09.06.2015, 09:27

Путешествие с музыкой...

Путешествие  с музыкой...Путешествие  с музыкой...Путешествие  с музыкой...Путешествие  с музыкой...Путешествие  с музыкой...








Уникальный для области, а может быть, и России проект «Музыкальная экспедиция» второй раз радует почитателей классики в живописных уголках Владимирщины. Семь дней – столько же концертов, причем, большинство на свежем воздухе. А закроется необычный фестиваль сегодня на Соборной площади во Владимире. Владимирцам можно позавидовать: им достался концерт-кроссовер, в котором услышат джаз, симфо-рок, а еще известного участника проекта «Голос» Георгия Юфу. Но именно наш город принимал концерт-открытие...
Есть, конечно, среди ковровчан лю
бители путешествовать. Но обычный горожанин выезжает из Коврова ради знакомства с другими городами и их окрестностями в лучшем случае пару раз в год. Да и далеко не все населенные пункты региона найдутся на карте совершенных поездок. Желание привлечь внимание к удивительным местам, коих в регионе великое множество, – одна из целей международного фестиваля «Музыкальная экспедиция».
Идея классических концертов «на колесах» пришла одному из ведущих российских музыкантов, виолончелисту Борису Андрианову, когда полтора года назад проездом он побывал в усадьбе графа Храповицкого в поселке Муромцево Судогодского района. А воплотил задумку Борис Андрианов вместе с Центром классической музыки при поддержке администрации области. Так появился фестиваль-путешественник: только неординарные места, только лучшая музыка.
Уникальный концерт перед замком графа Храповицкого в прошлом году собрал несколько тысяч слушателей и лучших музыкантов. Посетила его и Светлана Орлова. В этом году вояж стал не менее именитым.
Состав «экспедиции» – настоящие звезды, лауреаты международных конкурсов: скрипачи Борис Бровцын, Фумиаки Миура (Япония), Елена Ревич и Ася Соршнева, пианисты Яков Кацнельсон, Мария Меерович и Валерий Гроховский, трубач Сергей Накаряков, альтист Александр Акимов, квартет им. Д. Ойстраха и другие. Графики таких музыкантов, как правило, расписаны на несколько лет вперед. Так что услышать их у «себя дома» – настоящая удача, случившаяся благодаря дружбе.
«Особенность этого фестиваля и в том, что за музыкантами путешествуют и обычные люди, любители классической музыки, – рассказала «КВ» на открытии фестиваля заместитель директора областного департамента культуры Алиса Бирюкова. – Вот, например, специально на сегодняшний концерт новым рейсом открытого авиасообщения прилетел человек из Санкт-Петербурга. И в прошлом году также зрители, даже иностранцы, путешествовали за нами по всем точкам маршрута. Это приоткрывает завесу концертной тайны: у них есть шанс пообщаться с музыкантами в неформальной обстановке, поприсутствовать на репетициях. Фестиваль совмещает идею туристическую и культурную, просветительскую. Он позволяет тем, кто не может поехать в Москву, в известный концертный зал, прикоснуться к прекрасной музыке, причем, в лучшем исполнении. Все солисты фестиваля – желанные гости лучших залов мира: Карнеги-холл, Большого зала консерватории и можно продолжать этот список. И вторая идея – показать малоизвестные туристические места, подсветить их этими концертами. Ведь путешествующие с нами посещают не только концерты, но и гуляют по красивым местам, музеям».
В прошлом году «экспедиция» обошла стороной Ковров. Организаторы получили пожелания от жителей второго по величине города области включить его в следующий маршрут. (К слову, он всегда новый). И, конечно, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне право открыть международный фестиваль получили именно жители города воинской славы.
Зал ДК им. Ногина был полон. Приветствовали гостей замечательного концерта 3 июня замгубернатора Михаил Колков и депутат Госдумы Игорь Игошин. А вела музыкальную встречу ведущая Центра классической музыки (Владимир) Елена Маркина. Звучали Э. Шоссон, К. Сен-Санс, Ф. Шопен в исполнении Владимирского губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина и солистов Якова Кацнельсона (фортепиано), Елены Ревич (скрипка), Бориса Андрианова (виолончель). Каждое произведение слушатели провожали восхищенным «Браво!».
Кстати, только в Коврове прошел традиционный классический концерт. В других пунктах «музыкального маршрута» зрители обогащались культурно под открытым небом: на Фатьяновской площадке в Вязниках, Открытой сцене на площади Ленина п. Мстера, на Клязьме в Гороховце, в Усадьбе Танеевых в Маринино, у Дома-музея А. Бородина в с. Давыдово Камешковского района.
«Нет-нет, конечно, играем не на лужайке», – улыбается художественный руководитель «Музыкальной экспедиции» Борис Андрианов, отвечая на вопрос журналистов о ее демократичности. Последняя тоже отличительная черта фестиваля. Все концерты – бесплатные (за исключением нашего, который проходил в зале). Но несмотря на туристический дух фестиваля, серьезная музыка предполагает соответствующий антураж. А поэтому артистические костюмы и сцена – неотъемлемая часть.
А вообще, как пишут организаторы о собственном детище и тех, кто в нем участвует, в соцсети: «Чего не предусматривает наше путешествие, так это скуки, перегородок и деления на «звезд» и «толпу», «випов» и «публику». «Кают-компания» будет открыта для всех участников экспедиции!» . И там же: «Это не только первоклассные музыканты, но и необыкновенно обаятельные люди – открытые, смешливые, не чуждающиеся артистического озорства».
Общаясь с ковровскими слушателями, Борис Андрианов отметил, что замечательных мест в нашей области столько, что хватит с лихвой на 10 лет путешествия фестиваля. Скидку на формат концертов организаторы не делают, звучит довольно серьезная классика для подготовленного слушателя. Программу компонуют по личным предпочтениям. Дать возможность посмотреть иначе на себя, мир, задуматься о внутреннем – это, по мнению Б. Андрианова, и есть духовная работа, к которой подталкивают слушателя. Кстати, ковровчане тоже могли путешествовать за «экспедицией». В каждый пункт маршрута возили автобусы.
Эксперименты присущи творческим людям. И авторы «Музыкальной экспедиции» не исключение. Говорят, возможно, что один из будущих маршрутов объединит уже не открытые, а производственные площадки, и тогда классическая музыка зазвучит на территории одного из ковровских заводов. Шансы на то, что и эта идея воплотится в жизнь, велики. Интерес к фестивалю растет с каждым годом.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий