09.04.2019, 08:08

Первые в волейболе, как “Доброград” обставил ростовчан, победа девушки из Коврова в джиу-джитсу

Самое важное из новостей ковровского спорта собрали в нашей традиционной подборке.

«Бабочки, фейерверк, созвездие»!
Команда воспитанниц отделения художественной гимнастики спортшколы «Сигнал» участвовала в традиционном областном турнире «Весна-2019», который прошёл 5-7 апреля в СК «Молодежный». В соревнованиях боролись за победу юные гимнастки из Владимирской, Нижегородской, Московской областей. В групповых упражнениях турнира по программе КМС наши девушки одержали победу в команде под названием «Созвездие» (М. Карточкина, А. Лушина, А. Данилова, В. Котихина, С. Федоренкова, А. Бережных). В 3 разряде ковровская команда «Фейерверк» завоевала 2 место (К. Трушкова, А. Краснова, М. Федотова, Е. Новая, М. Петрова), а совсем юные ковровские участницы по 2 юношескому разряду в команде «Бабочки» заняли 1 место (П. Панкова, В. Клюхина, К. Маруга, В. Маркеева, С. Маркеева). В индивидуальной программе победительницами в своих возрастных группах стали В. Егоркина и Д. Гаранина. Вторыми стали Е. Скорынина, К. Теслевич, В. Мазурантова, К. Краскова, А. Кожевникова, Д. Судьева, О. Соколова. Бронзовые награды получили А. Викулова, О. Скворцова, А. Антонова, У. Зубова, М. Скоробогатова. Девушек тренируют М. Лаврентьева, О. Парасоцкая, Т. Родина и К. Елизарова.

Третья в финале
С 1 по 4 апреля в г. Пересвет Московской области прошёл открытый турнир РФСО «Локомотив» по художественной гимнастике «Локогимнастика-2019». Ковров представляла воспитанница СЦ ЭХГ «Аскона спорт» Августи Мария. Маша отлично показала свой номер и по итогу соревнований заняла в личном многоборье 6 место, а в финалах отдельных видов – «булавы» – 3 место. Тренируют Марию В. Сергеева, И. Шевченко и А. Сушина.

Стабильные результаты борцов
3-4 апреля в г. Елец прошло первенство ЦФО по самбо среди команд городов воинской славы с отбором на международный турнир «Победа», который пройдёт 9 мая в Санкт-Петербурге. Команда МБУ «СШОР дзюдо, самбо им. С.М. Рыбина» заняла третье место.
7 апреля в Доброграде прошел первый межмуниципальный детский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2007-2008, 2009-2010 гг.р. В соревнованиях участвовали свыше 300 спортсменов из 10 городов Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей. Ковровчане показали следующие результаты: 2007-2008 гг.р.: 1 место – И. Душин, 2 место – М. Пинигин, С. Жукова, Д. Кузьмин, 3 место – Г. Квон; 2009-2010 гг.р.: 1 место – А. Канифатов, И. Плотников, А. Неверова, Т. Алексеенко, 2 место – К. Кашина, Р. Грибова, Т. Фомин, С. Сказываев, 3 место – Г. Привалов, Д. Тюленев, А. Новикова, Д. Мастерова, К. Веревкин. Ребята тренируются у Р. Засалина, М. Нехорошкова, К. Седенкова, А. Казакова, И. Гудылина, В. Алексеенко. Спортсмены С. Гусева также показали отличные результаты: первые места заняли А. Горностаев, В. Медведев, А. Чупарин. 3 место заняли В. Леонтьев и А. Кокорин.

Мастера восточных боевых искусств
6 апреля в Москве проходили Всероссийские соревнования, Кубок России по боевым восточным единоборствам КОБУДО, в которых участвовали спортсмены из 27 регионов страны. Ковров представляли 7 воспитанников клуба «КОБУДО». Результаты выступлений следующие: Д. Олейник – 2 золотые медали по боям и нунчаку, серебро по «ката», М. Белкин – золото в бою, бронза по нунчаку, М. Филиппов – серебро по «тайхо дзюцу», бронза по боям, Д. Струков – серебро по «тайхо дзюцу», С. Илюхин – бронза в бою. Тренер ребят В. Серкин завоевал кубок и золотую медаль в соревнованиях «самурай».

Лучший матч турнира
2-4 апреля в Ярославле проходило первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди юношей 2008 года рождения. В соревнованиях участвовали 16 команд из 10 городов России. Среди участников – «Доброград» (бывший ковровский «Дрим Тим»). Команда уверенно прошла групповые матчи без единого поражения. В четвертьфинале «Доброград» обыграл команду «Вымпел» (Шарья) со счетом 7:1. В полуфинале была победа в непростом матче над СШ №3 (Кострома) со счетом 1:0.

Соперником в финале стала «ДЮСШ» (Ростов). Путь к финалу ростовским мальчишкам выдался тернистым. Перевес над соперниками оказывался минимальным. Тем не менее, в финал они вышли серьезно настроенными на победу. И финал стал, по мнению судей и тренеров, лучшим матчем турнира.
На первой минуте второго тайма ростовчане вели со счетом 3:1. Старшему тренеру «Доброграда» В. Карпихину нужно было найти решение, как переломить ход игры. Он решил подключать к атакам своего вратаря. С розыгрыша углового разрыв в счете сократил Я. Потанькин. Затем вратарь М. Першин в подобной ситуации сравнял счет. Ассистентом обоих голов был Т. Гудин. Он и поставил победную точку в турнире, забив решающий мяч. «Доброград» – победитель первенства АМФ «Золотое кольцо». Т. Гудин был признан лучшим игроком турнира, а М. Першин – лучшим вратарем.

