09.06.2015, 09:22

День профессии добра

День профессии добра
В душевной теплой атмосфере отметили в Коврове праздник людей нужной и благородной профессии – День социального работника. Мероприятие состоялось 8 июня в актовом зале Ковровского комплексного центра социального обслуживания.
Если кто не знает, праздник берет истоки аж в петровские времена, с 1701 года, когда по велению Петра 1 в России стали открывать богадельни для бродяг. Датой же учреждения праздника в нынешнем виде стало 8 июня 2001 года, со дня Указа Президента России Владимира Путина.
Актовый зал центра быстро заполнился нарядными улыбающимися людьми. На свой профессиональный праздник собрались молодежь и ветераны соцзащиты – соцработники, медицинские сестры, повара. Пришли те, кто посвящал и посвящает жизнь наиболее незащищенной в социальном плане части населения – одиноким пенсионерам, инвалидам, детям и взрослым, нуждающимся в реабилитации, но прежде всего в добром слове и руке помощи. Признание за эту внешне не очень заметную, но незаменимую миссию соцработникам выразили глава Анатолий Зотов, начальник отдела социальной защиты населения по Коврову и Ковровскому району Игорь Чернов, председатель Совета народных депутатов Ирина Зотова. Лучшим соцработникам вручили цветы, почетные грамоты и благодарности от администрации Коврова и Владимирской области. В числе лучших по профессии Ольга Коткова – специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения ГБУСО ВО «Ковровский комплексный центр социального обслуживания населения», ее коллеги Лариса Иванова, Любовь Амплеева, Наталья Гаврилова, Татьяна Михайловская и другие. Овациями встречал зал их, а также Елену Темирбулатову (на фото), шеф-повара Ковровского специализированного дома-интерната для престарелых и инвалидов. Елена Владимировна работает там уже 22 года, при этом нынче стала лучшей среди поваров области системы социального обслуживания инвалидов. «Стараемся работать для своих подопечных так, чтобы они каждый день чувствовали нашу заботу», – говорит Елена. Наверное эти слова могли бы стать девизом всех ковровских социальных работников, одной из добрейших профессий на планете.
С. Скворцов

Оставить комментарий