09.06.2015, 09:29

Окно в документальный мир

Окно в документальный мир
Очереди в кабинеты разнообразных государственных учреждений, которые множились до недавнего времени, в РФ решено ликвидировать. Или хотя бы свести до минимума. Поэтому по всей стране в городах появляются многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». В марте такой центр начал активную работу с ковровскими клиентами. Он стал третьим во Владимирской области, в этом году откроются еще 9. Наш рассказ о том, какие услуги он оказывает, чем привлекателен и каких результатов к сегодняшнему дню добился.
Начнем с того, что в просторном здании центра находятся 29 окон для приема граждан. Пока работает 8 из них, они вполне справляются с наплывом посетителей. Директор центра Виктор Бронников обещает: в скором будущем все вакансии в учреждении будут заняты. Набирают сюда юристов с высшим образованием и трудовым опытом в соответствующих сферах. И понятно, почему. Им предстоит работать с массой серьезных документов, в оформлении которых нельзя ошибиться. Внушительно выглядит список услуг: 53 региональных, 34 федеральных, 32 муниципальных для города Коврова и 6 муниципальных для Ковровского района. В целом получается более 100 видов. Сотрудники центра тесно взаимодействуют с Пенсионным фондом, паспортным столом, налоговой, службой судебных приставов, различными управлениями администраций, ЗАГСом и многими другими учреждениями. Уже имея юридическую базу, они ежедневно час своего рабочего времени посвящают самообразованию или получают консультации от работников перечисленных выше служб. Документы постоянно видоизменяются, их список увеличивается. К примеру, в связи с изменениями в законодательстве. Так что дел в центре «Мои документы» хватает.
С какими же заботами идут сюда ковровчане? В первую очередь по поводу получения или замены паспорта гражданина РФ. В городе много недовольных местным паспортным столом (если официально, управлением федеральной миграционной службы). Люди сетуют на неудобный график работы, на огромные очереди, на нелояльное обращение сотрудников и даже на допущенные в паспортах ошибки, исправлять которые получателям в основном приходится за счет своего кошелька и личного времени. Гораздо проще теперь прийти в МФЦ «Мои документы», кстати, совершенно бесплатный, и подать пакет документов на паспорт. Обслужат здесь быстро, в течение 10-15 минут, бесплатно сделают нужные ксерокопии. А столкнуться с паспортным столом клиенту придется только при получении документа, поскольку собранные данные центр регулярно переправляет туда для оформления. Таким образом к 1 июня МФЦ «Мои документы» обслужил 60 человек.
Полным ходом идет в центре прописка по месту жительства. Клиент сдает документы в окно и через 3 дня может обратиться в паспортный стол за уже готовым результатом. Так что у многочисленных паспортисток, работающих в управляющих компаниях, скорее всего, работы поубавится.
К 1 июня наибольшее количество заявлений – 423 – центр принял насчет распоряжения частью средств материнского капитала: мамы хлопочут о единовременной выплате в размере 20000 рублей. 6 заявлений подано насчет использования средств материнского капитала (450000 рублей) по целевому назначению. 7 заявлений поступило с просьбой выдать государственный Сертификат на получение материнского капитала. По этим вопросам молодых родителей направляют в центр «Мои документы» из Пенсионного фонда. Таким образом последний тоже получил разгрузку. И люди в очередях не сидят. Правда, им надо ехать в другую часть города, иногда на «перекладных». Самым удобным вариантом было бы разместить МФЦ в центре города, где, как известно, сходятся все пути. Но довольствуемся тем, что есть.
Спросом в центре пользуется и регистрация заявителя на портале государственных услуг. Зарегистрировавшись, гражданин может вообще не обивать пороги госучреждений, а подавать все свои документы в электронном виде в нужную ему структуру. 53 ковровчанина уже воспользовались таким правом. Скорее всего, со временем она будет самой востребованной.
В центре можно узнать об административных правонарушениях в области дорожного движения, об уплаченных налогах, а также о многом другом. Вскоре здесь будут принимать заявления на бракосочетание, на путевки в детские сады, на оформление свидетельств о рождении. К сожалению, МФУ пока не заключил дополнительное соглашение с Росреестром. Возможно, к концу года наметятся сдвиги в данном направлении.
Далее рассказывать об услугах центра «Мои документы» не имеет смысла, поскольку с полной информацией о них клиент может познакомиться на месте, в электронном киоске.
Осталось дать координаты учреждения для тех, кто еще не посещал его: ул. К Маркса, 13А (вход со стороны ТЦ «ТекстильЯр»), остановка «ДК им. Ногина», телефоны: 2-34-51, 2-34-52, 2-34-59, 2-34-69. Прием ведется ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 9.00 до 17.00, без обеденного перерыва. На наш вопрос, не будет ли график работы МФЦ изменен для удобства работающего населения (продлен до 19.00 или установлен рабочий день в субботу), директор учреждения Виктор Бронников ответил, что график будет меняться по мере увеличения штата. Вскоре он будет таким: с 9.00 до 18.00 ежедневно, вторник-четверг с 9.00 до 19.00 и суббота с 9.00 до 13.00.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий