть не хватило до бронзовой награды – 4 место. Диана Дудик заняла 15 место, Мария Буташова – 16.