28.03.2019, 06:00

7-летний шахматист: “Иногда приходится брать хитростью”

Две недели назад мы писали о таком зрелищном и специфическом виде спорта, как мотокросс. Взглянули на ситуацию глазами победителя многих мотоциклетных соревнований Андрея Птахина. Сегодня речь пойдёт о более приземленном и интеллектуальном виде спорта – шахматах. А расскажем мы о неоднократном победителе всевозможных турниров, не по годам сообразительном и успешном представителе шахматной школы Коврова Андрее Татарском.

Андрею всего 7 лет. В прошлом году он пошел в первый класс школы №21. Интерес к шахматам начал проявлять с самого раннего возраста. Как рассказывает мама Андрея Наталья Николаевна, в 4 года он уже выразительно умел самостоятельно читать, быстро считал и «на раз» решал логические задачи.
Андрея взяли в группу для подготовки к школе, где он в свои 4 года занимался с ребятами 6-7 лет. Заметив способности мальчика, психолог подготовительного центра посоветовала маме отдать Андрея в секцию шахмат в Доме детского творчества к опытнейшему тренеру Андрею Дубову.

7-летний шахматист: “Иногда приходится брать хитростью”

Наталья Татарская рассказывает, что её старшая дочь тоже когда-то занималась в шахматной секции. Вместе они обучили Андрея шахматным основам: фигурам, правилам и простейшим развитиям партии. У Андрея Дубова в секции ребята занимаются с 7 лет. Но заметив увлеченность маленького Андрея к игре и способности, которые он проявлял, Андрей Витальевич взял его в секцию. Спустя год Андрей уже победитель различных городских соревнований. Начинает выступать на турнирах в других городах, где одерживает свои первые крупные победы. Сейчас у юного Татарского первый юношеский разряд по шахматам, что для такого возраста является достаточно высокой спортивной категорией.

Более 70 турниров за 2 года
На встречу с нами Андрей пришёл с целой папкой своих достижений и наград, кубком и золотой медалью. Рассказал о своих других увлечениях. Оказалось, он также занимается плаванием, любит собирать конструктор и решать логические задачи. С шахматами, правда, не расстается ни на день – играет дома с компьютером или знакомыми, решает шахматные задачи.

Следит Андрей и за «звездами» в мире шахмат. Смотрит игры таких гроссмейстеров, как Г. Каспаров и М. Карлсен, разбирает их партии и делает для себя заметки. Андрей без иронии заявляет, что в будущем хотел бы стать чемпионом мира, сыграть партии с самыми известными шахматистами. С такими результатами за два с небольшим года у ковровского спортсмена есть все шансы добиться своей цели.


За его плечами уже десятки побед на областных турнирах. Буквально неделю назад Андрей уже не в первый раз ездил покорять Санкт-Петербург на турнир Русской школы шахмат по быстрым шахматам. Не проиграв ни одной партии, он занял первое место, обыграв при этом спортсменов намного старше себя. Играть со взрослыми Андрей уже привык, если поначалу немного волновался, то теперь держится уверенно. На турнирах его узнают, многие желают сыграть с ним партию, расценивая как сильного соперника. Впереди у Татарского первенство ЦФО, которое пройдёт в конце марта в Иваново. На нем Андрей рассчитывает занять первое место, чтобы затем отправиться на всероссийские соревнования.

Игрок с характером
Стиль игры Андрея немного отличается от общепринятого. Он часто придумывает свои тактики и приемы, чем порой удивляет своих соперников. Им приходится играть не хорошо выученный дебют, а импровизировать на ходу. А для этого нужен немалый опыт. Татарский всегда внимательно следит за ситуацией на доске, просчитывает действия на 2-3 хода вперед. В решении шахматных задач всегда предлагает свои варианты, ищет альтернативные пути.
Андрей даже проводил сеанс одновременной игры, где одержал победу над соклубниками в ДДТ, не проиграв ни одной партии.

7-летний шахматист: “Иногда приходится брать хитростью”

Самой запоминающейся своей игрой считает противостояние за первое место на одном из областных турниров в июне прошлого года. Татарский встретился с Дианой Преображенской – восходящей звездой шахматного спорта Владимира. Диане тоже 7. Она, так же как Андрей, занимается шахматами порядка двух с половиной лет. В сентябре прошлого года Диана стала вице-чемпионкой Европы по шахматам. Так что к партии с девочкой Татарский отнесся очень серьезно. Но по итогу дня занял второе место. Андрей, как настоящий спортсмен, к поражениям относится нормально. Следит за играми более сильных соперников, по записям просматривает свои сыгранные партии и самостоятельно анализирует свои ошибки.

Любимым тактическим дебютом Андрея является острый вариант французской защиты за черных. Но в запасе Татарского далеко не пара-тройка дебютных начал, он всегда имеет ответ на действия соперника. Андрей рассказал, что иногда приходится выигрывать не только навыком и опытом игры, а банальной хитростью. Использовать невнимательность своего оппонента. На одном из выездных турниров его противник совершенно забыл о времени и не передал свой ход. Андрей с невозмутимым видом ждал, пока противник догадается сам. А когда это произошло, то оказалось уже слишком поздно. Легкая победа в кармане Андрея.

Но в быстрых шахматах – самой любимой дисциплине Андрея, в порыве быстрых решений без права на ошибку, за временем порой и самому уследить трудно. В таких случаях Татарский подходит к оценке ситуации хладнокровно и предлагает сопернику ничью, даже когда имеет преимущество на доске. Поведение настоящего профессионала.


Заслуги спортсмена – заслуги тренера
Влияние наставника не менее важно в становлении таких талантов, как Андрей Татарский. Опытный педагог и тренер Андрей Дубов занимается шахматами в Доме творчества более чем с 150 ребятами со всего города. Занятия идут практически каждый день. Здесь же постоянно проводятся тренировочные и тематические турниры. Из самых крупных в области – это межрегиональный турнир «Шахматные надежды» и традиционная городская «Белая ладья».
«Моя цель – не научить ребят двигать фигуры и играть в игру. Я пытаюсь привить любовь к шахматам, а уж если ребенок в процессе хочет знать больше, чем я могу ему дать, то я стараюсь создать все условия для этого. Андрей Татарский не единственный наш талант, но его последние стабильно высокие результаты, активность на занятиях и полная вовлеченность в процесс говорят сами за себя, – рассказывает Андрей Витальевич. – Всё бы хорошо, но и в шахматах есть одна существенная проблема, которая широко распространена в других видах спорта – финансирование выездных турниров».

У Андрея Татарского впереди ЦФО, и при удачном раскладе событий он сможет поехать на Всероссийский турнир представлять честь Коврова. Но расходы на такие выездные мероприятия, как и всегда у нас, несут сами родители.
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий