24.04.2019, 06:00

Скандальную пьющую семью выселили из “трёшки” в общежитие

«Нынче утром, чуть заря, Федька поднял якоря! Слава богу, отвязались от него, от упыря!» – вот так по-филатовски могли сказать жители дома по улице Брюсова. Ведь 27 февраля текущего года силами судебных приставов и полиции из их дома было проведено выселение семейки «вампиров». Нет, кровь по ночам у своих соседей они не пили, но нервов им помотали изрядно.

Веселая семейка
О проблеме того дома с соседями мы писали более двух лет назад. Если вкратце, то суть ее в следующем. В трехкомнатной муниципальной квартире по договору социального найма были зарегистрированы пятеро братьев. Жили братья не тужили, все у них было упорядоченно, циклично: вечером попойка, утром похмелье. Полон дом гостей, друзей-собутыльников, подруг из категории «дамочка – праздник». Дело за полночь, а у них гульба полным ходом себе на радость, соседям на удивление. Дома откровенный бардак и соответствующая атмосфера. Квартира превратилась в рассадник тараканов, которые быстро распространились по стояку. Хоть и мужички, но сантехника у них была в аховом состоянии – проливы нижних этажей стали делом обычным. Ведя такой образ жизни, квартиросъемщики и потребителями коммунальных услуг были так себе: ресурсы-то они потребляли за милую душу, но платить за них отказывались. Газовщики от греха подальше отключили их от газового стояка: после сообщений о газовых взрывах жильцы стали беспокоиться. Электрики эту квартиру тоже пробовали обесточить, но те подключались самовольно и тем самым накручивали дому расходы на ОДН.
В 2016 году от жителей дома в МБУ «Город» (ныне МКУ), в чьем ведении находится муниципальное жилье, стали поступать жалобы на квартирантов…

Скандальную пьющую семью выселили из “трёшки” в общежитие

Жизнь после суда
3 мая 2017 года суд по исковому заявлению управления экономики администрации вынес решение о выселении беспокойных братьев из квартиры с предоставлением им другого помещения. Другое, менее комфортное жилье им предоставили в общежитии на ул. Островского. Как говорит директор МКУ «Город» И. Некрасов, в делах по выселению далеко не всегда суд встает на сторону истца: если ответчик начинает погашать задолженность по платежам, судья идет ему навстречу. В нашем же случае выселенцы, можно сказать, оказались рецидивистами: они не только не платили, но и вели асоциальный образ жизни. В отношении таких граждан судьи более принципиальны.

Тут бы жильцам дома и возликовать, но их испытаниям не суждено было закончиться. Братья не планировали смиренно сдаваться. Они подали апелляцию в областной суд, правда, их жалобу оставили без удовлетворения. Через полгода управление экономики получило исполнительные листы о выселении братьев. 7 февраля 2018 года исполнительные листы направили судебным приставам, а выселение, как мы уже сказали, произошло в конце февраля 2019 года. Целый год приставы с ними нянчились! Они даже писали заявление в полицию с просьбой разрешить произвести вскрытие квартиры и принудительное выселение.
На тех приставов, кто занимался данным исполнительным производством, жаловались и братья, в интересах которых было затягивание процесса, и жители, в планы которых затягивание, наоборот, не входило. Только от управления экономики на имя начальника ОСП Ковровского района поступило три жалобы на бездействие его сотрудников. Вода камень точит. Вот и жалобы достигли своей цели. 27 февраля приехали полицейские и приставы и всех пятерых выставили из квартиры. В дверь вмонтировали новый замок. Через неделю братьям открыли дверь, чтобы они вывезли свой скарб.

А напоследок я скажу
Но маленькая гадость в этом вопросе дому напоследок все же была сделана. «Город» задним числом проинформировал «Владимиртеплогаз», что с 27 июля 2017 года братья уже не являются нанимателями. Было это в 2018 году, месяце эдак в сентябре. «Владимиртеплогаз» сделал перерасчет и списал с квартиры-должника 242 кубометра горячей воды, начисленные по нормативу за год. Решение-то суда по выселению было, но ребята продолжали жить на прежнем месте и лить воду без зазрения совести. Эти объемы фактически потребленной воды оказались в расходах на общедомовые нужды. Если бы не предельный норматив на ОДН, установленный губернатором, эти 242 кубометра раскидали бы на всех жильцов (в свое время в этом доме были большие проблемы с ОДН по горячей воде). Сейчас закон это сделать не позволяет. И управляющая компания не нашла ничего другого, как списать средства со счета дома. Это почти 87 тысяч рублей – более половины средств на содержание и текущий ремонт, которые дом собирает за месяц. Старшая по дому обратилась с заявлением в прокуратуру. Прокуратура направила послание главе города с требованием разобраться. Пока ни ответа ни привета.

Случай такого выселения в Коврове не первый и явно не последний. По данным МКУ «Город», в прошлом году в суд подано 10 исковых заявлений на выселение за долги по ЖКУ, суд же принял 6 решений о выселении. С начала текущего года должникам-нанимателям муниципального жилья направлены 124 досудебных предупреждения на сумму 2,24 млн рублей. В суд направлены 158 судебных приказов на сумму 1,1 млн рублей.
Олег МАХОВ


Оставить комментарий