Греко-римская и сумо
6 апреля в СКиДе прошел открытый ковер по греко-римской борьбе «Приз завода Дегтярева». В соревнованиях участвовали мальчишки 2008-09 и 2010 гг.р. из восьми городов Владимирской области и Подмосковья. Ковровские борцы показали хорошие результаты. В старшей группе первым стал Кирилл Князев (вес до 26 кг), третье место занял К. Пухкало (вес до 35 кг). В младшей группе первое место заняли Б. Кучуашвили (вес до 29 кг) и А. Сидоров (вес до 32 кг), третьим стал Е. Глухов (вес до 26 кг). Подготовил спортсменов Алексей Лаврентьев.
6-7 апреля в Дзержинске проходило первенство Приволжского федерального округа по сумо. В соревнованиях участвовали воспитанники А. Лаврентьева из секции греко-римской борьбы (СКиД). Одержав победу в четырех схватках в возрастной группе до 15 лет и весовой категории свыше 70 кг, первое место занял А. Першин. В группе юниоров до 19 лет И. Аблогин (вес до 60 кг) провел шесть схваток и стал бронзовым призером. И. Рудиков (вес до 85 кг) выступал в двух возрастных группах (до 17 лет и до 19 лет) и в обеих стал серебряным призером.

Победа своими руками
6 апреля в Дзержинске проходило открытое первенство Нижегородской области по рукопашному бою среди юношей 8-9, 10-11, 12-13 лет памяти Г. Ананьева. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов. Ковров представляли спортсмены тренеров А. Кошелева, Е. Донскова и М. Александрова. Результаты следующие – 8-9 лет: 1 место – П. Зволинский (весовая категория 23 кг), 1 место – А. Малыгин (36 кг), 2 место – А. Желтов (36 кг), 2 место – Т. Малюшин (42+ кг), 2 место – В. Тюрин (33 кг), 3 место – Н. Левин (св. 42 кг); 10-11 лет: 1 место – Ф. Бадаев (36 кг), 3 место – Е. Карнилов (39 кг), 3 место – К. Александров (33 кг), 3 место – В. Александров (33 кг); 12-13 лет: 3 место – Д. Трушков (50 кг), 3 место – М. Сизов (50 кг).

Снова двигали фигуры
7 апреля в ДК им. Ленина прошел турнир по быстрым шахматам. В нем участвовали 24 спортсмена, сыгравших 8 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 мин. + 3 сек. на ход каждому. Среди школьников победил Г. Мизгирев (3,5очка, СОШ №21). Второе место в школьном зачете занял А. Татарский (3 очка, СОШ №21), а третьим стал А. Сорокин (1,5 очка, СОШ №22). Среди ветеранов первое место занял Н. Мясников (7 очков), вторым стал С. Васин (6 очков), бронза у Е. Назарова (4,5 очка). В общем зачете третье место занял А. Карпавичюс (5 очков), второе – И. Смирнов (6 очков), а победил в турнире П. Ткаченко (7,5 очков).

Первая в джиу-джитсу и в каратэ
30-31 марта в Москве прошел открытый чемпионат по традиционным боевым искусствам «MOSСOW OPEN- SEVEN HILLS». Турнир собрал более 300 представителей каратэ, джиу-джитсу, тхэквондо, иайдо, айкидо. В дивизионе «джиу-джитсу», уверенно обойдя в полуфинале и финале соперниц из Великобритании и США, первое место завоевала А. Шумайлова (на фото). Спортсменка является воспитанницей Павла Богданова (Межрегиональная федерация «КЭМПО»). 30 марта состоялся открытый Кубок Москвы по каратэ. Ковров представляла команда Межрегиональной федерации «КЭМПО». На этих соревнованиях А. Шумайлова также одержала победу среди девушек. Второе место заняла С. Валежнова. Среди мужчин победителем стал А. Ватутин. Среди мальчиков вторым стал И. Спатарь, третье место заняли Н. Покачалов, Т. Тулузаков, М. Кошелев, И. Волков.

Важная победа Шарипова
С 4 по 7 апреля в Смоленске проходили чемпионат и первенство ЦФО по смешанному боевому единоборству ММА. Представитель клуба смешанных единоборств «Гладиатор» Х. Шарипов досрочно завершил победой три поединка и завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 кг среди юношей 16-17 лет. Хазрат прошел отбор на первенство России и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по ММА. Подготовил спортсмена М. Фомичев.

Мы первые!
Завершился чемпионат Владимирской области по волейболу среди женских команд. Волейбольный клуб Ковровского района «Юность» третий год подряд стал чемпионом Владимирской области! Призовые места распределились следующим образом: 1 место – «Юность» (Ковровский район), 2 место – «ВлГУ-VF» (Владимир), 3 место – «Гусевчанка» (Гусь-Хрустальный), 4 место: «Ока» (Муром).