11.04.2019, 06:00

“Волейбол - хобби, за которое нужно платить…”

Команду «Родина» под руководством Юрия Демьянова когда-то объединило увлечение динамичной и зрелищной игрой волейбол. Много лет назад (сейчас они уже и не припомнят, сколько именно) на волне этого увлечения они решили арендовать для занятий зал в ДКиТ «Родина».

Группа здоровья
Образовалась своего рода группа здоровья. Мало ли сейчас тех, кто приходит пару раз в неделю поиграть в подвижные игры для поддержания тонуса! Большинству этого бывает достаточно, нашим же волейболистам таких матчей-междусобойчиков со временем стало маловато. Три года назад они решили выйти на уровень чемпионата области. В первую лигу их бы, конечно, не пустили (до нее еще дорасти надо), а вот испытать свои силы в третьей группе – пожалуйста.

Над названием команды долго раздумывать не стали – назвали «Родиной», как и учреждение, где занимались. Первенство области среди команд третьей группы «Родина» прошла довольно легко. Разве что в финале у нее случилась осечка. Тем не менее, команда получила право перейти во вторую группу, где и выступает в нынешнем сезоне. И успешно, можно сказать, выступает. В группе участвуют десять команд, которым нужно сыграть по 18 матчей в два круга.

“Волейбол - хобби, за которое нужно платить…”

За три тура до окончания чемпионата «Родина» находится на первой позиции, проиграв лишь в двух матчах. Ее главным соперником является «Динамо 2» (Петушки). Правда, в команде-дубле играют ведущие игроки из основного состава. «Родина» поставила перед собой задачу выйти в первую группу. По словам Ю. Демьянова, «Динамо 2» им в этом не сможет помешать. Будем надеяться, что так и случится. Тогда в первой группе будут играть сразу три ковровские команды: «КБ «Арматура», «СК «Молодежный» и «Родина».

Все равны, как на подбор
А пока что представим игроков «Родины». Это Александр Заика, Артем Лисин, Федор Сафронов, Роман Кузин, Дмитрий Лушин, Михаил Рыбин, Андрей Теплов, Илья Демьянов, Альберт Татарский. Тренеры – Юрий Демьянов и Вадим Кисанов. Большой груз ответственности за результат игры лежит на плечах Д. Лушина: он в команде пасующий. Возраст большинства игроков – до 30 лет. Самый младший в команде – школьник И. Демьянов, ему 16 лет. Самый старший – судебный пристав В. Кисанов, ему 56 лет.

Кого-то лучшего среди игроков Ю. Демьянов не называет: «Мы команда энтузиастов. Среди нас нет чемпионов и мастеров. Но, на мой взгляд, все игроки хорошие, равные по уровню».

На энтузиастах многое держится в ковровском спорте. Вот и «Родина» не избалована вниманием властей. Для нее волейбол – хобби, за которое, как известно, нужно платить. Платить за зал для тренировок, за дорогу во все концы региона на выездные туры, за мячи, которые быстро изнашиваются и недешево стоят. Но ребята не жалуются: спорт в Коврове – дорогое удовольствие для многих, даже для воспитанников муниципальных спортшкол. Хорошо хоть управление физкультуры и руководство дворца культуры пошло навстречу и безвозмездно предоставляет «Родине» зал для домашних туров.


Правда, есть одно «но». На тренировки «Родины» приходят шестеро ребят из школы №17. Демьянов их характеризует как команду с хорошим потенциалом, которая в третьей группе на первенстве области будет не из последних. Заявить школьников туда можно, но только кто станет финансировать их участие, в частности, оплачивать выезды? Юрий Николаевич говорит, что две команды они уже не потянут. Одна надежда, что найдется спонсор…

Похоже, мы опоздали
Казалось бы, в Коврове волейбол неплохо себя чувствует. Две команды играют в первой группе областного чемпионата. Большая вероятность, что «СК «Молодежный» выйдет в плей-офф. «Родина», как уже было сказано, имеет все шансы занять первое место во второй группе. Неплохо, если сравнить с баскетболом (в Коврове нет команды, способной выступать на чемпионате области). Даже в футболе после недавних событий Ковров может остаться без такой команды. При этом Ю. Демьянов говорит, что волейбол в нашем городе увядает.

И А. Воробьев (тренер СК «Молодежный») и А. Холмин (тренер «КБ «Арматура») с его мнением согласны. Тому есть причина: в Коврове нет детского волейбола (для мальчиков). Начальник УФКиС С. Чесноков считает, что вся проблема упирается в отсутствие детских тренеров. Андрей Холмин, в прошлом профессиональный волейболист, видит причину глубже: «Есть телефон Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма. Там готовят тренеров и по волейболу. Но для того, чтобы к нам тренеры захотели приехать, нужно в городе сначала создать систему развития волейбола». У нас же система такова, что тренер на ставку должен работать с тремя группами (45 детей) 18 часов в неделю. При этом он заработает 7-8 тысяч рублей в месяц. Вряд ли в Смоленской академии новоиспеченные тренеры встают в очередь ради таких условий. Так что остается ждать энтузиаста, который горит желанием развивать волейбол в Коврове и при этом имеет возможность прилично зарабатывать на стороне.

Как говорит А. Холмин, нужно лет семь, чтобы, начиная с детского возраста, подготовить команду. Делать это нужно было еще вчера. Ведь те, кто сейчас играет, вряд ли долго простоят. Не исключено, что «СК «Молодежный» закончит выступление через год. А. Холмин собирается перед своей командой ( «КБ «Арматура») ставить вопрос о целесообразности ее участия в следующем сезоне. Остается коллектив энтузиастов «Родина». Вполне возможно, что команда, которая сегодня играет ради интереса, через несколько лет единственная будет представлять Ковров на областном уровне.
Денис ВАСИЛЬЕВ


Оставить комментарий