17.04.2019, 06:00

«Fix Price» могут вскоре открыть

Несколько недель назад мы писали о том, что в Ковровский городской суд поступил иск ковровского городского прокурора о запрете эксплуатации магазина «Fix Price», расположенного по адресу: пр. Ленина, д. 56, до момента устранения нарушений противопожарных правил. При этом, в целях безопасности покупателей, суд приостановил эксплуатацию «Fix Price» до вступления решения суда в законную силу.

«Fix Price» могут вскоре открыть

10 апреля состоялось очередное судебное заседание. Ответчики, присутствовавшие на заседании, заявили, что почти все выявленные при проверке нарушения устранены.

Напомним, в феврале 2019 года были выявлены следующие нарушения: помещения подвала не оборудованы системами пожарной автоматики, система оповещения людей о пожаре находится в неисправном состоянии, система дымоудаления находится в неработоспособном состоянии, помещения не оборудованы эвакуационным освещением, помещение торгового зала не оборудовано нормативным количеством эвакуационных выходов и т.д и т.п.
Владельцы помещения уверяют – ими оборудована система автоматического пожаротушения. Водяные модули на ней установят в течение ближайших дней. Система сигнализации и оповещения о пожаре тоже смонтирована.


В помещении магазина установили противопожарные перегородки и двери, а также оборудовано аварийное освещение.
Что касается системы дымоудаления и количества эвакуационных выходов, то ответчиками по делу был предоставлен документ «Расчёт пожарных рисков». Из него следует, что действующей системы дымоудаления и двух выходов из помещения вполне достаточно в случае аварийной ситуации. Впрочем, в отношении этого документа у прокуратуры и МЧС возникли замечания, которые ответчикам предстоит устранить и предоставить документ на экспертизу. Кстати говоря, ответчикам пришлось демонтировать одну из дверей на пути эвакуационного выхода, которая открывалась в «неправильную» сторону.

В судебном заседании объявлен перерыв до середины мая. Если владельцы помещения смогут устранить все нарушения, а прокуратура и МЧС подтвердят безопасность работы магазина, то его могут открыть и раньше.
Соб. инф.

Оставить комментарий