20.03.2019, 06:00

Самовольная перепланировка: как законно остановить и выселить соседей

В редакцию «Ковровских вестей» нередко обращаются люди с жалобами на соседей, затеявших в своей квартире самовольную перепланировку. Последний раз к нам по этому вопросу обращались на прошлой неделе. Поскольку промедление в борьбе с такими соседями чревато обрушением дома, мы рекомендуем вам начать действовать сразу.

Проблемы случаются
Купив квартиру, практически все собственники начинают делать ремонт. Вот только некоторые не ограничиваются сменой обоев и обустройством подвесных потолков. Их широкая душа требует масштабных действий. Порой сносятся не только декоративные перегородки, но и несущие стены.
Меж тем даже дополнительное отверстие для дверей в несущей стене способно вызвать трещины по всему стояку. Но ведь душа требует перемен, а многочисленные телепередачи подсказывают идеи.

Кстати говоря, наш читатель, посетивший нас на прошлой неделе, рассказал о соседе по подъезду, который выкупил соседнюю квартиру на той же лестничной площадке для того, чтобы объединить две квартиры в одну. Обращаться за предварительным разрешением на перепланировку он даже не думает, надеясь узаконить всё позже.


Однако, чтобы узаконить уже произведённую перепланировку, необходимо получить заключение о её безопасности от лицензированной организации. Станет ли специалист рисковать лицензией, выдавая явно недостоверное заключение о безопасности дырки в несущей стене? Вряд ли. Потому – гораздо дешевле и правомернее вначале получить проект безопасной перепланировки и лишь затем переходить к ремонту, следуя полученному проекту.

Кому жаловаться?
А что делать, если ваши соседи упрямо долбят перфоратором стены, несмотря на ваши возражения? В Коврове за соблюдение собственниками законодательства в области перепланировок отвечают специалисты строительно-разрешительного отдела управления архитектуры (каб. 311 в здании городской администрации, тел. 6-34-52). К ним можно обращаться не только за разрешением на перепланировку, но и с жалобами на соседей, затеявших снос стен.

Специалисты выйдут с проверкой, составят акт, выдадут собственнику предписание о приведении помещения в прежнее состояние. Запираться от специалистов, пользуясь нормой Конституции о неприкосновенности жилища, бессмысленно – в квартиру можно попасть и по решению суда, а нерадивому собственнику придётся ещё и судебные расходы оплачивать.

Что грозит?
А вот если собственник квартиры предписание не выполнит, то возможны три варианта развития событий. В первом – собственник может обратиться в суд, получить заключение специалистов о том, что помещение может быть сохранено в переустроенном состоянии, если это не создаёт угрозу жизни или здоровью соседей, и узаконить перепланировку.

Во втором случае – управление архитектуры через суд обяжет собственника выполнить своё предписание. За неисполнение решения суда грозит уголовное наказание, и, по словам специалистов строительно-разрешительного отдела, со случаями, когда решение суда не было исполнено, они ещё не сталкивались.
А вот третий вариант развития событий в Коврове пока (ПОКА!) не применялся. Но в феврале этого года в Москве прошёл целый ряд судов о продаже с публичных торгов самовольно перепланированных помещений. Бывшим собственникам выплатят средства от продажи таких помещений за минусом судебных расходов и расходов на проведение торгов, а обязанности по приведению помещений в прежнее состояние будут нести новые собственники.

Лучше не рисковать
Многие считают, что суды неохотно лишают собственности на недвижимость. Действительно, раньше так и было. Но за последние годы законодательство и судебная практика сильно поменялись. Квартир, даже единственных, лишаются и ипотечники и банкроты, что уж говорить о тех, кто создаёт угрозу жизни своим соседям.

Незадачливым собственникам следует учесть и то, что квартиру продавать будут люди, не заинтересованные в выгодной сделке, да и квартиру с обязанностью произвести ремонт за хорошую цену не купят.


Кстати говоря, в прошлом году в статью 29 ЖК, регулирующую вопросы самовольных перепланировок, были внесены изменения. Теперь изъять могут не только квартиру в многоквартирном доме, но и нежилые помещения. Для собственников магазинов, расположенных на первых этажах, это сигнал. Если они ломали стены и перестраивали помещения, сегодня они могут лишиться своей торговой точки.

В общем, уважаемые читатели, закон на стороне добросовестных жильцов. А то, что на наведение порядка уйдёт не один месяц, а то и не один год, – тема для отдельного разговора.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий