16.04.2019, 13:56

С пробуждением, клубника!

Многие считают клубнику неприхотливым растением. Уверены, что обилие и размер ягод зависит исключительно от сорта растения. На самом деле, именно весенний уход за клубникой закладывает основу для хорошего урожая.

Перво-наперво
Как только минует угроза ночных заморозков, укрытие грядки (опилки, солома), которое вы устраивали на зиму, необходимо снять. Если клубника зимовала без укрытия, рекомендуется снять слой почвы на грядке и заменить его на перепревший навоз или торф. Это избавляет клубнику от возбудителей болезней и вредителей, зимующих в земле, дает дополнительную подкормку. Если кусты на зиму подсыпались землёй, лишний грунт сгребается, междурядья перекапывают. Можно избавиться от зимующих на грядах насекомых и с помощью кипятка. Его льют из лейки в междурядья и на спящие кусты.
Оттаявшие кустики очищают от сухих листьев, мульчи. Вымерзшие растения удаляют. Почву под кустами рыхлят и снова мульчируют. В качестве мульчи используется торф, хвоя, пропаренные опилки, свежая солома, чёрная плёнка или спанбонд. Мульча при нехватке добавляется при появлении завязей. Она защищает ягоды от загрязнений и загнивания при поливе. Земля проливается горячим раствором марганцовки или Фитоспорина.

С пробуждением, клубника!

Подкормка
Для хорошего роста и плодоношения любой клубнике необходимы подкормки, а ремонтантным и крупноплодным сортам их требуется вдвое больше.
Подкормка клубники ранней весной способствует насыщению земли питательными веществами, которые требуются для роста растений. Чтобы кусты быстро пошли в рост, за весну их удобряют несколько раз.

Первая подкормка проводится при формировании 2-3 листьев. Для этого используются азотные подкормки. Перед цветением применяются фосфорные удобрения. При появлении завязей используется органика или комплексные минеральные подкормки. После плодоношения используются калийные, фосфорные и азотные подкормки.

С пробуждением, клубника!

Непосредственно в грунт удобрения вносятся для стимуляции роста зеленой массы. Для этого используются азотные подкормки. Они ускоряют отрастание новых листьев и увеличивают размеры ягод. Нехватка азота приводит к уменьшению прироста листьев и измельчанию ягод.
Для подкормки берётся: 1 ст. ложка аммиачной или калиевой селитры, ложка нитроаммофоски и 10 литров воды. Полив раствором проводится по влажной почве под корень каждого кустика. На каждый клубничный куст требуется от 0,5 до 1 литра подкормки. Кроме селитры можно использовать мочевину. Она, кроме улучшения роста кустов, способствует насыщению вкуса и сахаристости спелых ягод. Под каждый куст при подкормке добавляется пригоршня древесной золы.

С пробуждением, клубника!

Также для подкормки можно использовать настой куриного помёта. 0,2 килограмма помёта настаивается сутки в 10 л воды. Для лучшего эффекта в него добавляется 10 грамм нитроаммофоски. Этим настоем растения поливаются под корень.
При появлении завязей растения поливаются раствором коровяка. Для этого берётся 0,3 килограмма перепревшего навоза, 200 грамм золы, 60 грамм суперфосфата и 30 грамм калийной соли и ведро воды. Коровяк настаивается несколько дней. В него после этого добавляются остальные компоненты. Готовым настоем растения поливаются под корень.

Обработка от вредителей и болезней
Против серой гнили, фузариозного увядания, пятнистости, табачных трипсов, тли, слизней, белокрылки, жучка-листоеда, земляничного клеща, нематоды, долгоносика необходимы профилактические и защитные обработки. Для борьбы с ними клубника обрабатывается дважды – сразу после зимы и в начале бутонизации. Для этого используются как химикаты (акарицид, фунгициды), так и народные средства защиты.
Обработка кустов проводится в безветренную погоду, утром или вечером, после полива растений.

Первое опрыскивание проводится после удаления укрытия и мульчи. Во время цветения на клубнике могут появиться долгоносики, тля, клещи. Кусты опрыскиваются настоем чеснока, хозяйственного мыла либо другими средствами борьбы с вредными насекомыми. Например, Карбамид, Актеллик, Карбофос, Калипсо, Энвидор, Актофит, Тельдор и Гетерофос.
Для обработки от болезней применяется: 3%-ный раствор бордоской жидкости, коллоидная сера, Циркон, Фитоспорин, Фундазол, Фито плюс, Фитоцид, Топаз. Хорошо помогают профилактические обработки раствором марганцовки.

Оставить комментарий