23.04.2019, 06:00

Шумный рынок подвинули вплотную к жилому дому

На минувшей неделе очередной сигнал о беспокойном соседе поступил от жителей дома № 33 по улице Фурманова. Люди рассказали, что рынок снова «ползет» под окна их дома и на днях его увеличили еще на один пролет забора.

– Не дают нам спокойно жить власти города. Сколько лет обещают навести на уличном рынке порядок, а толку нет. У Идаятова сколько лет не могли землю отсудить. Обещали, что сразу рынок уберут, автостоянку сделают. Мы надеялись, верили. А на деле у частника власти землю отобрали и такой же рынок на ней сами же устроили. Ничего не изменилось: все те же продавцы не дают нам покоя с 4-5 утра, все та же незаконная торговля под нашими балконами, антисанитария. Сколько можно на поклон к этим мэрам ходить? Каждый новый порядок обещает, но данного слова ни один не держит.
Мы выехали на место – границы рынка действительно начали переносить в сторону жилого дома. Как в телефонном разговоре нам пояснил директор ООО «Октябрьский рынок» Амангельды Хаджимуратович Куандыков, границы рынка действительно расширили, но при этом соблюли все необходимые отступы. Говорит, когда вместо рынка автостоянка была, ее организовывали с учетом норм – в 15 метрах от жилого дома. Сегодня вместо автостоянки работает рынок, к нему таких требований не предъявляется. Поэтому и двигают его ближе к дому.

Шумный рынок подвинули вплотную к жилому дому

Странное дело, требования к организации рынков не менее строгие. Так, например, постановление Министерства здравоохранения РФ от 7 сентября 2001 г. № 23 устанавливает расстояние от рынков и организаций торговли общей площадью более 1000 кв.м до жилых зданий не менее 50 метров. Судя по данным с публичной кадастровой карты, участок под рынком более 1000 кв.м и полностью занят торговыми площадями. А расстояние от него до многоквартирного жилого дома № 33 по ул. Фурманова всего 14 метров. Кроме того, рынок расположен на участке, назначение которого – размещение автомобильной стоянки. За соблюдением целевого использования земельных участков надзирать должна сама администрация города.

Возможно, жителям страдающего от рынка дома не стоит ждать помощи от властей, а самим обратиться в различные надзорные инстанции и с их помощью призвать городские власти, как собственника рынка, к соблюдению законодательства.
Соб. инф.

Оставить комментарий