13.03.2019, 08:16

Март зовет в сад

С первых дней марта для садоводов наступает очень ответственная пора. Ведь в марте их ожидает большой фронт работ.

А начинаются они с осмотра деревьев и кустарников. Март – самое лучшее время для санитарной обрезки. Когда температура уже не будет опускаться ниже 5 градусов, можно приступать. Срез ветки может многое сказать о степени подмерзания дерева – чем темнее срез древесины, тем сильнее дерево промерзло. Срезы после обрезки необходимо покрыть тонким слоем садового вара. Оставлять пеньки не рекомендуется.

Лечение ран на коре деревьев – обязательная процедура. Лечение начинать лучше, когда обменные процессы еще не активизировались и не началось сокодвижение. Для того чтобы минимизировать проникновение в растение гнилостной микрофлоры, раны или срез после обрезки нужно покрыть садовым варом или краской на основе олифы (можно даже в чистом виде).

Чтобы защитить сад от зимующих на ветвях вредителей, в марте необходимо опрыскать кусты и деревья водным составом мочевины высокой концентрации. Для сада эта процедура в марте безвредна. А вот вредителям такой насыщенный раствор мочевины может нанести серьезный ущерб.
Лишайники на стволах деревьев тоже уничтожают в марте. Соскабливают их при помощи специальных скребков и щеток, стараясь не повредить древесину. Потом проблемные места нужно обработать 5%-ным раствором железного купороса. Делать это стоит до начала соко-движения, иначе можно попросту обжечь проснувшуюся кору.


Март зовет в сад

Солнечные ожоги – частая проблема весеннего сада. В этот период еще лежащий снег отражает солнечные лучи, а темная кора деревьев нагревается. От этого увеличивается испарение влаги, а ночные морозы способны повредить верхний слой коры, она трескается и отмирает. Поэтому, как только выдастся первый теплый день, деревья необходимо побелить. Для побелки подойдет «известковое молоко» или водоэмульсионная краска.
Кусты нужно освободить от спрессованного снега, чтобы он не смерзся во время оттепелей и не поломал ветки.

Март – самое время для накладывания на штамбы плодовых деревьев ловчих поясов. Это хорошая профилактика против яблонного цветоеда и жуков-долгоносиков. Ловчие пояса снимают только после того, как деревья полностью отцветут.
С наступлением весны пора наводить и внешний порядок в саду. Например, подготовить канавки для стока воды при таянии снега, отремонтировать старые скворечники и повесить новые.

В марте начинают подготовку к сезону теплиц и парников: небольшой ремонт, дезинфекция.
В марте огородники сеют на рассаду томаты, сельдерей, семена белокочанной и краснокочанной капусты ранних сортов, кольраби и брокколи. В середине марта сеют на рассаду петунии, астры, циннии, бархатцы, львиный зев, лаватеру, однолетний флокс и др.

Не забудьте в конце марта проверить укрытые с осени посадки гортензии, роз, виноградную лозу. Укрытие следует периодически поднимать и проветривать под ним. Снимать укрытие полностью не стоит, так как еще возможны заморозки.
Снег над многолетниками убирать не нужно. По нему можно разбросать комплексное минеральное удобрение. Таким способом можно начинать подкармливать и многолетники, и луковичные.


Рекомендации работ по лунному календарю на март:
– Растущая луна. Рекомендуется посев семян перцев, томатов, баклажанов, капусты, тыквы, огурцов, лука-порея, салата на рассаду.
– Полнолуние. Неблагоприятное время для работ в саду и огороде.
– Убывающая луна. Хорошее время для весенней обрезки деревьев и кустов. Также можно заняться посадкой черенков, делением цветов и стратификацией семян и косточек деревьев.
– Новолуние. Неблагоприятное время для работ в саду и огороде.

Оставить комментарий