09.04.2019, 08:14

Зачем деревья рубят в парке?

С наступлением весны в редакцию «КВ» снова звонят ковровчане, чтобы пожаловаться на вырубку деревьев в парке им. Дегтярёва. Старожилы помнят огромные сосны и тополя ещё совсем «юными» и очень переживают, видя, как их с каждым годом становится всё меньше. За комментариями мы обратились к директору парка (и спортивного клуба им. Дегтярёва) Денису Соловьёву.

Зачем деревья рубят в парке?

– Эта история повторяется каждую весну – обеспокоенные граждане, особенно пожилые, которые привыкли всю жизнь гулять в этом парке и болеют душой за него, начинают возмущаться, переживают за каждое дерево. Спешу успокоить: здоровые деревья мы не трогаем. Вырубаем и обрезаем только сухие, аварийные. В основном это тополя – сильный ветер ломает им ветки, может даже с корнем вырвать. И мы заботимся о безопасности посетителей, которых с каждым годом становится всё больше, особенно детей.

Четыре года назад, когда я стал директором, в парке было очень много пеньков, полностью сухих деревьев. Сколько мы их выкорчевали и вывезли – не сосчитать. И с тех пор работу ведём планомерно: на заводе им. Дегтярёва создана комиссия совместно с городской администрацией, в неё входят и специалисты ЗиДа-озеленители. Осенью выходим в парк, определяем аварийные деревья и весной их сносим или обрезаем. Технику нам предоставляет транспортный цех завода, в том числе вышки и краны.


Зачем деревья рубят в парке?

Конечно, мы заменяем убранные деревья на молодые. Высадили уже сто каштанов, декоративные кустарники – жасмин, сирень. Сформировали аллеи из лип, клёнов, дубов, декоративных яблонь. Облагораживать парк помогают заводские озеленители и сотрудники оранжереи: предоставляют рассаду и саженцы и высаживают их, формируют клумбы.

В этом году планируем полностью переоборудовать одну из детских площадок, а также открыть верёвочный парк для детей. Сейчас его как раз монтируют, и тоже приходится слышать жалобы: в деревья же гвозди вбивают, они могут погибнуть! Так вот, в деревья не вбито ни одного гвоздя или скобы – всё на шпильках, стянуто специальными брусками. Металл с деревьями нигде не соприкасается. Даже страховочные тросы, которые обвивают стволы, находятся в специальных кожухах и не вредят коре. Монтирует нам веревочный парк фирма с большим опытом, имеющая все необходимые лицензии и сертификаты.
А вот от кого парк действительно страдает – так это от молодёжи, выходящей из ночного клуба. То гирлянду украдут, то ромашки на арке обломают. Пришлось даже, в дополнение к постоянно присутствующим у нас собственным сторожам, на выходные приглашать сотрудников охранного агентства.
Сезон, как всегда, откроется 1 мая – к этому дню парк будет готов встретить ковровчан и гостей города чистым, нарядным и уютным.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий