17.04.2019, 06:00

Снесли стену. Жильцы боятся, что дом рухнет.

В редакцию обратились обеспокоенные жители дома 34 по улице Комсомольской. Бывшее помещение аптеки на первом этаже этого дома собственник передал в аренду под магазин «Магнит». Для того чтобы организовать в помещении магазин, владельцы затеяли реконструкцию. Как удалось выяснить жильцам дома, без всякого согласования со строительно-разрешительным отделом управления архитектуры были снесены стены, которые жители дома считают несущими.

Снесли стену. Жильцы боятся, что дом рухнет.

11 апреля реконструируемое помещение было обследовано комиссией из представителей управляющей компании, городского управления по экономической безопасности и управления архитектуры. Следы от снесённых стен видны отчётливо. Однако представители собственника помещения обратили внимание собравшихся на то, что снесённые стены были возведены позднее, чем построен дом. Видно, что их устанавливали на пол, уже покрытый напольной плиткой, а в местах их примыкания к колоннам и потолку видны следы неоднократной покраски.
Но жители дома продолжают настаивать – дому уже более 40 лет, и за долгие годы в результате проседания строительных конструкций снесённые стены стали частью несущих конструкций всего дома. Потому, считают жильцы, без строительной экспертизы и без согласования с жителями дома затевать перепланировку собственники нежилых помещений не имели права.

Снесли стену. Жильцы боятся, что дом рухнет.

На момент подготовки материала комиссия своего заключения еще не сделала. Но как минимум одно нарушение налицо – даже для сноса не несущей стены владельцам помещения стоило заручиться согласованием со строительно-разрешительным отделом управления архитектуры. По всей видимости, собственнику помещения будет выдано предписание о приостановлении работ по реконструкции.
Соб. инф.

Оставить комментарий