16.04.2019, 06:00

Как поступить в КГТА им. Дегтярева и не остаться у разбитого корыта

О плюсах учёбы в Ковровской государственной технологической академии и о новом в правилах приёма «КВ» попросили рассказать проректора по учебной работе и развитию Юлию Смольянинову.

– По сравнению с прошлым годом существенных изменений нет – правила приёма мы разрабатываем на основании тех, что нам «спускает» Министерство высшего образования и науки. Из нового: на направлении «Управление в технических системах» абитуриенты будут предоставлять результаты ЕГЭ по русскому, математике – и информатике (а не по физике, как раньше). Это направление подготовки напрямую связано с использованием информационных систем, созданием программных средств управления, поэтому мы пошли на такую замену.

Как поступить в КГТА им. Дегтярева и не остаться у разбитого корыта

Время хороших новостей
В новом учебном году впервые за последние несколько лет выделено 10 бюджетных мест по направлению «Менеджмент». По направлению «Экономика» – 25 бюджетных мест, но только на вечерней форме обучения. Всего же в КГТА в 2019 году запланирован приём на 264 бюджетных места.
Выпускники колледжей имеют право поступать в КГТА, сдав наш внутренний экзамен (а не сдавать ЕГЭ). Таким же образом к нам поступают ребята из других стран.

Заслужил? Проходи!
Каким окажется проходной балл – точно сказать нельзя, всё зависит от того, насколько успешно выпускники этого года сдадут ЕГЭ. Если ориентироваться на данные прошлого года, то самый высокий проходной балл (157) был на специальность «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» и «Информатика и вычислительная техника». Чуть ниже, 152 – на «Электроэнергетику и электротехнику».

НАША СПРАВКА. КГТА сегодня реализует 24 программы высшего профессионального образования. Обучение ведётся на трёх факультетах: механико-технологическом, автоматики и электроники, экономики и менеджмента. Со 2-го курса студенты могут параллельно обучаться в единственном в области военно-учебном центре и получить военно-учётную специальность и звание офицера. Телефон приёмной комиссии – 3-23-84.


При зачислении в академию действует система дополнительных баллов за индивидуальные достижения – но одному абитуриенту мы можем начислить не более 10. Больше всего баллов – десять – за отличный аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании. По пять начисляем ребятам, окончившим инженерный или физико-математический класс на базе академии. Эти классы сформированы в 23-й школе; с этого года – и в 21-й. За другие достижения полагается по одному баллу. Это, например, статус чемпиона Европы (и выше) по олимпийским видам спорта, золотой знак ГТО, отличный аттестат, победы в научно-практических конференциях и предметных олимпиадах (от муниципальных до всероссийских, а также проводимых КГТА), волонтёрская деятельность, участие в детско-юношеском общественном движении «Юнармия».

Попасть в первую волну
Хочу обратить внимание 11-классников вот на какой момент. Каждый год в начале сентября у нас повторяется одна и та же история: ребята, подавшие документы в иногородние вузы, по какой-то причине (не прошли по конкурсу, просто не понравилась обстановка или по семейным обстоятельствам) возвращаются в Ковров и просят принять их в КГТА. А приём заявлений на дневную форму уже закончился. Нарушить сроки приема заявлений мы не имеем права. Таким ребятам предлагаем подать заявление на заочную форму обучения и после первой сессии перевестись на бюджетное место очной формы (если оно будет). Советуем выпускникам воспользоваться возможностью подать документы сразу в несколько вузов (до 5), и в каждом вузе на три направления подготовки. Не стоит зацикливаться на одном вузе и единственной специальности. Это позволит в нужный момент сориентироваться, чтобы успеть подать оригиналы документов и согласие на зачисление туда, где есть реальный шанс поступить.

У нас, как и в других российских вузах, идут две волны зачисления. Первая – до 1 августа (это последняя дата согласия на зачисление) – позволяет заполнить 80% бюджетных мест, в неё мы зачисляем всех, кто на этот момент подал оригиналы документов и согласие на зачисление, независимо от его места в рейтинге. Оставшиеся 20% бюджетных мест заполняются во вторую волну – до 6 августа. Так что даже ребята с хорошими баллами могут остаться «за бортом», если вовремя не принесут оригиналы документов. Надо чётко оценивать свои шансы и не медлить.
Записала Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий