09.06.2015, 09:36

Голоса «Безымянного»

Голоса «Безымянного»Голоса «Безымянного»Голоса «Безымянного»Голоса «Безымянного»









Три дня (с 29 по 31 мая) исполнители и многочисленные любители авторской песни стояли большим лагерем в сосновом лесу близ деревни Кижаны Камешковского района. По традиции вот уже тринадцатый год ковровский клуб авторской песни «Земляки» и ДК «Современник» проводят там фестиваль бардов. Жизнь на «Кижанских ключах-2015» бурлила как никогда. Импровизированные стоянки машин сразу заполнились до отказа. Были здесь любители походной жизни и песни у костра, которые пришли на фестиваль пешком. И те, кто отмахал десятки километров на велосипедах. Специальных подсчетов, конечно, не велось, но отмечено: на песенном фестивале побывало от 500 до 900 человек.
Каждый год этому фестивалю дают оригинальное название. На сей раз посвящен он был основателю «Кижанских ключей», человеку, который стоял у истоков творческого клуба песни «Земляки», барду с многолетним стажем и юной душой – Владимиру Ивановичу Поднебеснову. Однако назвали фестиваль не «Поднебесный» (как думалось поначалу), а «Безымянный». Потому что одна из последних песен безвременно ушедшего из жизни Владимира Ивановича – «Посвящение безымянному барду». Есть в ней такие строки:
...Слышишь, что-то старое
поют голоса?
Слышишь? Узнаёшь?
Подпой хотя бы припев!
Знаешь, эту песню кто-то
сам написал,
Жалко – написал,
а сам ушёл, не допев...

Но дело Владимира Ивановича продолжают преемники. И у каждого из них свои «немудреные слова про любовь и непокой». На фестивальной поляне их голоса, даже звучащие соло, «заплелись в негромкий хор» – в память о замечательном человеке. На «В.И.П.-концерте» исполнялись песни Поднебеснова, песни на его стихи, песни-посвящения. А он смотрел на всех с большого портрета, около которого – живые цветы.
После первого концерта был и второй, и третий, и четвертый... Закончились они утром третьего фестивального дня, как обычно, «ИЗБой» – оптимистичным юмористическим концертом «Изгоним занудных бардов».
По традиции состоялись спортивные состязания среди взрослых и детей, в одной только тур-эстафете приняли участие около ста человек. Новшеством стал мастер-класс режиссуры авторской песни. Кроме того, в субботний вечер московские гости – режиссер, ведущая проекта «Биография» Ирина Алексеева и журналист Игорь Каримов – провели программу «Ба! Знакомые всё лица. Виктор Берковский», которая рассказывала о жизни и творчестве ученого, композитора, барда. На основании бесед с близкими Виктора Семёновича, архивных записей, кино- и фотодокументов прошла интересная лекция об истоках и творческом пути мастера.
У 250 (а в субботу у 305-ти) палаток дымились походные костры. Здесь и там слышались звуки гитарных струн. По заведенной Владимиром Ивановичем Поднебесновым традиции на берегу небольшого озера топилась походная банька. Народ, выбегая из нее, кидался в воду. Благо, жаркая погода позволяла. В один из дней набежали было тучи, но прослушивание участников конкурса и мини-концерты гостей прервались только на полчаса. Потом повреждённые тенты быстро поправили, микрофоны просушили. И вновь зазвучали песни.
По традиции на каждый фестиваль Владимир Иванович приглашал, как сам шутил, «свадебного генерала». Кого-то из известных в России бардов. Бывало, приезжали и те, кто рангом повыше, «подороже». Но душевным получалось исполнение любого гостя. В этом году Кижаны посетили значительные лица. Из Казани приехала Екатерина Болдырева, автор музыки, поэт, лауреат одного из Грушинских фестивалей, которая заворожила слушателей удивительным голосом, песенными рассказами о путешествиях, далёких и близких чудесах, долгожданных встречах, неожиданных расставаниях и, конечно, о любви.
Из Электростали прибыли Марат Фахртдинов, автор музыки, исполнитель, руководитель клуба самодеятельной песни «Ключ», и Павел Фахртдинов, автор музыки, поэт, исполнитель, лауреат одного из Грушинских фестивалей. Павел начал выступление с песен Юрия Визбора, продолжил чтением своих стихов и закончил исполнением своих новых и старых вещей – мощных, ироничных, умных, острых, но всегда – добрых. Побывал на «Кижанах» и москвич Илья Селиванов, который пишет песни на свои стихи и является лауреатом всероссийских и межрегиональных фестивалей авторской песни.
Екатерина Болдырева и Марат Фахртдинов стали членами жюри вместе с журналистом, одним из лидеров московского Клуба самодеятельной песни Игорем Каримовым.
Среди конкурсантов фестиваля на сей раз в лауреатах оказались иногородние. В смысле, не ковровчане. Нет, талантов и у нас предостаточно. Просто фестиваль является открытым, мало того, межрегиональным. Соответственно, выбираются самые из самых. Лучшим автором признан москвич Андрей Вязовов, лучшими исполнителями – Галина Царапкина из Нижнего Новгорода и Галина Куклина из Архангельска, лучшим ансамблем – «Трамвайчик» из Иваново. В детском песенном конкурсе победу одержали одиннадцатилетний кольчугинец Владислав Дашевский, а также владимирец Иван Синицын и Мария Исхакова из Камешково.
Организаторы фестиваля благодарят за помощь в организации и финансовую поддержку Наталью и Владимира Лапшиных, Александра Бугакова, Анатолия Ложкарева, Андрея Ткачева, Лию Абрамову, Дмитрия Клыкова, Александра Степанова, Сергея Гуржова, Олега Цаплина и других меценатов, которые пожелали остаться неназванными. А мы с вами ждем следующего фестиваля, романтики и новых песен.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий