19.03.2019, 09:00

Изменились правила проведения собраний жильцов

«Ковровские вести» не раз писали о конфликтах, возникающих между жильцами и управляющими компаниями при принятии решений на собраниях собственников. Дабы не допустить ошибок при оформлении протоколов общих собраний, Минстрой России утвердил новые правила.

Обновлены «Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах» и «Порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний ... в органы..., осуществляющие государственный жилищный надзор» (Приказ Минстроя России от 28.01.2019 №44/пр). Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минстроя России от 25.12.2015 №937/пр. Новые правила вступили в силу с 5 марта и тем, кто планирует проведение общедомовых собраний, следует с ними ознакомиться. Приведём только основные изменения.

Изменились правила проведения собраний жильцов

Протокол общего собрания подписывается теперь в ряде случаев также инициатором проведенного общего собрания. В случае создания ТСЖ – всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие решения.

В реестре собственников помещений (обязательное приложение к протоколу общего собрания) должны теперь содержаться сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников.


Вместо полагавшегося ранее простого реестра вручения собственникам сообщений о проведении общего собрания, к протоколу теперь должны прилагаться документы, подтверждающие направление, вручение таких сообщений, либо вывешивание таких сообщений в общедоступных для всех жителей местах.
Решения (бюллетени) собственников помещений должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших бюллетени, дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей. Ранее такая практика была распространена повсеместно, теперь это стало обязательным требованием.
Уточнены и иные пункты правил.
Соб. инф.

Оставить комментарий