09.04.2019, 09:22

Первая подкормка – залог успеха

Смородина черная и цветная хорошо отзывается на подкормки. Главное – вносить удобрения вовремя, использовать разные типы подкормок и не злоупотреблять дозами. Не забывайте также, что удобрения, приготовленные по народным рецептам, не могут полноценно заменить минеральные удобрения. Лучше чередовать такие удобрения или вносить их в комплексе.

Чем и как подкормить смородину, чтобы она расщедрилась на богатый урожай?
Подкормка кустов осуществляется на протяжении всего сезона. Ориентируйтесь на фазы вегетативного цикла растений.
Главное правило: азотосодержащие удобрения, которые так любят некоторые дачники, приемлемы лишь до наступления периода цветения куста. То есть подкармливать азотом следует лишь в две первые подкормки, в остальных случаях понадобятся комплексные удобрения, содержащие калий и фосфор. Так как азот стимулирует рост побегов, а это может негативно отразиться и на урожае и на зимостойкости, побеги просто не успеют вызреть и подмерзнут зимой.

Когда подкармливать смородину в первый раз?

Первая подкормка – залог успеха

Понаблюдайте за кустами: если почки набухли и растение вот-вот выпустит первые клейкие листочки, то, значит, вот оно, самое хорошее время. Поскольку листочки смородина показывает раньше всех плодово-ягодных кустарников на наших участках, то главное – «не прозевать». В средней полосе России это время наступает уже в начале-середине апреля – тогда же и следует подкормить ваших красавиц.

Чем подкармливать смородину?

1 подкормка – пробуждение куста, набухание почек.
2 подкормка – период бутонизации и цветения.
3 подкормка – появление завязей и созревание плодов.
4 подкормка – время после сбора урожая.
5 подкормка – подготовка к зиме.


Первые две подкормки – азотосодержащие удобрения. Например, куриный помет, перепревший навоз, компост, мочевина, нашатырный спирт и другие.
Самой большой популярностью пользуется мочевина (карбамид), ее можно купить в любом садовом отделе, и стоит она довольно дешево. Мочевину можно вносить прямо под куст, не разбавляя гранулы: 40-50 г для молодых растений-двухлеток, и 60-80 г для взрослых плодоносящих кустов. Гранулы равномерно рассыпаются вокруг куста и заделываются в почву, в приствольное пространство. Затем следует хорошо полить кусты. Есть и другие варианты использования удобрения – тщательно прочтите инструкцию и действуйте в соответствии с рекомендациями.

Если вы сторонник органического земледелия, то мочевину можно заменить на традиционные удобрения: куриный помет, компост, навоз, торф. Компост и торф просто уложите вокруг куста (ведро на куст) – он будет «работать» в качестве мульчи. Помет и навоз следует разбавить водой, настоять и уже получившийся раствор использовать в качестве подкормки.

Так, помет настаивают в соотношении одна часть удобрения на 12 частей воды, а навоз – одна часть удобрения на 4 части воды. Взрослому кусту потребуется около ведра такого настоя.

Третью подкормку (в период формирования завязи) можно провести, внеся под кустики древесную золу. Она добавит ягодам сладости. По 100-150 г под черную смородину и по 200 г под цветную.
Одновременно с подкормкой золой почву надо прорыхлить и полить.

Четвертую подкормку (после сбора урожая) можно провести фосфорными и калийными удобрениями. По 5-10 г сульфата калия или суперфосфата в растворенном виде под куст.

Пятую подкормку можно провести золой под куст. Для того чтобы растение лучше усвоило все, что находится в золе и саже, желательно сделать зольный настой.
Примерно 1/2 ведра золы нужно залить водой до верха ведра. Дать настояться двое суток. Потом разбавить в 10 раз водой. Поливать почву под смородиной, расходуя по 1 ведру на взрослый куст и по 1/2 на молодой.

Внекорневые подкормки
Внекорневые подкормки – опрыскивания по листу слабыми питательными растворами. Способствуют впитыванию удобрений непосредственно листовыми пластинками смородины. Таким образом, в растения питание поступает максимально быстро. Количество удобрений в таком случае нужно уменьшить втрое, чтобы избежать ожогов листовых пластинок.
Не стоит использовать только один вид подкормок смородины. Лучше чередовать корневые и внекорневые, сухие и жидкие подкормки и использовать их в разное время года.

Оставить комментарий