26.03.2019, 08:22

Ольга Беляева: кадровый голод в школах и детсадах утоляйте сами

Недавно в цифрах и фактах были обнародованы сведения об острой нехватке в Коврове педагогических кадров. Ситуация недалека от критической. Поэтому визита директора департамента образования Ольги Беляевой в наш город педагогическая общественность ждала с некоей долей надежды: а вдруг наверху продумали конкретные шаги для решения проблемы. И вот встреча с населением состоялась...

После пространных рассуждений об образовании вообще и поставленных президентом задачах в частности Ольга Александровна наконец-то перешла к насущной теме – как привлечь к работе в местных учреждениях молодежь. И у публики сразу сложилось впечатление, что чиновница пребывает в уверенности: у нас не так страшен черт, как его малюют. То ли дело в Александровском и Петушинском районах. Они близки к Москве, куда без оглядки и бегут учителя.

Поможет ли душевный климат в коллективе?
Ольга Александровна сразу предупредила, что предложение наших общественников об обучении воспитателей детсадов и учителей начальных классов на базе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа департамент отмел окончательно и бесповоротно. Дескать, не факт, что они потом в городе останутся. В области же хватает вузов и колледжей для подготовки будущих педагогов. Департамент даже провел мониторинг владимирских студентов, выяснив, что сегодня на педагогических специальностях в областном центре обучаются 257 ковровчан. Приблизительно одна треть из них получат дипломы именно воспитателей и учителей начальных классов. Около 30 ковровчан – целевики, которым сам бог велел вернуться в образовательные учреждения родного города (по закону-то пока не заставишь).

В департаменте сделан однозначный вывод: главная задача Коврова на данном этапе – после выпуска перетянуть этих студентов в свои школы. Как? «Зовите их на практику, покажите прелести педагогического труда. Предлагайте лучший кабинет для работы, мудрого наставника, душевный климат в коллективе», – резюмировала О. Беляева, обращаясь к работникам управления образования и директорам школ. Те в ответ пытались объяснить, что 4-5 курс уже определился – большинство ребят желает получать нормальную зарплату и работает во Владимире, даже педпрактику по установке ВлГУ студенты проходят во владимирских школах, а разговоры с третьекурсниками в последнее время ничего не дают. Однако возражения были напрасны...


А в Радужном квартиры дают...
Зарплату бы молодым педагогам хорошую – проблемы бы вмиг не стало. Это все мы понимаем. Однако на федеральном уровне знать наших нужд не хотят. Финансово привлечь молодежь не помогут и на уровне области. Ни сейчас, ни в ближайшем будущем. Это стало ясно, как только Ольга Александровна перевела стрелки на администрацию муниципалитета.

Напомним, Ковров в числе прочих городов предлагал ежемесячные дополнительные выплаты молодым учителям делать не два, а хотя бы три года. Пока решения по этому вопросу нет, чиновница предложила для поддержания молодых кадров изыскивать средства из местного бюджета. И привела в пример Муром, где молодым учителям каждый месяц доплачивают по 5 тысяч рублей.

Со слов Ольги Беляевой, в Гусь-Хрустальном и Радужном педагогам дают служебные квартиры, которые через определенный срок становятся их собственностью. В том же Муроме муниципалитет платит за поднаем жилья. Почему бы и Коврову не изыскать денежные средства и не направить в нужное русло? Департамент образования, как, впрочем, и соответствующее министерство, не интересует, что в Коврове все денежные русла давно пересохли, поскольку вовне уходят бурные налоговые потоки, а возвращаются тоненькие струйки. Местные власти расписываются в своем бессилии обеспечить все многочисленные нужды муниципалитета, в том числе и нужды образования.


Напоследок директор департамента решила сообщить хотя бы одну радостную новость: на подготовку образовательных учреждений области к новому учебному году планируется потратить 155 млн рублей. Правда, какая доля от этого пирога придет в Ковров, пока неизвестно. Опять же неясно, хватит ли денег на нормальный ремонт зданий или средства потратят на устранение недостатков по предписанию надзорных органов.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий