13.03.2019, 06:00

На агрессивных собак пишите жалобы в администрацию

В конце февраля во Владимире произошло два события, информация о которых попала в федеральные сводки новостей. Утром 26 февраля в микрорайоне Доброе бродячие собаки напали на 21-летнего мужчину, молодой человек умер в «скорой». А 23 февраля свора собак искусала женщину, она попала в реанимацию. И в Коврове дела обстоят не лучшим образом...

Февраль и март – время собачьих свадеб. Сигналы о появлении больших стай приходят в редакцию с Текстильщика, «шестёрки», «Малеевки» и других районов Коврова. Обеспокоенные горожане спрашивают: «Кому жаловаться на стаи агрессивных собак?»
Путаницы добавляет и неправильное толкование недавно принятого закона «Об ответственном обращении с животными …». «КВ» уже писали, что для того, чтобы закон заработал в полную силу, должно пройти время, а правительство и местные органы власти должны принять новые нормативные акты.
Однако для начала обозначим основную проблему.

На агрессивных собак пишите жалобы в администрацию

Авторы закона убедили депутатов в том, что кастрация кобелей и стерилизация сук решит проблему агрессивности. Но вот что пишет один из пользователей интернета: «...иду выкидывать мусор. В одном из контейнеров сидели три собаки, которые начали защищать мусорку. Благо в руках у меня был обломок от швабры, которым и смог отбиться». Специалисты отмечают, что агрессия может проявляться и у кастрированных собак.

Широко распространённая информация о том, что закон вводит запрет на умерщвление бродячих животных, уже привела к эксцессам. В редакцию стали поступать сигналы о том, что местные жители, утратив надежду на помощь властей, решили взять ситуацию под свой контроль. И если начитанные догхантеры применяют для травли собак безопасное для других животных средство, то обычные жители используют яды, предназначенные для грызунов. Помогут ли эти яды в борьбе с собаками, неясно, но то, что ими отравятся птицы, – однозначно. В любом случае рекомендуем владельцам собак выгуливать их только на поводке и в наморднике – так вы избежите случайного отравления своих животных.

Меж тем, как нам подтвердили в управлении городского хозяйства, до конца года, то есть до вступления в силу статьи 18 закона «Об ответственном обращении с животными …», усыпление агрессивных собак разрешено. Ведётся оно в Коврове на областные средства одним из местных предпринимателей, имеющим крематорий для сжигания тех животных, которых в силу их опасности приходится умерщвлять.

Жалобы на агрессивных (!) собак следует направлять в управление городского хозяйства. Лучше написать письменную жалобу с указанием места основного обитания собак и с контактными данными заявителя. Но если нет возможности подойти в горадминистрацию, то обращайтесь по телефону 3-12-66 (Опарин Алексей Николаевич), либо непосредственно в приёмную УГХ: 6-34-59. Сигналы о собаках стекаются в УГХ и от заведующих детскими учреждениями, и от органов полиции.


Как изменится ситуация после вступления закона «Об ответственном обращении с животными …» в силу в полном объёме, пока неясно. Согласятся ли депутаты выделять деньги из бюджета на строительство и содержание приютов, при том что их не хватает на переселение граждан из аварийного жилья? В любом случае – произошедшие во Владимире события заставили усомниться в том, что новый закон сможет защитить не только животных от людей, но и людей от животных. Как говорил В. Черномырдин – «хотели как лучше, а получилось как всегда». Будут ли депутаты Госдумы исправлять свои ошибки, мы пока не знаем.
Я. КАБАНОВ


Оставить комментарий
Статья 17 Закона «Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев» уже вступила в силу в полной мере. Она прямо запрещает «…осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными».